Хуснутдинова Лилия Галимжановна
МБОУ «Утяшкинская ООШ Зеленодольского МР РТ»
Учитель начальных классов
Конспект урока « Мир вокруг нас» 3 класс (1-4)
Тема: Вода, вода, кругом вода.
Цель: Познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды; показать значение воды
для живых организмов; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Загадка: Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый и всё же
Без него мы жить не можем.
Учитель: О чём идёт речь?
Дети: О воздухе.
Учитель: Правильно, о воздухе.
— Что интересного вы узнали о воздухе?
— Назовите свойства воздуха.
— Назовите состав воздуха.
— Молодцы! Вы всё вспомнили о воздухе.
3.Формирование новых понятий.
Эпиграф урока: : «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты — сама жизнь…
Ты — самое большое богатство на свете…» Антуан де Сент-Экзюпери
У: А теперь послушайте другую загадку и определите о чём пойдёт речь.
Загадка: Я и туча, и туман
И ручей, и океан
Я летаю и бегу
И стеклянной быть могу.
У: О чём идёт речь?
Д: О воде.
У: Да это вода. Речь на нашем уроке пойдет о воде.
Рассмотрите рисунки и расскажите о том, где в природе встречается вода?
Для чего она нужна? Обо всём об этом мы сейчас узнаем.
История о воде.
У: Послушайте одну историю.
Однажды в одном прекрасном, цветущем краю жили и радовались жизнью люди.
Но случилась беда, в природе наступили катаклизмы. Постепенно райский уголок стал пропадать. Погибли леса и цветущие сады, но самое страшное было ещё впереди, постепенно стали пересыхать водоёмы. Жизнь в этом, когда-то цветущем месте стала невозможной. И люди стали покидать свои родные места. Но многие из них были просто не в состоянии пройти большое расстояние, а без воды им грозила верная смерть. И тогда один человек взялся спасти свой народ. Ведь его родители были уже старыми и немощными.
Он отправился в долгий путь. Много дней и ночей без отдыха и пищи шёл он, чтобы скорее добраться до ценного источника. Он сумел достать целебный напиток.
Но случилось непредвиденное. Сосуд, в котором он нес воду, опрокинулся, а вода вылилась.
Парень: Ах, что же я сделал, что же мне теперь делать без воды, ведь мой народ может погибнуть?
Тогда вода сказала: (в роли воды может выступить старшеклассник) Не печалься, я вернусь к тебе снова, совершив свой круговорот в природе, свои превращения: испарение, конденсацию, осадки. А ты наблюдай за происходящим и чини сосуд.
У: Ребята, давайте поможем парню быстрее добраться до истины и выяснить что такое вода. Вы готовы помочь? Тогда в путь. Как вы думаете, что такое вода?
Д: Жидкость.
У: Что ещё можно сказать о воде? Проведём опыты.
Опыт:
У: У вас на столе стаканы с водой. Возьмите стаканы в руки, что стало с водой.
Д: Вода плещется.
У: Потому что она жидкая.
У: Определите вкус.
Д: Без вкуса.
У: Определите запах.
Д: Без запаха.
У: Опустите ложку. Что вы видите?
Д: Видно ложку.
У: Это говорит о том, что вода прозрачная.
4. Обобщение:
Жидкость без вкуса, без запаха, без цвета} все это свойство воды.
У: В каком состоянии бывает вода?
У: В нормальном состоянии она жидкость, а под воздействием температуры она меняет свое состояние, при 0° — лёд, а при 100°- пар.
У: Давайте проведём опыт и убедимся в этом.
1 опыт: У: Нагреем воду, подставим зеркало. Что вы увидели?
Д: На зеркале появились капельки.
У: Под воздействием высокой температуры вода превратилась в пар
2 опыт: У: Вытрите доску мокрой тряпкой.
У: Что вы увидели?
Д: След от тряпки быстро исчез.
У: Вода с доски быстро испарилась, то есть превратилась в пар – прозрачный,
бесцветный газ.
У: Следующее наблюдение: вы принесли с собой кусочки льда. А что такое лёд?
Д: Лёд – это тоже вода, только в замороженном состоянии.
5. Вывод: Вода может быть в трёх состояниях: твердом, жидком, газообразном.
У: Поговорим о главном свойстве воды. Вода – один из самых сильных растворителей. Она способна растворить любую горную породу на земной поверхности в зависимости
от того, что и в каком количестве растворено в воде.
У: Проведём ещё несколько опытов и убедимся, что вода является сильным растворителем.
Дети растворяют в воде соль, сахар, перманганат калия (марганцовка).
У: Ребята, а вы знаете, откуда пришла к нам вода. Тогда послушайте стихотворение.
Спросил на днях
Малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана:
«Откуда ты?»
Вода в ответ: «Издалека, из океана»
Потом малыш гулял в лесу
Росой искрилася поляна.
— Откуда ты? – спросил росу.
— Поверь, и я из океана.
— Ты газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот: «Знай, малыш.-
И я пришла из океана».
На поле лёг туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
— Откуда ты? Ты кто такой?
— И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке. и в дождинке,
И в росинке, и в снежинке.
Нам откроется всегда
Океанская вода!
У: Ребята, а какую мы пьём воду?
Д: Очищенную пресную воду ту, что течёт из крана.
У: Чтобы попасть к нам из крана в дом, вода проходит долгий путь.
Большая часть нашей планеты покрыта водой. Но не вся вода, которая существует в природе, пригодна для пития. От нерационального использования, питьевой воды на земле с каждым годом становиться меньше.
Главное хранилище пресной воды на планете являются ледники. Ледники содержат около 130 млн. кубометров воды. Крупным резервуаром пресной воды являются и болота.
Д: А разве можно пить болотную воду, она же грязная и не пригодная для пития?
У: Для того, чтобы она стала пригодной сначала её нужно очистить, ведь в ней находиться большое количество вредных микробов, минеральных и органических примесей.
Воду очищают на специальных станциях. Сначала её фильтруют через слой песка. Затем обрабатывают окислителем – хлором или озоном. Особенно строго следят за качеством питьевой воды в период таяния снегов и весенних паводков, т.к. в воду попадают различные примеси и удобрения с полей. Самой вкусной считается родниковая вода.
Чистая пресная вода – большая ценность но, к сожалению, её природные ресурсы исчерпаемы, поэтому воду нужно беречь, разумно расходовать и защищать от загрязнения.
Помните, без воды нет жизни на земле.
Вода: Ну как? Поняли. Что такое вода? Смотрите, как ярко светит солнце, сейчас часть меня испариться и легким облачком поднимется вверх, а часть просочиться в почву.
Ждите меня! (убегает).
У: Мы с вами употребляем пресную воду, которая образуется в результате чудесных превращений.
Послушайте рассказ о превращении воды.
После стирки мама вылила воду на траву. И вода высохла, как ей и полагается. А когда вода высыхает, она превращается в пар.
У: — А вы знаете, что такое пар?
Это маленькие-маленькие капли. А так как они легкие. Совсем-совсем легкие, то они все поднимаются к верху.
У : Вода не просто высыхает а, просочившись в землю, следует закону всемирного тяготения. Часть её опускается до водоносного слоя грунтовых вод. Люди роют колодцы и достают воду из этих слоёв. Если вода попадёт в нескальные породы — получаются родники. В течение дня вода луж, озёр, морей, влага, содержащаяся в растениях и животных нагревается солнцем и испаряется. Ускоряет испарение и ветер. Поднимаясь пар, охлаждается и конденсируется – превращается в капельки. Облако – это капельки воды. Если вода конденсируется у поверхности земли – это туман.
У: Проведём опыт.
Опыт:
Нальём в бутылку горячую воду, сверху накроем её льдом, внутри образовался туман.
У: Так испаряется вода из ручья, из пруда, из большого моря, отовсюду поднимаются облачка пара. На верху в небе, они соединяются в большое облако. Облака лёгкие, и ветер
переносит их порой на очень большие расстояния. Из облака вода возвращается на землю в виде дождя и снега. Так происходит круговорот воды в природе.
У: Послушайте рассказ.
Дело было летом. Было жарко. На горе лежал теплый ветер и грелся на солнышке.
А там сзади, за лесом, прятался холодный ветер.
Теплому ветру было жарко, он уже совсем высох и был легкий, как перышко. И чем теплее грело солнце, тем легче он становился. И когда теплый ветер уже не мог вынести жары. Он поднялся и улетел к верху. Этого как раз и ждал холодный ветер и сейчас же выскочил из-за леса. И полетел туда, где раньше лежал теплый ветер. Но посмотри, что делает холодный ветер! Он схватил нашу тучу и стал носиться с ней по небу.
А как только он схватил тучу, она сразу потемнела. И везде стали появляться другие чёрные тучи.
Что же делали наши капельки? Они испугались холодного ветра и быстро побежали друг к другу. И вот из них уже получились капельки побольше. Те опять испугались, опять бросились друг к другу, и из них получились капельки ещё больше. И так они сливались до тех пор, пока не получились большие тяжёлые капли, такие капли слишком тяжёлые, чтоб продолжить парение и они стали падать на землю.
Вот так образуются водные капли, которые падают на землю в виде дождя.
У: А что такое дождь, дождь это осадки. Водяные капельки парят в небе, если холодает, капельки сливаются: сотни, тысячи и образуют одну полновесную каплю, от тяжести они падают на землю.
Есть такие места на земле, где человек под дождём остаётся совершенно сухим, потому что и сам дождь сухой. Это явление наблюдается в пустыне, где воздух совершенно сух. Облака здесь – редкое явление, и ещё реже выпадает дождь. Но даже когда это бывает, дождевые капли часто испаряются в воздухе, не достигнув земли. Вы видите как идёт дождь, стоите под ним, но не чувствуете.
У: А какие осадки ещё бывают?
Д: Туман, снег, град, роса, иней.
У: Туман – это скопление в атмосфере капелек воды, настолько мелких, что они висят в воздухе. Иногда вместо капелек в виде тумана в воздухе взвешены ледяные кристаллы. Туман образуется в результате либо конденсации водяного пара, либо из-за испарения в холодный воздух воды с водоемов.
У: Если температура внутри облака ниже точки замерзания, то образуются не капельки воды, а сразу ледяные кристаллики шестигранных снежинок. Снег – это вода, замерзшая
в виде мельчайших очень красивых кристалликов льда. Только лёд прозрачный. А снег белый. Почему так происходит?
У: Кристаллики их, которых образуется снег, беспорядочно обращены в разные стороны, они отражают свет по всем направлениям и не задерживают ни малейшей части падающего на них белого цвета и целиком отражают его, поэтому снег и кажется нам белым.
У: Град – явление кратковременное. Длиться он обычно несколько минут, часто с перерывами. Однако бывают и иные случаи.
н: в 1959 году в США град шёл в течении 1.5 часов и образовал на поверхности земли завалы льда высотой около полуметра. Самая большая градина в мире была найдена во время летней грозы в 1902 году в Китае. Её вес достигал 4.5 кг.
У: Роса́ — вид атмосферных осадков, образующихся на поверхности земли, растениях, предметах, крышах зданий, автомобилях и других предметах.
У: И́ней — вид атмосферных осадков, представляющих собой тонкий слой ледяных кристаллов, образующийся из водяного пара атмосферы. Часто сопровождается туманом.
Вода: Вот и вернулась я к тебе, набирай скорее, не зевай, спасай свой народ!
Но только ответь на мой вопрос и вы ребята помогите, откуда надо набрать воды для питья – из лужи, морскую, из реки, из болота, из родника?
Д: Из родника.
Обобщение:
У: Что нового и интересного вы узнали о воде? Назовите свойства воды. Назовите
в каком состоянии может быть вода? Назовите что такое конденсация, круговорот воды
в природе? Назовите виды осадков?
Вывод:
У: Вода – важнейший дар природы, источник жизни. Когда её мало – снижаются урожаи растений, продуктивность животных: когда её нет – отсутствует жизнь.
Главное хранилище вод – Мировой океан. Запасы пресной воды невелики. Да и то большая часть её находиться в твёрдом состоянии в виде ледников Антарктиды, Арктики, и на горах. Если лёд равномерно распределить он покроет землю слоем в 53 метра, а если растопить, то уровень мирового океана поднимется на 64 метра. Но это не значит, что воду не нужно беречь. По прогнозам учёных к 2040 году цена на воду будет приравниваться цене нефти.
Трудно с уверенностью утверждать о том, что роль и важность воды регламентированы для нас абсолютно. На всей суше ни растения, ни животные, ни, тем не менее, человек, не смогут порвать все связи с океанами, морями и реками, потому что они не способны выжить без воды, без питьевой воды. Что было бы с нами? В таком случае жизнь на нашей планете не имела способность бы даже появиться. Непосредственно воде планета обязана возникновением и развитием жизни, в таком случае, не будь ее, не было бы и нас. Отсюда следует, что ни один живой организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее значимости, ее характеристик, не знали бы мы что есть жизнь.
Берегите воду! Вода незаменима ни одними сокровищами мира. И тогда наша голубая от воды планета Земля будет в надежных руках.