МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С.Макаренко» городского округа город Фролово
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе
«Аквариум – маленькая искусственная экосистема»
Подготовила
учитель начальных классов
Бирюкова Ирина Александровна
г. Фролово
2013
Цель:
Создать условия для:
1) формирования учебно-познавательных компетенций учащихся: выявить взаимосвязь живых и неживых компонентов в аквариуме, научить поддерживать экосистему аквариума;
2) формирования информационных компетенций учащихся – совершенствовать умение искать информацию об обитателях аквариума в разных источниках (учебник, электронные справочники, сеть Интернет), переводить информацию из одной знаковой системы в другую;
3) формирования коммуникативной компетенции учащихся: развивать умение работать в группе, задавать вопросы, аргументировать свою точку зрения
Задачи урока:
1.Познакомить с содержанием ключевых понятий «аквариум», «аквариумист»
2. Показать взаимосвязь живых и неживых компонентов аквариума, классифицировать «профессии» живых организмов, исследовать грунт аквариума
3. Рассмотреть возможные ошибки начинающего аквариумиста, научить поддерживать экосистему аквариума
Планируемые результаты:
Метапредметные | Предметные | |
— формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве; — уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; — формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; — вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; — быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
| Регулятивные УУД: — совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; — после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; — прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана; — оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; — сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности; — выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
| — уметь объяснять значение терминов «аквариум», «аквариумист», «производители», «потребители», «разрушители»; —объяснять связь живых и неживых компонентов в аквариуме — работать с различными видами грунта; — уметь правильно «запустить» аквариум
|
Оборудование (учитель): компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, конверты с заданиями; аквариум, живая рыбка, водные растения, иллюстрации аквариумных рыб (панорама) и растений, компрессор, выставка книг по данной теме, презентация 1
Оборудование (учащиеся): электронная энциклопедия, карточки, план, книга «Аквариум», образцы грунта, карточки с планом работы, электронный образовательный ресурс – интерактивное пособие 3 класс урок 07 «Искусственные экологические системы» из УМК «Начальная школа. Уроки и медиатеки Кирилла и Мефодия
Структура урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
2.Опрос обучающихся по заданному материалу
3. Изучение нового материала
4.Закрепление изученного материала
5. Итог работы. Рефлексия.
6. Домашнее задание
Содержание этапов урока
Содержание этапа урока | |
1.Организационный момент | Психологический настрой учащихся |
2.Опрос обучающихся по заданному материалу
| Карточки с дифференцированным заданием; Тест
|
3. Изучение нового материала
| а) Создание проблемной ситуации б) Постановка учебной задачи -составление плана решения данной задачи — работа над созданием учебного проекта «Аквариум» — работа с электронной энциклопедией в) Совместное открытие новых знаний — задание с карточками; — работа в группах (исследование грунта) — учебный диалог о необходимых условиях для создания и запуска аквариума |
4.Закрепление изученного материала
| а) Сообщение детей б) Конечный результат проекта «Запуск аквариума» в) Мини-исследование г) Просмотр видеоматериала д) Работа с образовательным ресурсом (интерактивное пособие 3 класс урок 07 «Искусственные экологические системы» из УМК «Начальная школа. Уроки и медиатеки Кирилла и Мефодия») |
5. Итог работы. Рефлексия.
| а) Рефлексия б) Постановка задачи на следующий урок |
6. Домашнее задание | Домашнее задание по выбору |
Пояснительная записка
к уроку окружающего мира в 3 классе по теме «Аквариум — искусственная экосистема»
Бирюкова Ирина Александровна | |
Направление: | Естественно-научное |
Тема, класс: | Аквариум — искусственная экосистема 3 класс |
Тип: | Урок изучения нового материала |
Характеристика класса | Общеобразовательный класс (24 ученика) со средним показателем качества знаний |
Программа: | Образовательная система «Школа 2100» Вахрушев А.А. Окружающий мир 3 класс |
Учебник: | Вахрушев А.А. Окружающий мир 3 класс |
Раздел: | Обитатели Земли часть 1 |
Количество часов: 68 учебных часов в год, 2 учебных часа в неделю | |
Методы: | проблемно-поисковый, исследовательский |
Формы работы: | самостоятельная, работа в группах, учебный диалог, проектная деятельность, фронтальная работа. |
Организация учебной деятельности в современной школе предполагает переход от информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широкого использования резервов самостоятельной работы учащихся.
Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира является создание развивающей образовательной среды, стимулирующей активные формы познания: наблюдение, опыты, учебный диалог. Младшему школьнику должны быть созданы условия для рефлексии- способности осознавать и оценивать свои мысли и действия, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять свое знание и незнание. Способность к рефлексии – важнейшее качество, определяющее социальную роль ребенка как ученика, школьника, направленность на саморазвитие.
Данный урок состоит из шести основных этапов, на каждом из которых максимально создана ситуация активного включения ребенка в учебный процесс.
1 этап – организационный. Он задает общее настроение, определяя ключевые действия учащихся на уроке: исследовать, рассуждать, искать, открывать. С этого момента ребенок увлекательно по-детски и, рассуждая «по взрослому», включается в дальнейший непростой процесс.
2 этап — опрос обучающихся по заданному материалу. На этом этапе используется работа по карточкам с дифференцированным заданием (для нескольких учеников) и работа с тестом по теме «Лес» (на листочках). Учитель зачитывает высказывания. Если ученики согласны, то рядом с номером высказывания ставят знак «+», если нет, то « — ». В тесте 10 заданий. Даются критерии оценки результатов теста. Сопровождается этап слайд-презентацией. Учащиеся оценивают работу (трудно, легко, сомневался). Проверка теста проводится по данному ключу и выясняется, насколько усвоена тема и можно ли переходить к изучению следующей. Таким образом, учащиеся приходят к выводу, что они готовы идти дальше.
3 этап – изучение нового материала проходит под названием «Юный исследователь». Начинается он с постановки проблемной ситуации. Учащиеся определяют учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. Затем обсуждают пути решения учебной задачи, составляют план действий и предлагают создать учебный проект «Аквариум». Работая с электронной энциклопедией, ребята узнают значение слова «аквариум» и «аквариумист». В учебном диалоге учащихся определяется взаимосвязь живых и неживых компонентов в аквариуме. Выполняя практическую работу в группах, выясняется, какой же грунт нужно поместить в аквариум. В конце этого этапа делают вывод о необходимых условиях для создания маленькой искусственной экосистемы.
4 этап — закрепление изученного материала. На данном этапе учащиеся выступают с сообщениями об аквариумных рыбках и знакомят с некоторыми видами водных растений. Сопровождается этап слайд-презентацией. В диалоге выясняется, кто является потребителем в искусственной экосистеме. На этом этапе учащиеся получают конечный «продукт» проекта и «запускают» аквариум по всем правилам, которые они определили в течение урока. Выдвигается предположение о том, что рыбки являются успокаивающим средством для человека. Проводя мини-исследование (просматривая видеоклип с плавающими рыбками), ребята проверяют на себе выдвинутую гипотезу и приходят к выводу, что рыбки снимают нервное напряжение, расслабляют, восстанавливают работоспособность. Закрепляя полученные знания, ребята работают с образовательным ресурсом (интерактивное пособие 3 класс урок 07 «Искусственные экологические системы» из УМК «Начальная школа. Уроки и медиатеки Кирилла и Мефодия»), где подбирают к каждому приспособлению аквариума описание его функции. 5 этап — итог работы, рефлексия. Учащиеся оценивают свою работу и ставят задачу на следующий урок 6 этап — домашнее задание дается по выбору
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1.Оргмомент
2.Опрос обучающихся по заданному материалу
3. Изучение нового материала
4.Закрепление изученного материала 5. Итог работы. Рефлексия.6. Домашнее задание | — Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече! Садитесь. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами! Слайд 2 — В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова замечательного писателя Виталия Бианки. «Весь огромный мир полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире!»
— Чтобы определить, на какие тайны мы будем искать ответы, выполним задание. — Выясните, по какому признаку можно объединить эти иллюстрации? (экосистемы, природа) — Как можно назвать одним словом? (природные экосистемы) — Что такое экосистема? (ответы детей) — Какие «профессии» живых организмов необходимы, чтобы круговорот в экосистеме был замкнут? ( Нужны «производители», «потребители», «разрушители») — С какой экосистемой вы познакомились на прошлом уроке? (Экосистема леса) — Проверим, как вы усвоили материал прошлого урока. (3 учащимся раздать карточки с дифференцированным заданием) Приложение 2. Работа с тестом по теме «ЛЕС». (на листочках) Инструкция: я буду зачитывать высказывания, если вы согласны, то рядом с номером высказывания поставьте знак «+», если нет, то « — ». В тесте будет 10 заданий.( Слайд 4). Если вы выполните все 10 заданий – «5» 7-9 заданий – «4» 5-6 заданий – «3» менее 5 заданий – «2» Вопросы к тесту(слайды 5,6,7) 1. Верхний этаж леса – это деревья. 2. Деревья – главные производители леса. 3. Кустарник – растение с мягкими зелеными стеблями. 4. Главные потребители леса – животные. 5. Без животных круговорот веществ может нормально существовать. 6. Дождевой червь – лесной разрушитель. 7. В природе нельзя регулировать обилие насекомых. 8. Правильно ли составлена цепь питания: Береза ——жук-короед——дятел 9. Мертвые остатки в лесу не накапливаются. Лес – устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ. Оцените себя : трудно (т), легко (л), сомневались (с) Проверка : обменяйтесь листочками с соседом по парте. — А теперь посмотрите на ключ, где даны правильные ответы. Сравните ответы с теми, которые вы видите на ключе. (слайд 8) Верните листочки с тестом. — Поднимите руку, кто допустил 4 ошибки? 3 ошибки? 2 ошибки? 1 ошибку? — Кто не допустил ошибок? Молодцы! (после урока собрать карточки и листочки с тестом) -Как вы считаете, все ли поняли эту тему? Можно ли переходить к следующей? 1.Создание проблемной ситуацииУ: Отгадайте загадку (Слайд 9 )Посмотрите: дом стоит, До краев водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырех сторон прозрачный, В этом домике жильцы все умелые пловцы. Слайд 10 (аквариум) — Я предлагаю добавить эту картинку с аквариумом к вашей группе. Возможно ли это? (слайд 11 ) (Да, это тоже экосистема) — Молодцы! Я поняла, что вы очень хорошо разбираетесь в этой теме. — Ребята, если аквариум создает человек, то как мы назовем эту экосистему? (искусственная)
2. Постановка учебной задачи — Как вы думаете, над какой темой урока мы будем работать? (Аквариум – маленькая экосистема )( Слайд 12) — Что бы вы хотели узнать на уроке? (определяются цели урока: исследовать аквариум, как искусственную экосистему; узнать, как создать аквариум; выяснить, как живут растения и животные в аквариуме) — Молодцы! Какие вы любознательные, но, к сожалению, за 1 урок мы не сможем ответить на все ваши вопросы, т.к. материала по этой теме очень много. А вот на самые главные, попытаемся найти ответ. Чтобы решить эту учебную задачу, давайте обсудим план решения? Итак, как будем работать? С чего начнем? (1.Узнаем, что такое аквариум. 2.Изучим, как подготовить аквариум к «запуску». 3.Выясним, какие рыбки могут жить в аквариуме. 4.Запустим этот аквариум) -Исходя из действий, которые вы перечислили, как вы думаете, что мы будем создавать? (проект) — Что будет конечным результатом проекта? («запуск» аквариума) — Приступим к работе (обращаются к п.1 плана) — Что же такое аквариум? Давайте обратимся к электронной энциклопедии, где узнаем толкование этого слова (читает ученик) -А вы внимательно послушайте и скажите, какое определение подходит к нашему уроку? Физминутка Рыбки весело резвятся В чистой тепленькой воде. То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке. — Ребята, я к вам в гости пришла не с пустыми руками. (Учитель показывает в сосуде аквариумную рыбку) — Как вы думаете, сможет ли рыбка жить в этом сосуде? — Почему? ( Ей мало места в банке, нет кислорода. Необходимо создать естественную среду обитания) -Сегодня у нас с вами есть возможность смоделировать экосистему аквариума для нашей рыбки. Мало аквариум купить, надо его еще и запустить в работу.(Слайд 13) ( учащиеся обращаются к п.2 плана) 3. Совместное открытие новых знаний а) Задание с карточками На доске карточки. -Придумайте задание вот к этим словам ( распределите их по группам) потребители разрушители производители
грунт вода воздух рыбы улитки микробы водные растения
-Какие слова мы никуда не определили? (вода, воздух, грунт) -Почему? (Это неживые части экосистемы) — Для чего они нужны в экосистеме? ( Они создают уют, это тоже необходимые компоненты, без чего не могут жить рыбы) — Вода уже у нас готова в аквариуме. Она отстоялась 3 суток. Как вы думаете, что нам нужно исследовать, прежде чем поместить в аквариум? (Грунт) б) Работа в группах Приложение 3 Для этого мы поработаем в группах. Работа рассчитана на 5 минут. Я вам приготовила конверты с заданием. В каждом задании есть план, по которому вы будете работать.
Ребята объединяются в группы и дружно работают. Затем выступают представители от каждой группы. — Ваша задача, ребята, выслушать всех выступающих, а потом ответить на вопрос: какой же грунт нужен для аквариума. (Дети выступают) — Какой же грунт нужен для аквариума? Вот у меня на столе 3 вида грунта ( Я показываю грунт, а дети отвечают) — Молодцы! Вы очень хорошо справились с этим заданием. Итак, про грунт мы выяснили. — Как вы думаете, какие ещё необходимы условия для создания маленькой искусственной экосистемы? (Дневной свет и компрессор. Компрессор насыщает воду кислородом) — Кто является производителем в аквариуме? Растения — Какую роль выполняют растения. (ответы учащихся)
( учащиеся обращаются к п.3 плана)
(1 ученик) слайд 14 Растения имеют очень важную роль — прежде всего, это главный декоративный элемент подводного ландшафта; служат основным источником кислорода в аквариуме; многие из растений — превосходный нерестовый субстрат; другие — поглощают из воды кальций — снижая ее жесткость; многим рыбам — растения незаменимая пища или витаминная добавка к рациону. Поэтому растения в аквариуме необходимы. Давайте познакомимся с некоторыми видами водных растений — валлиснерия, элодея, риччия, эхинодорус (опускаем в аквариум растения) — Кто является потребителем? (рыбы) (2 ученик) слайды 15-19 А сейчас я предлагаю познакомиться с основными обитателями аквариумов. Для аквариума подбирают таких рыб, которые обитают в природе в одних районах, либо таких, которые живут в одинаковых условиях окружающей среды. Рекомендуется холодноводных рыб содержать отдельно тепловодных хищных от нехищных. Полюбуйтесь красотой аквариумных рыбок (звучит музыка и одновременно показываются слайды с аквариумными рыбками)
( учащиеся обращаются к п.4 плана) 2) Конечный результат проекта «Запуск аквариума» — ИТАК, наш аквариум создан по всем правилам. Теперь мы можем заселить нашего первого обитателя, рыбку (В аквариум запускается рыбка)
4) Мини-исследование — Для чего люди дома создают аквариумы? Какую гипотезу вы можете выдвинуть по этому поводу? (Рыбки – являются ещё успокаивающим средством для человека. Они восстанавливают его работоспособность, снимают нервное напряжение, расслабляют.) — Как проверить предположение? ( надо понаблюдать за плавающими рыбками)
Просмотр видеоклипа (слайд 20) — Что вы чувствовали, когда смотрели видеоклип? (нам было хорошо, спокойно, мышцы расслаблялись) — Какой же можно сделать вывод?( наше предположение подтверждается)
3) Работа с учебно-методическим комплектом «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия» ( 3 класс урок 07. Искусственные экологические системы. Задание: подбери к каждому приспособлению аквариума описание его функций)
Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам ее решить? — Какое открытие вы сделали для себя на уроке? -Вспомните слова Виталия Бианки. Можно сказать, что мы открыли неизведанное и интересное? — Где пригодятся знания? Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? — А сейчас оцените свою работу ( у каждого ученика рыбки 3 цветов): слайд 21 — вам было интересно на уроке, все понятно (покажите желтую рыбку); — вам было интересно на уроке, но многое вы не поняли (покажите голубую рыбку); — вам было плохо, неинтересно, вы ничего не поняли (покажите красную рыбку) — Все ли мы узнали по этой теме? Какую задачу поставим на следующий урок? Слайд 22 —Подготовь сообщение об аквариумной рыбке. -Составь 5вопросов по теме: «Аквариум – маленькая искусственная экосистема».( по учебнику) — Нарисуй аквариум твоей мечты ( по выбору) | Показывают готовность к уроку.
Включение детей в активную познавательную деятельность.
Актуализируются знания, необходимые для понимания новой темы Думают, анализируют, сравнивают и делают вывод
Выполняют тестовые задания, оценивают правильность предложенных ответов
Самооценка Контролируют и дают оценку результатов деятельности Выделяют и осознают качество и уровень усвоения материала Обозначается проблема урока. Слушают учителя, думают и отгадывают загадку
Анализируют, высказывают свое мнение
Ставят учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно
Определяют последовательность действий, составляют план
Дети учатся расслабляться и дают отдых организму. Слушают вопрос учителя, анализируют, высказывают свое мнение, строят логическую цепь рассуждений.
Анализируют материал, придумывают задание, определяют способ действия и строят логическую цепь рассуждений
Сравнивают, делают выводы.
Работают в группах. Определяют цели, функции участников, способ взаимодействия, контролируют партнера, выделяют необходимую информацию и принимают решение.
Слушают вопрос учителя, анализируют, высказывают свое мнение.
Поиск и выделение необходимой информации.
Принимают к сведению и запоминают
Пришли к конечному результату проекта
Выдвигают предположение
Смотрят видеоклип, анализируют свои ощущения, чувства, высказывают свое мнение,
Работают с образовательным ресурсом
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока. Рефлексия и оценка процесса и результатов деятельности
|
Вахрушев А.А. Окружающий мир 3 класс Обитатели Земли Ч.1- Москва «Баласс» 2009 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.https://www.aquante.ru/ublogs/smoke/Chto_chitaem_v_seti_iz_hud__litry.html
2.Энциклопедия аквариумных растений https://www.ekzotika.com/plant
3. Аквариум и его оборудование https://www.aquariumhome.ru/index.php?name=Books&s=2
4.Иинтерактивное пособие 3 класс урок 07 «Искусственные экологические системы» из УМК «Начальная школа. Уроки и медиатеки Кирилла и Мефодия
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
озеро болото
луг лес
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Растения | Грибы | |
|
|
|
Карточка 2
1.Напишите, к каким двум группам относятся деревья, листья которых изображены на рисунке.
______________ ___________________
2.Дополни недостающее звено в цепи питания:
Дуб—- лесная мышь——….
Ель—— …….. —— дятел
Карточка 3
Задание: допиши фразы и ты получишь рассказ о правилах поведения в лесу.
Правила поведения в лесу
Не лови и не уноси домой __________________________.
Не разоряй _______________________________________.
Самый страшный враг леса – это __________. После ___________ лес будет медленно вымирать. Не уходите из леса не затушив _______.
Не сбивай ногой даже несъедобные ____________. Они не только являются лекарством для некоторых животных, но и участвуют в разложении растительных остатков, срастаются с _______________ деревьев и помогают им в питании.
Берегите ___________ !
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Задание группам
Группы № 3, 4 ( грязный песок, чистый песок, галька) ПОЧВА (грунт) Инструкция: 1. Прочитайте статью о грунте. ГРУНТ 2. Рассмотрите 3 образца грунта и выберите тот, который бы вы поместили в аквариум. 3. Сделайте вывод и дайте ответ по плану. 1.Перед тем, как грунт поместить в аквариум, нужно _______________и уложить на дно аквариума слоем в несколько сантиметров. 2.Среди образцов грунта не подходит ______________________.
| |
Группа №5, 6 ( песок, галька, глина) ПОЧВА (грунт) Инструкция: 1. Прочитайте статью о грунте. ГРУНТ 2. Рассмотрите 3 образца грунта и выберите тот, который бы вы поместили в аквариум. 3. Сделайте вывод и дайте ответ по плану.
1. Грунт укладывается с уклоном к ___________________стеклу. Это облегчит удаление грязи. 2.Среди образцов грунта не подходит __
|
|