Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Бобровская средняя общеобразовательная школа № 3»
г. Бобров, Воронежская область
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе
Тема: Домашние опасности.
подготовила
учитель начальных классов
Шевцова Наталья Михайловна
г. Бобров
2011г.
Тема: Домашние опасности.
Цели:
познакомить учащихся с опасностями, которые могут подстерегать дома;
познакомить с правилами безопасного поведения в домашних условиях;
закрепить знания правил дорожного движения;
развивать умение использовать полученные знания на практике;
воспитывать культуру поведения.
Оборудование:
-Учебник А. А.Плешакова “Мир вокруг нас” 2-й класс.
-Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса «Мир вокруг нас» 2 класс.
-Предметные картинки.
ХОД УРОКА
1.Орг. момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Постановка учебной задачи.
3. Проверка домашнего задания.
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Школа пешеходов)
-Давайте вспомним правила дорожного движения.
-Где нужно переходить дорогу?
Ответ ученика: Переходить дорогу надо только по пешеходному переходу — «зебре».
Для пешеходов есть тротуар и пешеходная дорожка.
-Есть тихие улицы, где нет светофора, пешеходного перехода, как переходить дорогу?
Ответ ученика: Если светофора нет, начиная переход, сначала надо осмотреть всю дорогу, затем посмотреть налево, дойти до середины дороги… Потом посмотреть направо, если приближается машина, не пытаться перебегать дорогу, надо подождать пока она проедет, потом переходить дорогу дальше.
-Как категорически запрещено переходить дорогу?
Ответ ученика: Нельзя перебегать дорогу перед движущейся машиной.
-Какие бывают светофоры?
Ответ ученика: Есть светофоры для транспорта, есть светофоры для пешеходов.
-Какую роль выполняет светофор?
Ответ ученика: Светофор регулирует движение транспорта и пешеходов на дороге.
-Что означает красный сигнал светофора?
Ответ ученика: Когда горит красный сигнал светофора, надо остановиться.
-Что означает желтый сигнал светофора?
Ответ ученика: Желтый сигнал светофора говорит нам о том, что нужно приготовиться.
-Что означает зеленый сигнал светофора?
Ответ ученика: На зеленый сигнал светофора — можно переходить дорогу.
-Как называются эти дорожные знаки?
Ответ ученика: Пешеходный переход, движение на велосипедах запрещено, движение пешеходов запрещено.
— Ребята! Будьте осторожны и внимательны на улицах города!
4. Изучение нового материала.
Опасности подстерегают нас не только на улицах города.
Придя домой, мы привыкли чувствовать себя уютно, комфортно и спокойно. Нам даже в голову не приходит, что дома нас могут поджидать какие- то опасности. Чтобы не случилось несчастье, давайте назовем опасные предметы в доме.
а) Первая группа опасностей: острые, колющие и режущие предметы.
-Угадайте, о каком предмете идет речь?
Всех на свете обшивает,
Что сошьет — не надевает. (Иголка)
-Что делают ваши мамы, чтобы не было неприятностей от этой маленькой помощницы?
-Угадайте следуюший предмет:
Две стройные сестрицы
В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки,
И вот он — шарф для Петеньки. (Спицы)
-Чем же могут быть опасны спицы?
-Угадайте еще один предмет:
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
-Без ножа нельзя обойтись в хозяйстве. Но нож может быть очень опасен в неумелых руках. Детям нельзя давать ножи, так как они могут порезаться.
-Что это за предмет?
Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик. (Ножницы)
-К кому обращаться, если вы нанесли себе травму ножом или ножницами?
-Как можно назвать эту группу предметов?
Острые, колющие и режущие предметы.
Правила. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
б) Вторая группа опасностей: электроприборы.
-Давайте поговорим о следующей группе опасностей.
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг)
-Какие неприятности может доставить этот бытовой прибор?
Закипит — исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит.
— Эй, сними меня! — кричит. (Чайник)
— Чем может быть опасен чайник? О какую ещё посуду можно обжечься?
Я вдыхаю много пыли,
Чтобы вы здоровы были. (Пылесос)
Не радио, а говорит.
Не театр, а кино показывает. (Телевизор)
-Как можно назвать эту группу опасностей?
Электрические приборы.
Они могут ударить током или стать причиной пожара.
Правила обращения с электрическими приборами.
Правила:
1.Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.
2.Никогда не тяните за электрический провод руками.
3.Никогда не подходи к оголённым проводам и не дотрагивайся до них.
в) Третья группа опасностей: лекарства и бытовая химия.
Дети читают стихотворения:
1. Витамины и вкусны,
И полезны, и важны.
Только помните, друзья.
Их без меры есть нельзя.
Должен доктор рассказать,
Как их нужно принимать.
2. Все маленькие детки
Обязаны узнать:
Пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
Когда вы заболели,
Тогда врача зовут,
И взрослые в постельку
Таблетки принесут!
3. Но если не больны вы,
В таблетках – только вред!
Глотать их без причины
Нужды, поверьте, нет!
Следующая группа опасностей: лекарства .
Правило: Никогда не трогайте и не глотайте никаких лекарств без разрешения взрослых.
-Что изображено на картинке?
Ученики: Стиральные порошки, средства для мытья посуды и др.
Это — бытовая химия.
Правило: Не берите без разрешения взрослых предметы бытовой химии.
г) Четвертая группа опасностей: газ и газовая плита.
Есть еще одна, невидимая и неслышимая опасность, которая тоже может привести к пожару.
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (газовая плита)
Четвертая группа опасностей: газ и газовая плита.
Газ может быть очень опасным. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться. В-третьих, он тоже может стать причиной пожара.
Поэтому необходимо запомнить следующие правила:
-Почувствовав запах газа, срочно скажите об этом взрослым.
-Сразу же откройте окна и проветрите квартиру.
-Проверьте, закрыты ли краны на плите.
-Ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички.
-Позвоните по телефону 04.
Ребята! Даже самые обычные вещи могут оказаться опасными, если с ними неосторожно или неправильно обращаться. Будьте внимательными!
5. Физминутка.
6. Закрепление. Работа по учебнику. С. 26-27.
-Назовите, какие опасности подстерегают нас дома.
7.Работа в тетрадях. С. 13-14.
8.Инсценировка стихотворения «Про домашнюю химию».
В доме есть такая полка,
Где хранятся порошки,
Мыло, ножницы, иголки,
С разной «химией» мешки.
Домовенку строго папа
Говорил: — Опасность здесь!
Но такой уж он растяпа:
Раз нельзя, то надо влезть!
Он достал из шкафа миску,
Воду теплую налил,
Бросил мыло и ириску,
Порошком все «посолил».
А потом из разных банок
Начал сыпать все подряд,
Положил туда рубанок:
То-то папа будет рад!
Это он готовил супчик,
Для семьи обед варил.
Но совсем забыл голубчик
Все, что папа говорил.
В миске страшно зашипело,
Вспухла пена, все накрыв.
Вдруг она позеленела,
И раздался страшный взрыв!
Домовенок очень грустный
Целый час стоял в углу.
Хорошо, что супчик вкусный
Не в тарелках – на полу!
Мыло, сода, порошок
Не игрушки для ребенка!
Видишь, как нехорошо
Получилось с домовенком! (Ирина Гурина)
-Чему учит нас стихотворение?
9. Игра «Домашние опасности».
Я вам буду показывать слайд (картинку) с изображением различных предметов, а ваша задача определить представляет ли этот предмет домашнюю опасность.
Если да – хлопните в ладоши 1 раз.
Если нет – в ладоши не хлопаете.
10.Итог урока.
-На какие группы делятся домашние опасности?
-Острые, колющие, режущие предметы.
-Электроприборы.
-Лекарства и бытовая химия.
-Газ и газовая плита.
-Какие правила безопасности нужно соблюдать дома?
11. Выставление оценок.
12. Домашнее задание. Читать текст в учебнике на с. 26-31, знать все изученные правила.
Авторская разработка с использованием литературы:
Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы в 2 частях / А.А.Плешаков. — М.: Просвещение, 2005 г.
Поурочные разработки по окружающему миру 2 класс / О.В. Казакова, Н.А. Сбоева, Н.И. Гаврилкина. — М.: ВАКО, 2005 г.
В.Волина «Учимся играя». –М.: «Новая школа», 1994г.
Ирина Гурина: Техника детской безопасности в стихах. Издательство: Астрель, 2010 г.
Сборник загадок: Пособие для учителя, М. Т. Карпенко. -М: Просвещение, 1988.