Конспект урока по окружающему миру в 3 классе «Красная книга России»

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Михайловская основная общеобразовательная школа»

Киквидзенского района Волгоградской области

















Конспект урока по окружающему миру
в 3 классе

«Красная книга России»







Подготовила

учитель начальных классов

Рябиченко Надежда Владимировна







х. Михайловка
2013



Цели урока:

Предметные:

— сформировать представление о Красной книге России;

формировать потребность познавать природу своей малой родины;

расширять знания об окружающем мире;

— развивать умение работать с различными источниками информации: учебником, дополнительной литературой;

— развивать умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;

— совершенствовать умение использования информационно-коммуникационных технологий.

Личностные:

— развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования; использовать художественную литературу для воздействия на эмоциональную сферу обучающихся;

— способствовать повышению интереса к изучению окружающего мира.

Метапредметные:

— способствовать формированию познавательных интересов обучающихся;

— способствовать формированию необходимости приобретения новых знаний и практических умений;

— продолжить формирование умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели, оценивать достигнутые результаты;

— формировать умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации;

— способствовать осознанию возможности широкого применения информационно-коммуникационных технологий для изучения окружающего мира;

— продолжить формировать умение работать в коллективе, умение реально оценивать свои возможности.

— развивать устную речь.

Методические материалы, технические средства обучения: Учебник: Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.Окружающий мир. Учебник для 3-го класса, часть 1 – М.: Вентана — Граф, 2012.

Оборудование: выставка книг, фотовыставка, компьютер, нетбук, экран, проектор, презентация к уроку (См. Приложение в папке).

Содержание урока:

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

2.1. Постановка проблемы и актуализация знаний.

2.2. Совместное открытие знаний

— Создание Красной книги;

— Выявление особенностей страниц Красной книги;

— Знакомство с растениями Красной книги;

— Заслушивание сообщений орастениях Красной книги;

— Знакомство с Красной книгой Волгоградской области;

— Охрана растений.

III. Самостоятельное применение новых знаний.

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.

Конечный или планируемый результат. Обучающиеся должны

— знать, какие страницы есть в Красной книге, какие растения занесены в Красную книгу России и Волгоградской области;

— уметь работать с различными источниками информации: выделять; описывать и объяснять существенные признаки объектов окружающего мира; использовать для обучения информационно-коммуникационные технологии; вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, представление в другом виде, сохранение и передачу.

Ход урока: 

Этап работы

Содержание этапа

I.Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи

создать положительный эмоциональный настрой.

Методы: словесные


— Здравствуйте, ребята.

Я к вам пришла с хорошим настроением. У нас гости. А гостей принято приветствовать улыбкой. Давайте улыбнемся гостям, друг другу и мне. Я вижу, что у вас прекрасное настроение. Я уверена, что все у нас получится.

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки?
***
Клуб любителей природы 
Открывает свои двери…
Знаете ли вы природу
Это мы сейчас проверим! (проверка готовности к уроку)

— А работать сегодня я вам предлагаю вот по такому плану.

План:

1. Настрой на урок.

2. Создание Красной книги.

3. Растения Красной книги.

4. Охраняемые растения нашей области.

5. Охрана растений.

6. Подведение итогов.



Настрой на урок мы уже с вами получили. Далее поговорим о создании Красной книги, о растениях, которые туда внесены, выясним, есть ли в нашей области охраняемые растения и для чего нужна охрана растений. Может, вообще их не надо охранять? И, конечно же, мы подведем итоги нашего урока, выясним, узнали вы что-то новое или нет. Лично для вас это имеет значение или нет?

II. Изучение нового материала



2.1. Постановка проблемы и актуализация знаний.

Цель, которая должна быть достигнута всеми учащимися:

продемонстрируют уровень овладения знаниями

Цель учителя: создать проблемную ситуацию для подведения к цели урока, выявление уровня овладения имеющимися знаниями.

Методы: объяснительно – побуждающие от проблемной ситуации, диалог.















































2.2. Совместное открытие знаний

Цель: усвоение обучающимися знаний добытых в ходе активного самостоятельного поиска.

Цель учителя: организовать работу по выявлению особенностей Красной книги, по ознакомлению учащихся с растениями Красной книги.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:запомнить цвета страниц Красной книги, сведения о категориях растений

Методы:практические,

учебный диалог

































































2.3. Физминутка для глаз

















2.4. Знакомство с растениями Красной книги

Цель учителя: организовать работу по ознакомлению учащихся с растениями Красной книги.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:узнать о краснокнижных растениях

Методы:учебный диалог



























































2.5. Физминутка


— Послушайте внимательно стихотворение и ответьте на вопрос: О чем это стихотворение?

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он как живой.

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек.

В тебя мы верим – не солги,

«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: «Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу».

(Е. Шкловский).

— Так о чем же это стихотворение?

— Какое обещание дает автор этого стихотворения всем тем, кого он услышал?

— Как вы думаете, почему природа «обращается» с такой просьбой к человеку?

— Почему мы должны беречь природу, растения?

— Как можно сохранить растения и животных?

— А как в нашей стране их охраняют?

— Откуда мы узнаем о том, каких растений и животных в нашей стране становится мало?

— А есть такая книга, в которой содержатся сведения о редких, исчезающих растениях, животных России. Кто знает, как она называется?

— Значит, и тема нашего сегодняшнего урока (Красная Книга России)

(слайд 1)

— Давайте подумаем, что мы знаем о Красной книге.(ответы детей)

— Ребята, вы не так уж и много знаете о Красной книге, поэтому я предлагаю вам узнать, что такое Красная книга России и для чего она создана, сегодня на уроке мы научимся различать растения разных видов и назовем причины исчезновения растений. Мы узнаем о редких растениях нашего края, а также о том, как и зачем их нужно охранять.



Вы все слышали про Красную книгу, но не все знаете историю её возникновения.

Учёные заметили, что некоторые растения и животные на нашей планете стали исчезать. Ученые стали изучать их, узнали, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки тех растений и животных, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали «Красная книга». Она была создана в нашей стране в 1978 году. Сначала вышел 1 том книги, но потом выяснилось, что в защите и охране нуждаются больше видов растений и животных, поэтому в 1984 году было выпущено 2 тома Красной книги.

Подумайте, почему  же её так назвали?Что символизирует красный цвет?



Красный цвет — знак тревоги, опасности. Именно поэтому книга, в которой перечислены растения и животные, находящиеся под угрозой исчезновения, получила название Красной. 

— Как устроена книга? СтраницыКрасной книги России разного цвета. Это сделано не для красоты.

А как вы думаете, почему? Можете ли вы дать ответ на вопрос?

Давайте выясним это и найдем ответ на вопрос.

Задания для работы:

Роза, Саша

— Прочитать в учебнике текст на стр.88-89

Артем, ОлесяРабота с нетбуком

— Откройте файл «Красная книга».

Прочитайте о том, какие цвета страниц есть в Красной книге, что известно о растениях и животных.



Проверка:(слайды2-7)



Цвет страницы

Что известно о растениях и животных (статус)

Черные

Уже исчезли (вымерли)

Красные

Находятся на грани исчезновения

Оранжевые

Число постоянно уменьшается

Желтые


Редкие виды; их число пока не сокращается

Белые

Не хватает сведений о них

Зеленые


Число постепенно восстанавливается



— Подведем небольшой итог.

Что узнали о Красной книге?(Имеет разные цвета страниц.Создана для того, чтобы человек знал о таких растениях и животных).Сколько цветов имеет Красная книга? (6)



Вот стоит осенний лес!

В нем много сказок и чудес!

(Выполняют круговые движения глазами)

Слева – сосны, справа – дуб.

(Выполняют движения глазами влево — вправо)

Дятел сверху – тук, тук, тук.

(Выполняют движения глазами вверх — вниз)

Глазки ты закрой, открой,

И скорей бегом домой!



Переходим к следующему этапу. О чем будем говорить? (О растениях Красной книги)

Учитель читает стихотворение:

На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.

— Сейчас в опасности более 500 видов растений.

Давайте познакомимся с некоторыми растениями из Красной книги. (сообщения учащихся)

Башмачок настоящий, «Венерин башмачок» — Роза

(слайд 8)

Почему цветок сравнивают с ловушкой для насекомых?(Яркая окраска и запах цветка привлекают насекомых, которые в поисках нектара забираются внутрь, а выбраться оттуда непросто)

Прострел раскрытый, сон-трава – Олеся(слайд 9)

— Какое название носит сон-трава?(Прострел раскрытый)

Ятрышник, или лесная фиалка – Саша(слайд 10)

— Где используют растение?(В народной медицине)

Рябчик русский – Артем(слайд 11)

— Чем растение помогло мальчику?(Растение «подсказало», как можно выбраться из оврага)

— Отгадайте несколько загадок

Я травянистое растение, 
С цветком сиреневого цвета,
 
Но переставьте ударение
 
Ипревращуся я в конфетку!
 (Ирис)

(слайд 12)

Беленькие горошки 
На зелёной ножке. (Ландыш)

 (слайд 13)

— Посмотрите еще несколько растений, занесенных в Красную книгу России

слайд 14 — тюльпан Шренка

слайд 15 — ковыль

слайд 16 — водяной орех

слайд 17 — лук регелевский

Ребята, что же вы узнали о растениях, которые занесены в Красную книгу?

2.6. Знакомство с растениями Красной книги Волгоградской области.



Цель учителя: организовать работу по ознакомлению с Красной книгой Волгоградской области; по ознакомлению учащихся с растениями данной книги.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: узнать о Красной книге Волгоградской области, об охраняемых растениях























2.7. Охрана растений

— Переходим к следующему этапу. О чем узнаем?

(Об охраняемых растениях нашей области)

— А как вы думаете, в нашей области существуют растения, которые нужно охранять?

А имеется ли Красная книга в нашей области?

— Посмотрите, я для вас приготовила выставку книг. Надеюсь, они вам помогут при выполнении задания. Вы можете встать, подойти и рассмотреть книги. Если найдете нужные, возьмите их и можете сесть на свое место.

— Итак, скажите, существует ли в нашей области Красная книга? (Да)

— А вот у (имя ребенка) есть книга в красной обложке. Как она называется? (Красная книга Волгоградской области. Том 1. Животные) [1]

— Верно.

В 2004 г. — в нашей области был издан 1 том — Животные; в 2006 г. — 2 т. — Растения и грибы [2].

— Давайте узнаем, какие растения занесены в Красную книгу Волгоградской области. Полистайте эти книги. Найдите и назовите растения. [3,4]

— Где в нашей местности растет цветок пион тонколистный? (В балке с красивым названием Одарюша)

(слайд 18)

— Что узнали о цветке?(Растение занесено в Красную книгу России и Волгоградской области)

— Итак, ребята, есть ли в нашей области охраняемые растения?



— Поговорим об охране растений.

— Для чего их нужно охранять? (Приносят пользу людям.Если их не охранять, то могут исчезнуть)

— Каковы причины исчезновения растений?

(Распахивание земель, загрязнение окружающей среды, собирание цветов в букеты, пожары в лесу по вине человека, и т. д.)

— Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы растения продолжали радовать ещё многие поколения человечества?

Выскажите свое мнение.

III.Самостоятельное применение новых знаний.

Цель учителя: создать условия для закрепления изученного материала, формирования умения находить растения Красной книги.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

закрепить изученное по теме



1. Работа с файнвордом.(слайд 19)

Найдите названия изученных нами растений.

Слова: ландыш, ирис, прострел, ковыль

Из оставшихся букв составьте новое слово.

Красная книга

2. Работа по карточкам (закрепление).

Какие растения занесены в Красную книгу? Подчеркните.

Венерин башмачок, пырей, осот, ковыль, одуванчик, тюльпан Шренка, полынь, крапива, водяной орех, пион тонколистный, чертополох.

— Обменяйтесь карточками с соседом по парте, проверьте работу товарища. (слайд 20)

— Оцените работу:

«5» — без ошибок

«4» — 1 ошибка

«3» — 2 ошибки

— Поднимите руки те, кто получил «5»; «4»; «3»

IV. Рефлексия. Итог урока.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности.

Самооценка результатов деятельности своей и класса.

Методы оценивания: самооценка

— Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?

— Что бы вы посоветовали другим ребятам?

Перед каждым из вас на листочках лежит ваша лестница успеха. Оцените свою работу на уроке, нарисуйте смайлика на той ступеньке, на которую каждый из вас сегодня поднялся.

Самооценка



Оценки за урок



V. Домашнее задание

Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить его выполнение.

Цель для учащихся: повторить изученное на уроке, правильно выполнить домашнее задание.



Нарисовать понравившееся растение Красной книги. (слайд 21)

— Ребята, я вам предлагаю создать Красную книгу нашего хутора Михайловка. Вспомните, какое растение, изучаемое нами на уроке, мы уже сможем в нее внести. (Пион тонколистный)

— Дома составьте список таких растений.













Список литературы и Интернет-ресурсов

1.Красная книга Волгоградской области. Том 1. Животные. Волгоград, Издательский Дом «Инфолио», 2008

2.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8 — Красная книга Волгоградской области

3.А.И. Кувалдина, О.В. Мазина. Альбом-справочник «Первоцветы природного парка Щербаковский». Волгоград: Издательство ООО «Назарет и Партнеры», 2007.

4.А.И. Кувалдина, О.В. Мазина. Ботанические экскурсии по степным ландшафтам Природного парка «Щербаковский». Волгоград: Издательство ООО «Литера», 2008.



Свежие документы:  Конспект урока на тему «В гостях у мыльных пузырей»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: