Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Цветочная фантазия»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования «Город Архангельск»
«Детский сад комбинированного вида № 159 «Золотая рыбка














Конспект урока окружающего мира для 1 класса

«Цветочная фантазия»










подготовили

учитель-логопед Бушуева Людмила Вениаминовна,

музыкальный руководитель Квасова Ольга Алексеевна,

воспитатель по изодеятельности Чецкая Елена Сергеевна






Архангельск 2013


Цель: Уточнить и обогатить знания детей о цветах.


Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • учить подбирать наибо­лее точные определения при описании предметов в натюрморте;

  • способствовать развитию у детей эстетического вкуса на примере художественных и музыкальных произведений;

  • закреплять навыки коллективной работы с красками, бумагой и кисточками и нетрадиционными материалами: штампы, трафареты, палочки;

  • закреплять умение классифицировать цветы на полевые, комнатные, садовые;

  • закреплять навыки звукобуквенного анализа и синтеза.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать художественные представления путём целостного восприятия красоты живой природы;

  • развивать двигательную активность, танцевальное творчество через игры и упражнения;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природе;


Оборудование:

  • искусственные и живые цветы;

  • мультимедийная презентация: кроссворд «Цветы» (слайды с 3 по 12);

  • репродукция картины Ф. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка» (слайд № 13);

  • иллюстрации цветов (слайды с 14 по 26);

  • игра «4-й лишний» (слайды 27, 28);

  • разрезные азбуки по количеству детей; символы звуков;

  • акварельные краски, кисти, штампы, палочки, трафареты, баночки с водой;

  • музыкальный центр, аудиозаписи.


Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций цветов, классификация их: садовые, комнатные, полевые;

  • Беседы о цветах;

  • Составление и пересказ описательных рассказов о цветах;

  • Дидактические игры на обобщение и классификацию;

  • Рисование цветов различными способами;

  • Музыкально-ритмические движения, способствующие развитию музыкального творчества.

ХОД НОД:

1. Организационный момент


Звучит музыка. Зал украшен разными цветами. На экране слайд № 2. (кликнуть мышью по значку «звоночек», зазвучит музыка). Заходят дети.

Учитель – логопед: — Здравствуйте, дорогие мои друзья! Сегодня наша встреча посвящена цветам. Посмотрите, сколько их в нашем зале (дети рассматривают цветы).


2. Основная часть


Учитель – логопед:

— Да, очень красиво сегодня здесь. Ребята, а вы хорошо знаете цветы? Сможете их узнать?

У меня кроссворд для вас.

Разгадаем его враз!


На слайдах (№ 3 – 12) предлагается кроссворд для разгадывания.

Учитель – логопед хвалит детей за правильные ответы.


Воспитатель по ИЗО:

— А я, ребята, приглашаю вас пройти в картинную галерею (на слайде № 13 появляется картина Фёдора Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка»)

— Сейчас мы с вами будем рассматривать очень интересный натюрморт.

(рассматривание картины сопровождается муз. И. Крутого «Имровизация»).


Воспитатель по ИЗО:

— Перед вами картина Фёдора Толстого. Как, по-вашему, она называется?

Дети: — Букет. Букет цветов. Цветы. Цветы и птичка. Цветы, бабочка и птичка.

— Какой это жанр?

Дети: — Это натюрморт.

— О чем рассказывает картина?

Дети: — Картина рассказывает о красоте живой природы.

— Какие цветы написал художник?

Дети: — Цветы живые и очень красивые.

— Расскажите о птичке.

Дети: У птички яркое оперение: белая грудка, желтые крылышки, красная мордочка.

— Ка­кими словами можно описать бабочку и гусеницу?

Дети: — Они очень хрупкие и беззащитные.

— Что вам нравится в картине? Почему?

Дети: — Мне нравится бабочка. Она напоминает о лете и тепле.

— Мне нравится птичка, она самая яркая на картине.

— Мне нравятся цветы. Они красивые. Я могу их подарить маме.


Учитель – логопед:

— А сейчас я предлагаю вам ещё одно интересное задание.

(на слайдах № 14 — 26 появляются иллюстрации различных цветов), дети называют растение и говорят, к какой группе цветов оно относится: полевые, комнатные, садовые.


Музыкальный руководитель:

— Дорогие ребята! Весной и летом вы часто бываете в лесу, в поле, на лугу. Там растут красивые цветы, и вы собираете большие букеты ландышей, фиалок, колокольчиков. А знаете ли вы, что многие из цветов всё реже и реже встречаются в природе, они занесены в «Красную книгу», их надо беречь. Поэтому я для вас сегодня приготовила красивый букет искусственных цветов, с ними мы можем танцевать много раз и они будут нас радовать, как живые (раздаёт детям цветы в руки)

— Вслушайтесь, ребята, в замечательную музыку композитора П. И. Чайковского «Вальс цветов» и подумайте, какие чувства, какое настроение, она выражает.

Слушание музыки: «Вальс цветов» муз. П.И.Чайковского

— Вот теперь, ребята, я хочу, чтобы вы стали одним целым со своим цветочком, чтобы вы вжились в образ цветка, показали его красоту в танце. Но этот танец вы должны придумать сами, будьте точны и внимательны в выборе танцевальных движений.

Танцевальное творчество: «Вальс цветов»

(звучит фрагмент музыки П.И.Чайковского)


Учитель – логопед:

— Есть ещё игра для вас! Поиграем мы сейчас!

Детям предлагается игра «4-й лишний» (на слайдах № 27, 28). 27-й слайд: РОЗА, ХЛОРОФИТУМ, ГЕРАНЬ, КАКТУС; 28-ой слайд: ЗВЕРОБОЙ, ФИАЛКА, КОЛОКОЛЬЧИК, ЛАНДЫШ. Дети выделяют лишний цветок, объясняют свой выбор, затем выкладывают названия лишних цветов и схемы этих слов из букв разрезной азбуки. Под руководством учителя-логопеда дети проводят ЗБА этих слов.


По гиперссылке возвращаемся к слайду № 2 (кликнуть мышью по значку «звоночек», зазвучит музыка).


Воспитатель по ИЗО:

— Дети, мы с вами будем рисовать букет цветов, используя, кроме красок и кисточек, нетрадиционные материалы: штампы, трафареты, палочки.

Во время работы звучит негромкая музыка.


3. Итог занятия


Учитель – логопед:

— Молодцы, ребята! Спасибо! Я всем вам хочу напомнить: будьте внимательны к природе, и она щедро откроет вам свою красоту, свои тайны.







































Список использованной литературы


1. Волина В. В. Занимательное азбуковедение. М.- Просвещение, 1991.

2. Коррекционная педагогика. Взаимодействие специалистов. Коллективная монография / Под общ. ред. М. А. Поваляевой. Серия «Учебники, учебные пособия» — Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

3. Ткаченко Т. А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 6 лет. М.: Гном и Д, 2002.





Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Береги природу родного края"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: