Конспект урока по Окружающему миру 2 класс Тема: Сказка «Репка»

Урок по окружающему миру 2 класс ЗПР

Тема: Сказка «Репка»


Цели:

    Образовательные: формировать элементарные представления об овощах; знакомить с произведениями русского народного творчества; учить понимать идейное содержание произведения; учить правильно оценивать поступки персонажей и события произведения; обучать детей переносить сюжет сказки в игру с использованием настольного театра.

    Коррекционные: развивать память, внимание, мышление, координацию и двигательную активность, выразительность и темп речи, силу голоса; формировать лексико-грамматический строй речи, фонематический слух, правильное произношение.

    Воспитательные: формировать познавательный интерес, желание учиться; интерес к литературным произведениям и произведениям устного народного творчества; эстетический вкус; воспитывать чувство справедливости, взаимовыручки, бережное отношение к земле.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД.

1.Познавательные УУД:

Обобщить знания обучающихся об овощах и фруктах, закрепить их название, познакомить со сказкой « Репкой»

2. Коммуникативные УУД:

Формирование умения выражать свои мысли в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, совершенствовать навыки чтения с губ, развитие монологической и диалогической форм речи.

3.Личностные УУД:

Воспитывать познавательный интерес к произведениям устного народного творчества, чувство взаимопомощи.

4. Регулятивные УУД:

Учить обучающихся действовать по плану, планировать и адекватно оценивать свои действия, осознавать возникающие трудности, искать причины и пути их преодоления


Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Межпредметные связи: чтение и развитие речи, математика


Ресурсы: настольный театр «Репка», презентация сказки, муляжи овощей и фруктов, иллюстрации, карточки со словарём, кубик с героями сказки, мешочек для игры




Ход урока


Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность

учителя

Деятельность

воспитанника


1. Организационный момент.

























2.Речевая зарядка














3.

Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний





















4.Сообщение темы урока.

Ознакомление с новым материалом




































5.Физминутка







6. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в субъектах изучения






























7. Воспитательный момент















8. Итоги урока











9.Домашнее задание





Коммуникативные


























Коммуникативные
















Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные
























Регулятивные

Познавательные

















































Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

























Личностные

Коммуникативные














Подготовка обучающихся к уроку.

-Здравствуйте. Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Ребята, я хочу, чтобы у вас на уроке было хорошее настроение. Поэтому давайте повернёмся друг к другу и улыбнёмся.

Слушаем внимательно

-Руки?

-Ноги?

-Локти?

-Спинка?


-Кто дежурный?

-Сколько человек в классе?

-Все готовы к уроку?

-Какой сейчас урок?

-Какой урок по порядку?

(фразы предъявляются слухо-зрительно)







Отбирается материал по фонетическому принципу с учётом уровня сформированности произносительных навыков и учётом планируемого словаря. Коррекция звука «С» в стечении с согласными:

Говори слитно, с ударением:

С—ли сли слива

Ис—ка иска редиска

Ус—та уста капуста

Говори правильно, с паузами, соблюдая ударение и контролируя звук С

Редиска, капуста растут на огороде.



Беседа с обучающимися.

— Какое сейчас время года?

Мы с вами говорили, что осенью много работы в саду, в огороде, в лесу.

Давайте вспомним:

-Что мы собираем осенью на огороде?

-Что мы собираем осенью в саду?

А сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете, что растёт на огородах и в садах осенью. Мы будем играть.

Игра « Волшебный мешочек»

Ребята достают из мешочка муляж овоща или фрукта, называют его и говорят, где он растёт в саду или в огороде.

Молодцы! Мы с вами собрали богатый урожай. Собранные овощи и фрукты складываются в корзину.

Работа по закрытой картинке

Отгадайте, что я спрятала за закрытой картинкой. Чтобы угадать, вы можете задавать мне вопросы.



Правильно, это репа. Учитель открывает картинку с изображением репы и тему урока.


Сегодня на уроке мы будем говорить о сказках и познакомимся со сказкой, которая называется Репка.

1.Сказки появились давным – давно.

2.Сказки придумывали сами люди.

3.Сказки рассказывали о жизни людей и животных.

Сейчас я вам расскажу сказку, которая называется Репка

Учитель с помощью презентации рассказывает сказку.

1.Посадил дед репку.

2. Выросла репка большая-пребольшая.

3. Дед пошёл репку тянуть. Тянет-потянет, а вытянуть не может.

4. Позвал дед бабку: «Бабка, иди репку тянуть!» Пришла бабка. Бабка за дедку, дедка за репку –тянут- потянут, а вытянуть не могут.

5. Позвала бабка внучку: «Внучка, иди репку тянуть. Пришла внучка. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку- тянут, потянут – вытянуть не могут.

6.Позвала внучка Жучку: «Жучка, иди репку тянуть». Пришла Жучка. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку- тянут- потянут,а вытянуть не могут.

7.Позвала Жучка кошку: «Кошка, иди репку тянуть». Пришла кошка. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку- тянут-потянут, а вытянуть не могут.

8.Позвала кошка мышку: «Мышка, иди репку тянуть. Пришла мышка. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку- тянут- потянут и вытянули репку.


Вот мы репку посадили

И водой её полили

А теперь её потянем

И из репы кашу сварим



• Работа с учебником. Откройте учебник задание 7.

Посмотрите на инструменты и подумайте, какие предметы были нужны деду, чтобы посадить репку. Назовите их.

• Задание 8. Расположите рисунки по порядку и мы узнаем, что нужно сделать чтобы посадить репку. Сначала нужно вскопать землю, положить семечко в ямку, полить и ждать, пока придёт осень и вырастет большая репа.

• Как растёт репа? Работа с иллюстрацией.


• Ну а теперь вернёмся к нашей сказке

Давайте назовём всех персонажей сказки.


Сколько всего действующих лиц в сказке? Будем бросать волшебный кубик и называть героев сказки.


• Какие животные помогали тянуть Репку?


• Как выдумаете, что потом они сделали с репой?



Закрепление идейного смысла сказки с помощью настольного театра « Репка»




— Как вы думаете, почему они смогли вытащить репку?

— Что помогло героям сказки вытащить репку?

— Герои сказки были какие?


— Они что делали?

Я хочу, чтобы вы в классе тоже были дружные, не ссорились, помогали друг другу в трудных ситуациях.







— С какой сказкой мы с вами сегодня познакомились?

-Вам понравилась сказка?

А сейчас я хочу, чтобы вы мне сообщили какое у вас настроение и понравился ли вам урок. У меня на столе два вида смайликов. Выберите тот, который вам подходит.




Я приготовила вам ещё один сюрприз. В мешочке у меня костюмы для героев сказки. Вечером вы поиграете в настоящий театр. Это и будет вашим домашним заданием. Урок окончен.









-На месте

-На месте

-У края

— Прямая


Я-дежурный

В классе 5 человек

Все готовы к уроку

Сейчас урок окружающего мира

Сейчас второй урок









Обучающиеся читают слоги, слова, предложение, соблюдая паузы, ударение и орфоэпические нормы и уделяя особое внимание звуку «С.»













Сейчас осень




Мы собираем осенью на огороде овощи.

Мы собираем осенью в саду фрукты.



Это груша. Груша растёт в саду.

Это помидор. Помидор растёт в огороде






-Это овощ или фрукт?

— Это растёт в саду или на огороде?

— Какого он цвета?

Это огурец?

Это банан?

Это репа?












Обучающиеся смотрят презентацию и слушают рассказ учителя






















Ребята выполняют движения вслед за учителем.




Обучающиеся повторяют движения вслед за учителем








Лопата, лейка, тяпка.




Обучающиеся располагают картинки по порядку



Рассматривают иллюстрацию « Как репа растёт?»


Обучающиеся по очереди бросают кубик с героями сказки и называют их.

Шесть


Бабка, Дед, внучка, Жучка, кошка и мышка

Обучающиеся по иллюстрации называют тех животных, кто помогал тянуть репку.

Сварили кашу




Обучающиеся показывают настольный театр, озвучивая реплики героев. Один ребенок является Ведущим.



Потому, что они работали вместе


Дружба, взаимопощь


Дружные


Помогали друг другу.










Сказка называется « Репка»

Мне понравилась сказка.





Обучающиеся выбирают смайлик с хорошим или плохим настроением.



Свежие документы:  Конспект урока с применением ИКТ для 4 класса «Водоёмы нашего края»



















Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: