Конспект урока по окружающему миру для 3 класса «Москва златоглавая»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 106

г. Ростова -на- Дону







Конспект урока с презентацией по окружающему миру в 3 классе

«Москва златоглавая»












подготовила

учитель начальных классов

Овсиенко Татьяна Евгеньевна






г. Ростов –на – Дону

2011



Тема урока: «Москва златоглавая».

Класс: 3

Учебно-методическое обеспечение:

А.А.Вахрушев. Окружающий мир. Мое Отечество. Учебник 3 класс. М.: «Баласс», 2009.

Д.Д.Данилов. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир». 3 класс. М.: «Баласс», 2009.

А.А.Вахрушев. Методические рекомендации для учителя. 3 класс. М.: «Баласс», 2010.

Время реализации занятия: 45 мин.

Цели урока:

  1. учить рассуждать и мыслить;

  2. самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию;

  3. воспитывать и развивать ребёнка через его самостоятельную познавательную деятельность.

Задачи урока:

  • расширение и обобщение знаний обучающихся об истории становления московского Кремля;

  • развитие навыков работы с различными источниками, иллюстрациями.

  • формирование и развитие у обучающихся таких ключевых компетентностей, как:

  • познавательную активность, зрительное и пространственное восприятие;

  • самостоятельный поиск и получение информации из различных источников;

умение формулировать и аргументировать свою точку зрения.

  • навыки публичного выступления.

  • воспитание самостоятельности в суждениях.

Тип урока: урок когнитивного типа.

Форма урока: открытие нового на основе ранее изученного материала.

Оборудование для урока-занятия:

  • мультимедиа – проектор;

  • интерактивная доска;

  • компьютер (ноутбук).

План проведения урока:


Этапы урока

Временная реализация

Организационный момент

2 мин

Постановка проблемы

5 мин

Актуализация знаний и поиск решения проблемы

18 мин

Применение знания

15 мин

Рефлексия и самооценка

5 мин


Ход урока.

Организационный момент.

Проверка школьных принадлежностей и раздаточного материала, необходимого на уроке, организация внимания:

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Посмотрите! Все ль в порядке?

Книги, ручки и тетрадки!

Проверка домашнего задания: Кем и когда было создано Московское государство?

/ Правнук Дмитрия Донского объединил под властью Москвы большинство русских земель и в 1480 году избавил их от ордынской зависимости. Так возникло новое, московское государство. Его первый правитель Иван III стал именовать себя великим государем всея Руси. Так начались новые времена в истории нашей страны – времена Московского государства. Во все концы страны расходились указы великого государя, скрепленные печатью, на которой был изображен двуглавый орел и всадник, поражающий копьем змея. Молодое государство крепло и побеждало своих врагов./

Работа со словарем: Что такое храм?

/ Храм — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.

В христианстве традиционно принято называть храмом только то архитектурное сооружение, в котором есть алтарь и совершается евхаристия — бескровное жертвоприношение, а те сооружения, где не совершается жертвоприношение, принято называть часовней.

Значение храмов часто гораздо шире обрядовых функций, ими выполняемых, и религиозных идей, которые они воплощают. В символике архитектуры и декоративного убранства храмов раскрываются представления о мироздании, во многие эпохи (особенно в Средние века в Европе) храмы были местом общественных собраний, торжественных церемоний, имели мемориальный характер. Выделявшиеся среди рядовой застройки монументальные здания храмов, расположенные в узловых точках города, имели большое градостроительное значение./

Постановка проблемы.

Работа с учебником.

    • Чтение текста с 58 тема11.

    • Ответы на вопросы:

Как Илюша понял выражение «Кремль – сердце Москвы, сердце России»? Что вызвало его сомнение? Какое ты заметил противоречие? (Высказывания учащихся без комментариев учителя, т.к. каждый может выдвинуть свою версию.)

Давайте Илюше поможем разобраться в вопросе «Почему Кремль называют сердцем России?» (Высказывания учащихся)

Актуализация знаний и поиск решения.

Работа по слайдам презентации.

  • Чтение отрывка стихотворения М.Ю.Лермонтова учащимися.

/ «Москва, Москва!.. люблю тебя, как сын,
Как русский,- сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль зубчатый, безмятежный.
Напрасно думал чуждый властелин
С тобой, столетним русским великаном,
Померятся Главою и обманом
Тебя низвергнуть. Тщетно поражал
Тебя пришлец; ты вздрогнул -он упал!
Вселенная замолкла…Величавый,
Один ты жив, наследник нашей славы.»

М.Ю.Лермонтов/

  • Ответ на вопрос «Мог бы человек написать такие стихи, если бы не любил Россию и Москву?» (слайд №3) (Высказывания учащихся).

  • Вывод: Слово «Москва» и слово «Россия» тождественны.

  • Чтение отрывков стихотворения учащимися (по слайдам № 8-37).

/ МОСКВА

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады и деревни,

И палаты и дворцы!


Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах;

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!..


Исполинскою рукою

Ты, как хартия, развит,

И над малою рекою

Стал велик и знаменит!


На твоих церквах старинных

Вырастают дерева;

Глаз не схватит улиц длинных…

Это матушка Москва!


Кто, силач, возьмет в охапку

Холм Кремля-богатыря?

Кто собьет златую шапку

У Ивана-звонаря?..


Кто Царь-колокол подымет?

Кто Царь-пушку повернет?

Шляпы кто, гордец, не снимет

У святых в Кремле ворот?!

Ты не гнула крепкой выи

В бедовой твоей судьбе:

Разве пасынки России

Не поклонятся тебе!..


Ты, как мученик, горела,

Белокаменная!

И река в тебе кипела

Бурнопламенная!


И под пеплом ты лежала

Полоненною,

И из пепла ты восстала

Неизменною!..


Процветай же славой вечной,

Город храмов и палат!

Град срединный, град сердечный,

Коренной России град!

Федор Глинка

  • Ответ на вопрос «В сердце этого поэта Москва оставила свой след?» (Высказывания учащихся).

  • Вывод: Московский Кремль — сердце России — в сердцах россиян.

Работа с учебником.

  • Чтение текста «Из глубины веков идущий звон!» самостоятельно.

  • Рассказ учащихся о Московском Кремле, используя знания, полученные из текста учебника.

  • Чтение текста «Царь-батюшка» самостоятельно.

  • Ответ на вопрос «Кого и почему считают первым царем на Руси?» (используя знания, полученные из текста учебника, учащиеся отвечают на этот вопрос).

Физминутка: (слайд № 38) / учащиеся следят глазами за предметами, моргают вместе с исчезновением картинки/

Применение знания.

Работа в тетради.

  • Вставить в тексте пропущенные слова (самостоятельная работа с последующей проверкой).

/Со времен Московского государства самым высоким зданием Московского Кремля является колокольня св. Иоанна Лествичника (Ивана Великого). Главный собор Московского Кремля – Успенский. Начиная с Ивана Грозного, великих государей стали называть царём. Рядом с кремлем на красной площади со времён Ивана Грозного стоит один из самых красивых храмов России — Собор Покрова, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного. В Соборе святого Архистратига Михаила (Архангельский собор) хоронили всех правителей Московского государства./ — красным выделены слова, которые надо вставить.

  • Исправить исторические ошибки в тексте (самостоятельная работа с последующей проверкой). /Ошибку в тексте – короной Российской империи — заменить словами «шапкой Мономаха»/

Домашнее задание.

Выполнить задание № 3 темы 11 в тетради.

Ответить на вопрос № 5 темы 11 в учебнике.

Рефлексия и самооценка.

Подведем итоги:

  • Что нового узнали для себя? Что понравилось?

  • Оцени свою работу на уроке, подними карточку (на высоком уровне – зеленый квадратик, средний уровень деятельности — желтый, низкий уровень – красный).


















Список использованной литературы

    1. А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, Е.В.Сизова, С.В.Тырин «Окружающий мир.3 класс, часть 2», М., «Балс», 2009

    2. Д.Д.Данилов, С.С.Кузнецова, Е.В.Сизов. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир.3 класс, часть 2», М., «Балс», 2009

    3. А.А.Вахрушев. Методические рекомендации для учителя. 3 класс. М.: «Баласс», 2010.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы


  1. https://www.stihi-rus.ru/1/glinka/12.htm

  2. https://lib.ru/LITRA/LERMONTOW/l1.txt


Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса «Проектная деятельность Обобщение по разделу «Природа и мы»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: