Конспект урока по предмету «Окружающий мир» для 1 класса «Лес – наш зелёный друг»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 имени И.А.Кобеляцкого п. Чульман Нерюнгринского района»















Конспект урока по предмету «Окружающий мир»,

класс: 1 (6-7 лет)









подготовила Шимоткина Тамара Алексеевна – учитель начальных классов



Раздел «Природа»

  Тема: «Лес – наш зелёный друг»
  
Цель урока: познакомить детей с ролью леса в жизни человека и природы;

 Задачи урока:

  • воспитывать любовь к природе, интерес к окружающей среде, бережное отношение к растительному и животному миру, гражданский патриотизм.

  • — формировать основы экологической культуры

  • — развивать умения сравнивать, анализировать, выделять главное, делать выводы

Учить:

1.анализировать и оценивать поведение человека в природе;

2. формулировать правила поведения в лесу;

3. слушать звуки природы;
4. делать плакат по защите леса.

Элементы экологической культуры, реализуемые на уроке:

1) экологические знания:

лес – наше богатство;

значение леса в жизни человека;

изменения, происходящие в жизни животных леса в весеннем лесу;

поведение человека в лесу;

оценка вреда, который приносит лесу неразумное поведение человека;

правила поведения в лесу;

2) экологические умения:

сравнивать изменения, происходящие в природе под влиянием деятельности человека;

анализировать и оценивать поведение человека в природе, последствия вмешательства человека в жизнь обитателей леса;

3) нравственно-эстетические чувства:

слышать звуки природы;

уметь почувствовать настроение художественного произведения, композитора к природе

4) деятельностно-практические отношения: (варианты реализации на уроке)

разработать экологический плакат: «Соблюдайте тишину в лесу!»; «Берегите лес от пожара!»;

«Не рвите цветы!», «Не ловите бабочек!» «Наш зелёный друг» «Не разоряйте птичьих гнёзд и муравейники!» и др.

Предполагаемые результаты:
 
Личностные (ЛР): проявлять интерес к новому содержанию занятия; оценивать свое поведение в лесу и поведение других людей;
 
Метапредметные (МПР):
 
 — регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы;

 познавательные: определять лесных обитателей по звукам, которые они издают; по описанию, устанавливать причинно-следственные связи; 
 
 — коммуникативные: работать в группе, осуществлять взаимопроверку выполненной работы; 
 
Предметные (ПР): объяснять, почему в лесу нужно соблюдать тишину; формулировать правила поведения в природе.
  
Оборудование урока:  презентация «Лес – наш друг», компьютер, проектор, картинки животных и растений, лист экологического плаката, задания, краски, разные приспособления для рисования. (ватные палочки, поролон, трафареты)

1. Орг. момент.

— Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости!

Мы друг к другу повернёмся

И задорно улыбнемся.

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пусть сегодня для нас всех

На урок придет успех!

2. Проверка готовности к уроку.
— Проверьте готовность к уроку: краски, 0,5 листа ватмана, аккуратность расположения предметов на парте. 
— Оцените свое рабочее место. Если вы приготовили к уроку все принадлежности, то можете садиться.
3. Мотивация учебной деятельности. (1 слайд)

-Ребята, нам сегодня пришло необычное письмо (показ письма, открываю)

Здравствуйте, мои маленькие друзья! Приглашаю вас отправиться в

сказочное путешествие. В пути вас ждет много познавательного и увлекательного. А чтобы узнать, как называется моя Волшебная страна,

отгадайте загадку.

Учитель читает загадку. (звучит музыка) (2 слайд)

Богатырь стоит богат.

Угощает всех ребят:

Одних земляникой, малиной, голубикой.

Других сыроежкой, вкусненьким орешком.

— Кто же этот зелёный богатырь? (лес)

(3 слайд) — Лесная Фея приглашает нас совершить путешествие в волшебный мир леса. Чтобы мы не заблудились, нас в пути будут сопровождать её маленькие лесные жители – эльфы.

-Ребята, кто может сформулировать тему урока?

(4 слайд) Тема нашего урока: «Лес – наш друг». Во время пребывания в лесу, постараемся ответить на вопросы:

— Почему лес называют другом?

-Какое значение имеет лес в жизни человека, животных и планеты?

— Познакомимся с правилами поведения в лесу.

-Будем учиться любить и беречь природу, постараемся сделать плакаты на тему: «Мы – защитники леса», «Охрана леса и его обитателей»

— Работать сегодня будем по группам. Каждая группа будет выполнять задания, которые нам прислала Лесная Фея.

— За правильно выполненную работу вы будете получать от неё маленькие награды — обитателей леса. (дерево, цветок, бабочку, насекомое, птицу).

Работа по теме урока.

— Итак, отправляемся в лес под девизом:

(5 слайд) «Наблюдай и восхищайся,

Изучай и береги!».

— А что такое лес? (Ответы детей)

Ученик: Лес – это сказка, лес – это дом,

Лес – это друг, с которым вдвоем всегда интересно и радостно быть,

Забыв про невзгоды, обиды забыв.

Лес – это книга, лес – это мир.

Лес словно счастье увидеть хотим.

Все тайны свои лес откроет тебе,

И радостней станет от них тебе

— Лес — это целая страна, целая система, где всё взаимосвязано. Это доброе зелёное царство, в котором живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки, растут ягоды и грибы, цветы и разные деревья

— Сейчас вам нужно выполнить первое задание Феи леса , из которого мы узнаем, какие породы деревьев растут в лесном царстве, и какую они приносят пользу.

(6 — 7слайд) 1. Узнай деревья и кустарники по плодам и описанию.

  1. Шишки растут на …. …… ……

  2. Стройная и прекрасная, на ней ягода красная. (рябина)

  3. Кудрявое дерево распустило косы и похваляется: «Я ль на свете всех милее, всех белее и стройнее? Я — символ России» ……(берёза)

  4. Веточки склонила до самой земли плакучая… (ива)

  5. Мои ягоды бывают и красные, и чёрные, и белые. … (смородина)

  6. Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (осина)

— Какие породы деревьев и кустарников вы ещё знаете?

— Как называются деревья, у которых растёт хвоя? (хвойными)

— Как называются деревья, у которых растут листья? (лиственными)

— А чем деревья отличаются от кустарников? (у деревьев ствол, а у кустарников ветки)

— Ребята, какую пользу приносят людям и лесным жителям деревья и кустарники? (чистый воздух, дом, пища, лекарство, строительные материалы, бумага, деревья украшают нашу Землю, приносят нам радость, из берёзы делают лыжи, спички делают из осины, из ели делают пианино и др.) (Награждение команд)

(8 слайд) За лесные дары народ сочинил пословицы и поговорки о лесе.

Лес богатство и краса, береги свои леса.

Лес кормит, лечит, укрывает и согревает.

Кто лес любит – тот его не губит

Конечно, ребята, лес – это не только деревья и кустарники, но многие другие растения.

— Что нужно растениям, чтобы они росли здоровыми и красивыми? (Солнце, воздух и вода, почва).

— А кто может причинить вред дереву? (человек, жук – короед)

-А какое правило по отношению к деревьям, к их веткам, вы знаете? (не ломать веток, не рубить деревья)

— В давние времена было заведено, когда в семье рождался ребёнок, родители должны были посадить дерево, и как было бы хорошо, если бы это правило вошло в нашу современную жизнь.

(9 слайд) — А кто борется с жуками короедами? (Птицы – санитары леса)

— Ребята, почему – то нет ощущения, что мы в лесу? Здесь так тихо, чего не хватает? (Не слышим звуков леса).

(10 слайд) Лес всегда вдохновлял поэтов, художников и композиторов. (показ 2-3 картин)

— Сейчас посидите, отдохните и прислушайтесь к голосам леса, посмотрите лес в изображении художников. (Звучат голоса птиц)

— Что вы услышали? (пение птиц)

-Для чего птицы издают голоса? Голоса зверей и птиц – это их разговоры, общение.

— Ну, а теперь это – настоящий лес?

— Да, действительно, какой же лес без наших санитаров леса – птиц и зверей.

Лес – великая страна!

Удивительным народом

Та страна заселена.

Во втором задании Лесная Фея объявляет «Турнир знатоков», в котором вы покажете свои знания о лесных животных, дарах леса, а также проявите математическую смекалку.

Решите задачу. (11 – 12 слайд)

Семь весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (6)


Белка прыгала, скакала

С веток шишки собирала

10 штук она нашла

Две подружке отдала

Знает кто – нибудь ответ

Сколько осталось шишек на обед? (8)


Ёжик по грибы пошёл,

Восемь рыжиков нашёл.

Шесть грибов в корзину,

Остальных — на спину

Сколько рыжиков везёт

На своих иголках, ёж? (2)

— Ребята, так чем питаются звери? (шишки, грибы, орешки, ягоды, трава, зверьками, погибшими животными, и являются санитарами леса)


«Закончи предложение» (13 слайд)


Заяц зимой белый, а летом …..

Ёж маленький, а медведь ….

У лисы шерсть мягкая, а у волка …

— Какой отличительный признак зверей знаем? (покрыты шерстью, кормят малышей молоком) (Награждение команд)

Отгадайте загадки. Узнайте птиц. (14 слайд)

1. Кто в беретке ярко — красной

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит

Всё стучит, стучит, стучит. (дятел)


2. Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю,

По дворам шныряю,

Крошки собираю (воробей)

3.Всю ночь летает

Мышей добывает.

А станет светло-

Спать летит в дупло (сова)

(15слайд) —Птенцы какой матери не знают своей матери? (кукушки)

-Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст т.к. семена шишек ели, которыми питаются клесты, созревают зимой, они кормят птенцов еловой кашей).

— У какой птицы самый длинный язык? (у дятла – 15 см)

— Какой отличительный признак птиц вы знаете? ( Перья на теле, клюв) (Награждение команд)

-А чем же питаются птицы? (семенами, насекомыми)

— Насекомые являются основным кормом для птиц.

— Как вы можете помочь птицам зимой и весной, когда становится мало корма? (делать кормушки и подкармливать).

Холод птицам не страшен, потому что у них очень горячая кровь, им страшен голод, например: из каждых десяти синичек до весны доживает только две. Поэтому:

Приучите птиц в мороз к своему окну

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

— А кто знает, какие изменения происходят у жителей леса с приходом весны?

— Весной у многих птиц: грачей, ворон, галок, сорок, воробьёв появляются птенцы, а у белок, лисиц, волков и других зверей — маленькие детёныши.

— Поэтому, какие правила поведения в лесу, связанные с миром птиц и зверей вы должны знать? (не шуметь, не разорять гнёзда, не трогать яйца птиц, не брать маленьких птенцов, зверьков в руки, чтобы не навредить им).

— А для чего нужны птицы, может, обойдёмся без них?

(Птицы украшают наши леса. Радуют нас звонким красивым пением, поедают вредных насекомых, мышей, спасая урожай на полях).

(16 слайд)

Физминутка

На прогулку в лес пошли.

Только в лес мы вошли. Появились комары. Руки вверх- хлопок над головой, руки вниз- хлопок другой.

Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем. Руки за голову кладём и вразвалочку идём.

Только, вдруг из – за куста, смотрит рыжая лиса. Мы лисичку обхитрим, на носочках побежим.

Зайчик скачет быстро в поле. Очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке непоседы – шалунишки.

Раз – два, закончилась игра и учиться нам пора.



— Насекомые, которыми питаются птицы, — самые распространённые обитатели животного мира.

— Отгадайте, о каком насекомом идёт речь?

Над цветком порхает, пляшет

Веерком узорным машет. (бабочка)

Трудно представить себе другие живые существа, которые так восхищали бы нас своей красотой и изяществом, как бабочки. В Японии считают бабочку символом счастья

-А каких насекомых вы знаете? (ответы детей)

Назовите отличительный признак насекомых. (шесть ног)

— А что было бы, если бы из леса исчезли насекомые? (ответы детей)

Все обитатели леса не могут существовать друг без друга. Они приспособлены к жизни в лесу.

— Какие правила, по отношению к насекомым, мы должны знать?

(Не ловить бабочек, стрекоз, божьих коровок, жуков, не разорять муравейники, не убивать пауков, ведь все они необходимы в природе.

— А чем питаются насекомые? (нектаром с цветов) (17 слайд)

Цветы — самый прекрасный и обворожительный мир лесного царства, который не нуждается в словах, им мы только можем любоваться и восхищаться вместе с композитором П. И. Чайковским. (Музыка «Вальс цветов» )

Учитель: Когда на сердце неспокойно станет,

Когда не в силах совладать с тоской,

Побудь в лесу на солнечной поляне,

И все печали снимет как рукой

Весной и летом радуют глаз пёстрые головки цветов, и все они просятся в букет. И многие несут охапки увядающих цветов.

— Ребята, надо ли рвать большие букеты? (Ответы детей.)

— Многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Срывая красивые цветки, мы лишаем их будущих плодов. Сорванные растения быстро вянут. Лучше любоваться цветами в лесу.


Определение роли леса в жизни человека.

Ведущий: Какую пользу приносит лес человеку и животным, является ли он нам другом, давайте подведём итог: почему мы с лесом дружим?

(ответы детей)

(Ученик читает стихотворение)

Почему мы с лесом дружим?

Для чего он нужен людям?

Вот стоит обычный стол. Это лес.

Двери, рама, пол – тоже лес.

А пенал красивый наш – лес.

Посмотри, все вокруг – это наш зеленый друг!

Составление схемы значения леса. ( 18 слайд)


ЛЕС


дом для растений и животных

источник древесины

чистый воздух

место отдыха для человека

кладовая ягод, грибов, лекарственных растений

одежда, мех, кожа


Мы доказали, что лес является нашим другом?

-А как мы должны относиться к нашему другу — лесу?

( Нужно лес охранять и сохранять его богатства, всех его лесных жителей).

-А куда заносят список редких и исчезающих растений и животных леса?

( Многие растения и животные леса занесены в Красную книгу) (19 слайд)

Отношение к лесу – показатель нашей культуры. Обязанность каждого из нас – беречь природу, это написано в Конституции – основном законе нашей страны. Лес – это часть природы.

— Давайте мы их еще раз повторим правила, которые вы должны соблюдать в лесу.

(Показ слайдов с правилами с 20 -29)

Если я скажу про вас, отвечайте дружно враз:

«Это я, это я, это все мои друзья!»

Не согласен — так кричи, всем ребятам сообщи:

«Это не я, это не я, это не мои друзья!»

  • Не развожу костров в лесу, берегу его красу!

  • Я люблю в лесу гулять, бабочек собирать, разные цветочки рвать!

  • Не разоряю птичьих гнезд и муравейники.

  • Чтобы ягоды собрать, надо ветки обломать!

  • В выходные в лес иду, музыку с собой беру.

  • Ветки не ломаю, деревья не качаю, ни травинку, ни цветок зря не рву.

Человек должен приходить в лес с добром и не мешать лесным жителям.

Мы тоже можем помочь лесу, животным и птицам, живущим в нем.

-У нас в школе проводится месячник природы и состоится конкурс рисунков и плакатов на тему: «Защитим лес». Предлагаю вам поучаствовать в этом конкурсе, давайте сделаем плакаты, призывающий беречь лес, природу, Землю. (30 слайд)



Посмотрите на свои «награды», которые подарили вам феи и продумайте заголовок для своих плакатов, к чему будете призывать человека.

«Не губите лес!» «Лес – наше богатство», «Не разоряйте птичьи гнёзда и муравейники!». «Берегите лес от пожара!» «Не рвите цветы!» (Работа по группам)

Защита плакатов.

Человек – часть природы, поэтому очень важно всем нам понять, что мы зависим полностью от всего, что нас окружает: воздух, земля, вода, лес. Сохраним лес, сохраним здоровье и будем жить на красивой, цветущей планете.

Итог мероприятия. Рефлексия ( 31слайд)

Ребята, вот и завершилось наше путешествие в лес. Фея леса благодарит вас за отличные знания о лесе, о его обитателях, о правилах поведения в лесу. И думаю, вы можете стать достойными друзьями леса.

На память о нашем мероприятии Фея каждому из вас дарит памятку «Как вести себя в лесу».

— Не оставлять мусор в лесу.

— Не ломать ветки и деревья.

— Не разорять птичьи гнезда и муравейники.

— Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Ребята, если вам понравилось путешествие, вы что – то новое для себя узнали, давайте оживим рассыпавшийся цветок, возьмите яркие лепесточки от него и прикрепите к серединке цветка, а кому было немножко некомфортно, что – то на уроке не понятно, оживите цветок коричневыми лепестками.

Материал для защиты плакатов

Ученики:

Не ломай, не рви, не убивай,

Другом будь, и природу всегда защищай!


Человек! Ты царь природы!

О тебе веду я речь.

Можешь ты помочь живому,

Иль на гибель всех обречь.

Помоги траве родиться,

Белкам жить, а рекам – течь.

Ты на свете самый главный,

Значит, должен всех беречь!


Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Чтоб могли леса цвести,

И сады, и рощи,

Всё живое береги

С птицами давай дружи,

Береги былинку.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если, будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.



Список литературы:


  1. Плешаков А.А. Окружающий мир, 1 класс учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях М: Просвещение, 2011;

  2. Фефилова Е.П., Поторочина Е.А., Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», 1 класс М: Вако, 2007;

  3. Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учеба, и игра: природоведение Популярное пособие для родителей и педагогов, Ярославль: Академия развития, 1997.


Свежие документы:  Тест по окружающему миру на тему: «Человек»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: