Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Сосновский Дом детского творчества»
Конспект урока
«Подарок маме»
педагог дополнительного
образования
Смирнова Е. В.
2014
Смирнова Елена Васильевна – педагог дополнительного образования
Детское объединение «Сувенир» (три года обучения)
Состав учебной группы №1:
Мальчики | № | Девочки | |
1 | Айдаров Дамир | 6 | Башмакова Арина |
2 | Васильев Саша | 7 | Васильева Лиза |
3 | Вязников Кирилл | 8 | Гришина Виктория |
4 | Дадали Леша | 9 | Данилова Карина |
5 | Залепаный Иван | 10 | Зань Настя |
| 5 человек |
| 5 человек |
Детям 10 – 11 лет, все учатся в 4 классе Сосновской средней школы.
Тема: «Подарок маме» — открытка в технике изонити
Место занятия в дополнительной образовательной программе:
данное занятие проходит на третьем году обучения в теме «Авторская изонить», тип занятия — повторение пройденного.
Цель: повторение основных приемов работы в технике изонить;
Задачи:
Образовательные — продолжить обучение плоскостному моделированию — умению составлять из окружностей и углов изображения предметов и композиций.
Развивающие — развивать мускулатуру кисти рук, глазомера, остроты зрения. Развивать способности в подборе контрастных цветов, оттеняющие друг друга.
Развивать волевые качества усидчивость, терпение, и психологические – внимательность.
Воспитательные — воспитывать положительное отношение к результату своей работы.
Форма организации работы — групповая и индивидуальная.
Форма учебного занятия — комбинированное занятие.
3. Материалы и инструменты.
Для детей – картон, цветные нитки, ножницы, игла в игольнице, простой карандаш
Для педагога — вариативные образцы работ.
Планируемый результат занятия:
1.Теоретический материал: знают сведения из истории по возникновению техники изонити.
2. Практические умения и навыки: могут подобрать цветовое сочетание и умеют аккуратно выполнить работу в изонити, используя в композиции геометрические фигуры — окружности и углы.
Методы обучения:
1. По способу организации занятий:
— словесные (рассказ, беседа)
— наглядные (образцы, рисунки, таблицы, шаблоны)
— практические (практическая самостоятельная работа)
2. По уровню деятельности детей:
— информационно – рецептивный (сообщение педагогом готовой информации, показ алгоритма выполнения открытки).
Материально – техническое оснащение занятия:
аудитория — учебный класс в школе: с мебелью, классной доской.
Наглядные пособия:
образцы открыток, выполненные в технике изонити, технологические карты, шаблоны, рисунки.
Педагогические технологии:
педагогика сотрудничества, здоровье сберегающая
Подготовительная работа педагога:
1. Работа с Интернет сайтами и литературой.
2. Оформление наглядного материала.
3. Подготовка технологических карточек.
4. Написание конспекта.
Содержательные блоки учебного занятия:
Этапы | Время | Форма работы | |
1 | Организационный момент Цель: проверка готовности к занятию, эмоциональный настрой на работу, мотивация общения.
| 5 мин. |
|
2 | Основной этап Цель: закрепление ЗУН в технике изонити. 2. Введение 2.1. Из истории 2.2. Материалы и инструменты 2.3. Постановка проблемы 2.4. Практическая работа 2.4.1.текущий инструктаж 2.5 самостоятельная работа. Цель: Самостоятельное выполнение открытки – по собственному замыслу детей.
| 20 мин. 15мин. 40мин. | Рассказ педагога Фронтальный опрос Самостоятельная работа |
3 | Подведение итогов занятия Цель: обобщение изученного материала, рефлексия. | 10 мин. | Самоанализ. Опрос. Домашнее задание. |
Ход занятия.
Деятельность обучающихся
| |
— Здравствуйте, ребята! — Прежде, чем начать наше занятие, давайте внимательно посмотрим, друг на друга, и попробуем определить у кого же, самое хорошее настроение? – Вика, я попрошу тебя, чтобы ты подала руку своему соседу Дамиру, а сосед — далее, и т.д. И так, сомкнулся круг. А теперь, постарайтесь почувствовать тепло рук ваших друзей. Чувствуете?! Это Вика передала нам свое настроение. |
Дети определяют, называя имя ребенка – Вика. Дети повеселели
|
2.Введение. (Беседа) -давайте посмотрим работы, выполненные детьми в прошлом году! Вопросы по этикету — как и для чего нужно поздравлять родных, близких и любимых людей 2.1. Из истории. Беседа по истории изонити. Давайте вспомним, когда и где возникла техника «изонить»? Как изменилась за это время техника изонити? Эскизы открыток вы приготовили дома: давайте их посмотрим. Замечательно! Много – много цветов. Используя эскизы, сегодня мы с вами изготовим открытки для ваших мам. 2.2. Материалы и инструменты Все необходимое у вас есть на столах?
2.3. Постановка проблемы — Ребята, а вам хотелось бы, чтобы подобные работы были у вас дома и радовала ваших родных? Гимнастика для пальцев: Перед началом работы давайте подготовим пальцы наших рук для работы. Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. Тоже сделайте с правой рукой. Старайтесь растереть каждый суставчик. Встряхните руки, словно сбрасываете с них капельки воды. Какими нитями можно работать в данной технике? Какими иглами мы будем пользоваться? Техника безопасности — Поскольку нам предстоит работать с иглой и с ножницами, я предлагаю вам вспомнить правила техники безопасности. — Какие правила при работе с иглой вы знаете? — А я хочу еще добавить, что при работе всегда вытягиваем иглу с ниткой вверх (Демонстрация), чтобы не уколоть соседа. — А какие правила при работе с ножницами вы знаете? (Я кладу одни ножницы на столе открытыми) — Посмотрите, ребята, соблюдены ли здесь правила? А в чем нарушение? — Молодцы! Теперь мы смело можем приступать к работе! Повторение теоретического материала: Сегодня на занятии мы будем повторять технику заполнения окружности и углов. Давайте с вами вспомним правила заполнения угла, и круга? 2.4. Практическая работа – Для работы нам потребуются разные по размеру круги и углы. Подберите нужные трафареты и распределите их на эскизе. Теперь обведем карандашом трафареты. Для подарка маме: какого цвета выберем картон? А какого цвета нитки? Какой величины должны быть отверстия? — А какие правила культуры труда необходимо соблюдать при изготовлении сувениров, подарков? Пожалуйста, не забывайте помогать тем, у кого что – то не получается. (Всегда дети бросаются на помощь товарищу) Физминутка А теперь предлагаю вам немножечко отдохнуть. (Провожу физкультминутку) Гимнастика для глаз. “Рисуй глазами треугольник”. 2.5. Самостоятельная работа. Теперь сядем так, чтобы локти были на столе и приступим к работе. (Я наблюдаю за работой, слежу за правильностью выбора материала, даю необходимые советы по расположению элементов на бумаге, отвечаю на вопросы детей). Итак, все закончили работу. Не забываем про наши инструменты, кладем их в свои коробочки. Что мы сейчас с вами делали? Как называется эта техника? Посмотрите, вам нравится ваша открытка?
| Обратить внимание на выставку детских работ (Тема «Цветы») Отвечает Зань Настя, Залепаный Иван
— в Англии (отвечают хором) — была на гвоздях, стала на картоне (отвечает Карина Данилова). Рассматриваем 2-3 эскиза, анализируем композицию. Отмечаем положительные моменты и даем рекомендации по исправлению. На столах у детей коробки с инструментами и приспособлениями, технологические карты с подробным описанием выполнения всех элементов изонити
Да, очень
— дети перечисляют виды нитей (х/б. ирис, мулине, шерстяная нить) — тонкими и длинными (№3) Повторение правил: 1) В иглу всегда должна быть вдета нитка. 2) По окончании работы иглу нужно втыкать в игольницу. 3) Иглу нельзя втыкать в одежду. 4) Сломанную иглу необходимо отдать педагогу. — Саша Васильев добавляет, что нельзя откусывать нитку зубами. — Нет, быстро отвечает Гришина Вика, ножницы нужно держать на столе справа закрытыми, передавать ножницы кольцами вперед. Обучающиеся рассказывают правила заполнения угла, и круга Обводят трафареты на эскизе. Дети выбирают картон, тщательно подбирают нити — правила ТБ, аккуратность, внимательность, усидчивость Сложность с вдеванием нитки в иглу возникла у Дамира – дети помогли Дети 1 минуту делают упражнение Показывают умение применять полученные знания и навыки, использовать предыдущий опыт работы с нитями и картоном. Выполняют задание. Работают с шаблонами, и технологическими картами. (Дети выбирают цветной картон, скалывают его с шаблоном, и перекалывают шилом работу на цветной картон. Убедившись, что все проколы сделаны, снимают шаблон, обводят рисунок по проколотым дырочкам. Затем, тщательно подбирают нити к цвету картона и начинают заполнять круги и углы). — выполняли подарок маме — техника изонити — да! Очень нравиться!
|
— Я предлагаю каждому из вас выйти ко мне и показать свои открытки. Чьи открытки самые красивые? — А почему выбрали именно эти? Домашнее задание: Те, кто не успел закончить открытку на занятии – доделайте дома. — Вам понравилось на занятии? Спасибо вам за работу! До свидания! | Мини – выставка: размещаю на стенде работы детей. — удачно подобраны цвета, работа выполнена аккуратно. У Дамира осталась незакончена одна окружность — обещал сделать дома. — Да! |
Литература:
«Наука и практика воспитания и дополнительного образования» — научно – методический журнал №2 / Москва – 2009г.
«ПедСовет» — газета для учителей начальной школы №2 г. Мытищи – февраль 2009г.
Леонова О.В. Рисуем нитью: Ажурные картинки. – СПб. «Литера», 2005.-128с.
Интернет – ресурсы: https://trinitki.ru, https://www.genon.ru и др.
Приложение №1
Памятка
При заполнении окружности по лицевой стороне получается рисунок в виде звезды (а), а по изнаночной — нить повторяет линию окружности (б).
Приложение № 2.
Памятка. Приём «заполнение окружности»
1. Обведи шаблон окружности на изнаночной стороне картона.
2. Раздели окружность на 12 равных частей как на шаблоне (расставь числа).
3. Сделай проколы шильцем во всех 12 точках, полученных на окружности.
4. Вдень нитку в иголку, сделай узелок.
5. Заполни окружность.
Приложение 3.
Памятка. Приём «заполнение угла»