Муниципальное казенное
дошкольное образовательное учреждение
города Миасса Челябинской области
Конспект урока
«Улитка»
подготовила
воспитатель
Сидорова Мария Сергеевна
г. Миасс
2014
Цель:
— Совершенствовать технику раскатывания небольших комков пластилина продольными движениями ладоней для получения удлиненного цилиндра и конуса;
— развивать мелкую моторику рук;
— воспитывать усидчивость, аккуратность при выполнении задания.
Задачи:
Расширить и уточнить знания детей об улитке. Формировать яркие положительные эмоции у детей в процессе их творческого взаимодействия и деятельно го общения со взрослыми.
Развивать память, моторику рук. Воспитывать любознательность, экологическое мировоззрение.
Оборудование:
Презентация «Про насекомых», картинки с изображением «насекомых», соленое тесто, клеенки для лепки, стеки, 2 зубочистки/на ребенка, бисер, листья из картона, образец готовой улитки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, взгляните в окно. Опишите, какая там погода? И какое у нас сейчас время года?
Дети: Солнечная, малооблачная. А время года у нас- Весна.
Воспитатель: Конечно весна. Вот и у меня сегодня очень хорошее весеннее настроение, а у вас?!
Дети: Отличное, веселое, доброе
Воспитатель: Ну, раз у нас у всех такое прекрасное настроение, давайте поделимся друг с другом улыбкой. А теперь я вам предлагаю посмотреть со мной один интересный фильм. А про кого он будет, мы сейчас узнаем.
Воспитатель включает презентацию «Про насекомых».
Воспитатель: Кто мне скажет, с кем мы сейчас познакомились?
Дети: Мы сейчас познакомились с насекомыми
Воспитатель: Правильно, это насекомые. А теперь мы с вами немного поиграем.
Проводятся игры «4 лишний», «Угадай по описанию»
Воспитатель: Загадка
Жизнь свою живет она
В своем домике одна.
Панцирь крепкий у нее,
Защищает он ее.
На себе его несет,
Очень медленно ползет.
Можно встретить их везде,
И на суше и в воде.
(улитка)
Дети: Улитка
Воспитатель: Молодцы, конечно же это улитка. И именно с ней мы сегодня подружимся. Для начала мы с вами поиграем пальчиками, что бы наша улитка была самой красивой и яркой.
Проводится пальчиковая гимнастика «Улитка»
Улитка
Кто в домике живет?
— Улитка, улитка!
(Сжатая в кулак рука «ползет»
по столу.)
— Высунь рога!
(Указательный и средний пальцы выглядывают из кулака и быстро убираются.)
— Дам пирога!
(Показываем раскрытые ладошки.)
— Мне не надо пирога!
(Отрицательно мотаем головой.)
— Мне свобода дорога!
(Вертим сжатыми кулачками.)
— Я ползу по дорожке…
(Кулачки снова «ползут» по столу.)
— Захочу — высуну рожки!
(Высвободим и выпрямим указательный и средний пальцы.)
— А дотронешься слегка…
(Прикасаемся к указательному и среднему пальцам малыша.)
— Убираются рога!
(Улитка снова прячет «рожки».)
Прием лепки:
Воспитатель: А теперь мы с вами готовы слепить улитке подружек.
Для этого понадобится два куска теста.
Из одного кусочка мы делаем туловище улитки – раскатав столбик небольшой.
Другой кусок тоже раскатаем в столбик длинный и свернем его спиралькой – получился домик.
И соединяем обе части.
Ну вот наша улитка почти готова, но ребята, мне кажется ей чего то не хватает. Чего же?
Дети: Рожек- глазок.
Добавляют рожки из кусочков зубочисток и глазки из бисера.
Так же домик улитки можно украсить разными узорами с помощью стеки, или бисера.
Воспитатель: Ну вот, какие у Вас красивые улитки. Давайте мы их посадим на листья.
Дети располагают улиток на листья (вырезанные заранее из картона).
В конце занятия дети рассматривают поделки. Воспитатель хвалит детей.
Список использованной литературы
1. Т. М. Бондаренко — «Организация непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада. Образовательная область «художественное творчество»»- Издательство: Воронеж, ЧП Лакоценин С.С., 2012 г., 216 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Загадка: https://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-ulitku.html
2. Пальчиковая гимнастика: https://www.mamanur.ru/forum/91-371-1
3. Презентация: https://vk.com/video8342023_168454539