МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» г. Надыма»
Конспект урока окружающего мира
подготовили
Большакова Лидия Михайловна
Учитель-логопед
Щука Галина Николаевна
воспитатель
г. Надым
2013
Цель: Формировать знания детей о грибах и ягодах, развитие коммуникативных навыков, художественно-эстетического вкуса детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
1) активизировать словарь по лексической теме;
2) учить детей грамматически правильному построению простых распространенных предложений;
3) упражнять детей в практическом употреблении относительных прилагательных; в образование множественного числа существительных;
4) продолжать учить детей составлять общую сюжетно-тематическую композицию, располагать предметы на широкой полосе земли и «ближе», и «дальше»; закреплять умения вырезать грибы из готовых исходных форм, используя всю их поверхность, при изображении одинаковых предметов использовать прием парного вырезывания.
Развивающие:
1) развивать самостоятельную развернутую фразовую речь;
2) развивать высшие психические функции;
3) развивать творческие способности детей, художественный вкус.
Воспитательные:
воспитывать культуру речи.
Оборудование:
предметные картинки «Грибы, ягоды», ножницы, клей, ватман с изображением «Лесной полянки», цветная бумага.
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед. Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся
Логопед. А хотите побывать в лесу? Хорошо, а отнесёт вас туда волшебный ветерок. Закройте глаза (раздаются голоса птиц)
Ветрено, ветрено, В облака мы превратимся,
Вся земля проветрена. К лесу ближнему помчимся.
Ветер, деток подхвати– Чтоб увидеть с высоты:
В лесу прохладном опусти. Деревья, травы и кусты.
Логопед. Откройте глаза. Что вы видите? (дети подходят к лесной опушке).
Посмотрите, ребята, как вокруг красиво, какой воздух!
Логопед. Отгадайте загадки:
Под осинкой стоит мальчик-с-пальчик, на нем сер кафтанчик, шапка красненькая. (подосиновик)
На поляне у дорожки – красные горошки. Кто мимо пройдет – в рот себе их кладет.
(земляника)
А вот кто-то важный на беленькой ножке, он в шапочке красной, на шапке горошки.
(мухомор)
Эти славные сестрички не едят цыплят. Эти дружные сестрички рядышком стоят.
Словно желтенькие кнопки в мох воткнулись возле тропки.
(лисички)
(выставляются картинки)
Логопед. Какая картинка лишняя? Почему?
Ответы детей.
Логопед. Осенний лес дарит нам много грибов. Какие еще грибы вы знаете? (выставляются остальные картинки). Называние частей гриба.
Дидактическая игра «Чего не стало?»
(на доске выставлены картинки, дети закрывают глаза, логопед убирает по одной картинке)
Логопед. Ребята, какого гриба не стало?
Дети. (Не стало мухомора. Не стало сыроежек.)
Мы с друзьями в лес пойдем, ягоды, грибы найдем,
Их в корзинки соберем и домой мы принесем.
Дидактическая игра. «Какие грибы мы положим в корзину?»
Логопед. Посмотрите, сколько в лесу грибов. Давайте соберем грибы в корзину. (дети складывают мулежи грибов в корзину, оречевляют свои действия).
Ребенок. Я положу в корзину подберезовик, подосиновик, белый гриб, маслята и т.д.
Логопед. Какие грибы остались? Почему мы их не положили в корзину?
Дети. Они несъедобные
Физминутка.
(Дети встают в круг, логопед бросает мяч ребенку, называет существительное в единст. числе, а ребенок бросает мяч обратно и называет существительное во множественном числе.)
Игра «Один – много» (с мячом). Образование множественного числа существительных.
Гриб – грибы ягода – ягоды
Дерево – деревья куст – кусты
Лист – листья птица – птицы
Цветок – цветы ветка – ветки
Логопед. В лесу можно найти не только грибы, но и ягоды. Какие ягоды можно собирать в лесу? (по мере называния детям раздаются картинки). Скажите, за чем вы ходили в лес?
Ребенок. Я ходила в лес за малиной. и т. д.
Логопед: Ребята хороший мы урожай собрали. И пора нам в группу возвращаться. Давайте скажем волшебные слова и переместимся в группу.
Дети: Раз, два, три, повернись, в группе окажись!
(Детей встречает воспитатель).
Воспитатель. Ребята, скажите где вы были?
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось в вашем путешествии?
Ответы детей.
У воспитателя большой лист бумаги с изображением лесной полянки из двух частей, У детей исходные формы для ножек и шляпок грибов, и короткие бумажные полоски (трава), ножницы, клей.
Воспитатель. Давайте, мы с вами вместе сделаем большую картинку, о вашем путешествии и назовем ее «Лесная полянка». Я выполнила свою часть работы. Вот эту лесную поляну, (воспитатель показывает большой лист с изображением поляны). А вы вырежьте и наклейте грибы разного цвета. Грибы будут расти на поляне в разных местах — и близко, и далеко (указывает на те и другие места на поляне). Приклеивать на поляну вы будете уже готовые грибы. Вот такие (показывает склеенный грибок). На ножку наклейте шляпку. Если вы захотите вырезать семейку грибов, то наклеите их на травку
— вот такую зеленую полоску, а потом все семейство приклейте вместе с травой на поляну. Каждый должен хорошо выполнить свою часть работы, чтобы не испортить общую картину.
Подведение итогов.
Логопед: Ребята, чем вы сегодня занимались на занятие? В какие игры играли?
Ответы детей.
Список использованной литературы
1. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников; Пособие для педагогов дошкольных учреждений. М., 2008.
2. Гомзяк О.С. «Говорим правильно». Конспекты фронтальных занятий в старшей логопедической группе Ч. 2, Издательство «Гном и Д» 2007. -160с. . 3. Журналы «Дошкольное воспитание»
4. Журналы «Логопед»
5. Картотеки методических рекомендаций для родителей дошкольников с ОНР. – СПб. Детство – Пресс, 2007.-240с.
6. Максаков А.И. Правильно ли говорит ваш ребенок. – М.: Просвещение, 1998.
7. Фадеева Ю.А., Жилина И.И. Образовательные проекты в группе для детей с ОНР. Москва 2012.