Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 22»
г.Белгорода
Конспект урока
окружающий мир
2 класс
система Л.Занкова
тема: «Наука экология»
подготовила
учитель начальных классов
Выгоренко Надежда Васильевна
г. Белгород
2013
Урок Наука экология. С. 52-54
Цели урока:
Образовательные: продолжить формирование понятия об «экологии», «экологической безопасности»; продолжить знакомство с Красной книгой; обогатить субъективный опыт учащихся об окружающей среде.
Развивающие: продолжить развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, высказывать своё мнение; на основе выявления индивидуальных особенностей учащихся развивать индивидуальность; индивидуальные способности, творческую активность.
Воспитательные: развивать интерес к познанию коммуникативной направленности личности; воспитывать бережное отношение к природе, к собственному здоровью и здоровью окружающих.
Тип урока: изучение и первичное закреплений новых знаний и способов деятельности.
Оборудование:
— презентация по данному уроку;
-картинки для составления темы урока;
-словарь С.И.Ожегова
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Слайд 2 Орг.момент | Психологический настрой -Подарим улыбку и доброе настроение друг другу, согреем наши сердца теплотой и любовью | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
| Дарят друг другу улыбки |
Слайд 3-12 Мотивация к учебной деятельности (психологический настрой на работу) Цель: — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
| Отгадать загадки. Слова-отгадки вывешиваются на доске. —Я и туча, и туман, и ручей, и океан, -Чудо-птица, алый хвост, -Дышит, растёт, а ходить не может (растение) -Через нос проходит в грудь Бурый, косолапый
— Какое слово лишнее? Почему? (ракета) — А оставшиеся слова можно разделить на две группы? (живая и неживая природа.) А всё вместе- это окружающий нас мир. -Что ещё относится к природе? (солнце, камни, небо…) | Организует работу | Читают загадки, отгадывают Участвуют в диалоге. Овладевают навыками общения.
|
Слайд 13 Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности Цель: -актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия. Обобщение, анализ.
| Выводим тему урока Слайды с одновременным чтением стихотворения + музыкальное оформление Посмотри , мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Птицы, звери и леса, Человек и время года, -Какую вы природу сейчас увидели? Какие эмоции у вас возникли? -Красота природы всегда вызывает положительные эмоции, воспитывает в нас доброту, заботу, любовь. — Всё в природе взаимосвязано. Есть одна наука, которая неразрывно связана с изучением жизни природы. На буквы у меня рассыпались, вам необходимо из них собрать слово, чтобы определить тему урока | Показывает картинку следующего этапа.
| Читают стихотворение,
Договаривают слово – природа. — Мы увидели солнечную, теплую, светлую природу… — Положительные…
Собирают слово (экология) |
Слайд 13-14 Постановка проблемного вопроса, формирование новых знаний. Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость выведения определения, что такое экология и Красная книга. | Ребята, а кто попытается сформулировать, что такое экология и чем конкретно она занимается? Чтение по словарю С.907 Вы правы, экология – наука о природном доме, о взаимоотношениях живой и неживой природы. — Мы живем на планете Земля, это есть наш общий дом. У нас над головой общая крыша – голубое небо. У нас под ногами общий пол – земная поверхность. У нас одна на всех лампа и печка – ласковое солнышко. У нас общий водопровод – это дождевые и снежные тучи. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж она и большая. Всего за полтора часа ее можно облететь на космическом корабле. Так что мы должны знать и беречь дом, в котором мы живем. Знакомство с Красной книгой
| Организует практическую деятельность Демонстрация Красной книги. -Ребята, а ведь действительно, очень много животных вымирает по вине человека. Ученые мира создали Международный союз охраны природы, который стал изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали ее…? -Подумайте, пожалуйста, почему так называется эта книга?
| Практическая работа Называют компоненты при сложении и вычитании (опора на таблицы) Проговаривают правила нахождения неизвестного слагаемого, вычитаемого — Экология – это наука о сохранении природы… Читают по словарю на с.907 определение об экологии
Красная книга
— Наверное, как сигнал светофора, красный – стоп, нельзя идти, а в природе – уничтожать . Сообщение: -Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных. Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в защите. |
Слайды 16-22 Физминутка Цель: — обеспечить отдых организму в процессе учебной деятельности | слайды |
| Выполняют движения |
Проектирование и фиксация нового знания
| Ребята к нам пришло письмо, давайте его прочитаем
-Ребята, что же это такое? Только что на слайдах мы видели всю красоту природы, а сейчас она просит о помощи? Значит не так всё хорошо? Как вы считаете?
| Организует следующий шаг учебной деятельности.
| Читают письмо: Здравствуйте ученики 2 «Г» класса. Пишет вам Природа. Я не хочу такого мира, Где все так серо, все уныло… Опомнись, вздрогни человек! Не долог на земле твой век Но что после себя оставишь? И чем себя ты здесь прославишь? Убитой птицей на заре? Лесами черными в огне? Опомнись, вздрогни, человек! Перед природой ты в долгу, И славен, будет пусть твой век Травой душистой на лугу. Помогите! Спасите меня пока не поздно! Вы уничтожаете все мои богатства, загрязняете воздух и воду, сжигаете леса и луга, истребляете животных. Люди наносят мне малые и большие раны! Если так будет продолжаться, я могу погибнуть, и тогда больше не будет жизни на Земле! До свидания, Природа Ответы детей: — В природе не все хорошо: автомобили загрязняют атмосферу, воздух становится плохим… — Исчезают растения и животные… |
Слайд 23-28 Первичное закрепление Цель: закрепление полученных знаний; разрешение проблемной ситуации
| Беседа о больших ранах природы -Да. Ситуация, действительно, критическая .Ну ведь что-то же надо делать?
Проблемная ситуация. Работа в группах. Послушайте рассказ «Воскресенье в лесу». За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. Мы запаслись продуктами, водой и отправились на природу. Веселой музыкой оповестили лес – мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто их вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками. Быстро наломали веток, разожгли костер. Заварили чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые пакеты. Костёр тушить не стали- сам потухнет. В кустах мы нашли гнездо какой – то птицы. Там был птенчик. Один из нас взял его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы вернулись домой. Весело прошел день.
| Организует работу в группах Я предлагаю поговорить об охране природы -Давайте разбираться, что же на самом деле происходит с природой, о каких больших ранах она говорила? -В группах обсудите ошибки, которые сделали дети и выберите нужные экологические знаки, лежащие у вас на столах.
| Группы по- очереди рассказывает об одной ошибке и демонстрирует экологический знак . Дети комментируют слайды: (воздух – выхлопные трубы машин, заводы и фабрики выпускают газы, вредные вещества, химикаты; вода- сточные воды, нефть; леса- вырубка, пожары; животные – браконьеры)
Находят ошибки: — В лесу нельзя включать громкую музыку – она распугивает птиц и зверей. — Вырывать грибы, сбивать даже несъедобные не следует, т. К. разрушается грибница, исчезает лекарство для зверей. — Для костра собирается сушняк, а не ломать ветки. — Полиэтилен, банки очень долго разлагаются в природе, их нельзя выбрасывать в лесу. Надо забрать домой и выбросить в мусорный бак. — Костер после прогорания следует забросать землей или залить водой. — Брать птиц не следует – в неволе они погибнут. — Луговые и лесные цветы брать не следует – жизнь оборванных цветов недолговечна. |
Слайд 29-36Самоконтроль с самопроверкой по эталону Цель: — тренировать способность к самоконтролю и самооценке. – проверить умение определять правильное поведение в природе
| Игра «Угадай»
| Организует следующий шаг учебной деятельности. Показывается слайд, если правильное поведение детей в природе –хлопок в ладоши, если нет- топаете ногами. | Смотрят на слайды и определяют – если поведение детей в природе правильное – хлопают в ладоши, если не правильное – топают ногами |
7. Итог Рефлексия учебной деятельности Цель: — оценить результаты собственной деятельности Дом. задание | Высказывания детей по таблице рефлексии.
С. 52-54 чтение, вопросы | Организует следующий шаг учебной деятельности.
-Зачем вам нужны знания об экологии? -Чью работу отметим? Подготовить материал о любом животном или растении, занесённом в Красную книгу или с. 52-54 чтение, вопросы
| (Ответы детей: — Я запомнил, что нужно охранять природу… -Я узнал, что такое Экология, Красная книга… Я повторил, правила поведения в природе… Я удивился , что многие растения и животные исчезают…) _ Чтобы природа оставалась такой же красивой… |
Используемая литература:
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Методические рекомендации к курсу «Окружающий мир», 1-2 класс. — Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров».
Дмитриева, Н. Я., Казаков, А. Н. Окружающий мир: учебник для 2 класса – Самара: Корпорация «Фёдоров», 2011
Красная книга Белгородской области. Редкие и исчезающие растения, грибы, лишайники и животные. Официальное издание Белгород, 2005