Конспект урока «В гостях у солнышка»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по познавательно – речевому направлению развития детей

второй категории № 8 «Звездочка»









Конспект урока «В гостях у солнышка»









подготовила

старший воспитатель

Худякова Наталья Сергеевна
















станица Егорлыкская

2014год

Задачи:

Образовательные:

Закреплять и пополнять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе;

Формировать умение устанавливать связи между изменениями в неживой и живой природе, устанавливать их последовательность;

Учить высказывать свою точку зрения на определенную тему, свободно общаться;

Продолжать учить согласовывать слова в роде, числе, падеже; правильно употреблять предлоги;

Формировать целостную картину мира, обогащать и активизировать словарь о приметах весны.

Закрепить умение строить предложения;

Обучать умению составлять совместный рассказ, развивать диалогическую речь;

Развивающие:

Развивать связную речь, мышление, кругозор, наблюдательность, любознательность;

Развивать эстетическое восприятие окружающей среды через зрительные и слуховые рецепторы;

Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику, артикуляционные аппарат;

Развивать познавательный интерес.


Воспитательные:

Воспитывать у детей экологическую культуру;

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Воспитывать социальные навыки — умение работать в группе и самостоятельно;

Воспитывать сдержанность, доброжелательное отношение друг к другу.


Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие». «Художественно-эстетическое развитие»(музыка),«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»


Словарь: весна – красна; капель; солнышко лучистое весеннее; сосулька ледяная блестящая; ручей звонкий журчащий; травка сочная; подснежник беленький, птенчик маленький.


Оборудование: эскиз весенней картины, заготовки деталей картины из самоклейной бумаги, шапочки капелек по количеству детей, атрибуты лесной поляны: пенек, кустик, ручеек, термос с сосулькой.


Предварительная работа

Утренние беседы:

первые весенние признаки, изменения в жизни людей, изменения в саду, изменение в поведении птиц, жизнь животных в лесу и насекомых с приходом весны,

Работа в уголке природы:

Рассматривание фото иллюстраций ранней весны; беседы о том, какие приметы ранней весны видно на этих картинах, складывание весенних картин из разрезных карточек,

Чтение художественное литературы:

Н. Сладков «Весенние радости. Ручей».

Э. Шим «Солнечная капля».

Г. Скрибицкий «На лесной полянке. Счастливый жучок. Весна».

Н. Павлова «Под кустом».


Работа в природном уголке:

Наблюдение за ростом растений, развитием почек, посадка лука и рассады цветов.


Сюжетно-дидактические игры:

«Хорошо-плохо», «Когда это бывает», «Тихо – громко», «Да-нет».


Прогулки:

Наблюдение за снегом;

Наблюдение за солнцем;

Наблюдение за облаками;

Наблюдения за ручейками;

Наблюдения за почками на деревьях;

Наблюдения за птицами;

Наблюдения за травой на проталинках;

Свежие документы:  Конспект урока «Всероссийский день семьи, любви и верности»

Наблюдение за погодой.

Ход непосредственной образовательной деятельности.


Воспитатель: Ребята, мы с вами при встрече приветствуем друг друга. Желаем здоровья и добра. Сегодня у нас гости, давайте мы им тоже пожелаем здоровья и добра. Какими словами это можно сделать?

Дети: Здравствуйте, доброе утро.

Воспитатель: Да, конечно это весна-красна отправила нам письмецо! Ребята, а почему весна-красна? Кто-нибудь из вас видел весну? Как она выглядит? Может это красная бабка или красный дед? (на улице стало красиво, ярче светит и теплее греет солнышко, появилась зеленая травка, расцвели первые цветочки)

Звучит фонограмма весенней трели, журчание ручья

Ребята, какая веселая музыка.

Воспитатель на фоне музыки говорит слова:

За окном она шагает быстрыми шагами

И сугробы тают под её ногами

Черные проталины на полях видны

Видно очень теплые ножки у … (весны)

Воспитатель: продолжается фонограмма весенней трели

Слышите, ребята? Мне кажется, что к нам кто-то торопиться, спешит.

Воспитатель: Давайте посмотрим в окошко. Что видите?

Дети: деревья, солнышко светит, травка зеленеет…

Воспитатель: Ребята, весна – это хорошо или плохо?

Дети: Да хорошо…., плохо….

Воспитатель: Мы совсем забыли про письмецо. Вот сейчас и выясним. Весна нам оставила замечательную весеннюю картину. Но она так торопилась, что не успела дорисовать картину, наверно ей нужна наша помощь.

Воспитатель: Весна- это хорошо, потому что светит солнышко.

Посмотрите, на картине солнышко есть?

Дети: есть

Воспитатель: А где же его лучики?

Воспитатель: Давайте приклеим ему лучики.

(Дети приклеивают заготовленные заранее лучики )

Воспитатель: Вот какое солнышко у нас получилось! А какое оно?

Дети: Жёлтое, лучистое, весёлое, весеннее

Воспитатель: Оно радуется приходу весны, тому, что природа просыпается, оживает. А, вы, рады солнышку? Покажем нашу радость?

Физминутка:

Смотрит солнышко в окошко. (Поднять голову вверх)

Светит в нашу комнату. (Руки в стороны)

Мы захлопаем в ладоши. (Хлопки)

Очень рады солнышку. (Покружиться)

Воспитатель:

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла …
Ответ (Весна)

Воспитатель: Весна пришла тепло принесла снег растопила, а что еще растопила? Посмотрите на нашу картинку это про что так говорят ?


Растёт она вниз головой 
Не летом растёт, а зимой. 
Но солнце её припечёт — 
Она Заплачет и потечет.
Ответ (Сосулька)

Воспитатель: почему так происходит? (солнышко пригрело и растопило сосульку, лед, снег)

Свежие документы:  Конспект урока по Окружающему миру "Люби и знай свой край" 4 класс

Воспитатель: Сосульки висят высоко. Но они такие красивые, блестящие ледяные. Хотите поближе посмотреть.

Опыт с сосулькой.

Воспитатель: какая у меня сосулька?

Дети: большая, огромная, холодная, ледяная, блестящая.

Воспитатель: А какой звук услышим когда сосулька начнет таять.

Дети: Кап, кап, кап

Давайте с сосулькой поиграем в игру: (Игра тише-громче)

Синяя сосулька плачет,

Но от солнца нос не прячет.

И весь день под птичью трель

Кап-кап-кап — звенит… (капель)

Воспитатель: (прикрепляет сосульки на картину) Вот какая замечательная капель появилась на нашей картине.

Игра «Эхо»: А давайте «споём песенку капели» сначала громко и звонко, а потом тише и тише:


Звонко с крыши капли скачут.

Кап, кап, кап (громко и звонко)


Под окном сосульки плачут

Кап, кап, кап (шёпотом)


Скачут капли мне в ладошку.

Кап, кап, кап(громко и звонко)


И на бабушкину кошку.

Кап, кап, кап(шёпотом)


На ступеньки, на перила.

Кап, кап, кап(громко и звонко)


Кошка даже рот открыла.

Кап, кап, кап(шёпотом)


Звонко капли скачут с крыши.

Кап, кап, кап(громко и звонко)


К нам весна идёт. Мы слышим

Кап, кап, кап(шёпотом)

Воспитатель: А давайте с вами поиграем в капельки

Для этого в них нужно превратиться.


Воспитатель: (Надевает детям шапочки-маски «капельки» и себе)

С неба капелька упала, прямо в быстрый ручеёк.

Заблестела, заиграла, побежала — путь далёк!

Раз, два, три, вокруг себя повернись, в капельку превратись!


Воспитатель: Все мы превратились в капельки- подружки. И теперь……

Капельки летали и на пень упали,

Капельки летали в ручеек упали

Капельки летали, за деревцо упали.

Капельки летали в ямку упали

Капельки летали под кустик упали


Воспитатель: Вот какие у меня шустрые и весёлые капельки.


В круг капельки становитесь,

все дружно покружитесь.

Капельки в деток превратитесь!(снимает шапочки –маски)


Нам пора заканчивать нашу картину. Я вам буду загадывать загадки, отгадав их, мы дорисуем картину.

(берёт заготовки, с обратной стороны загадки. Кто отгадал, тот и приклеивает на картину заготовку)



На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький… (подснежник)


Что за тонкие иголки

Зеленеют на пригорке?

Это, выросши едва,

К солнцу тянется… (трава)


Понавесили корзины

На березы и осины.

Каждая корзинка — дом,

А зовется он… (гнездом)

 

Вот сидит на ветке
Маленькая почка,
Ждет тепла и света,
Чтобы стать … (листочком)

Свежие документы:  Конспект интегрированного урока в 4 классе по предметам «Альтернативное чтение», «Развитие речи и окружающий мир» на тему «Животные»

Гнездышко из веток —

Для любимых деток.

Кто те детки-сорванцы?

Дружно просят есть… (птенцы)



Вдоль дорожек без труда

Мчится талая вода.

Снег от солнечных лучей

Превращается в … ( ручей)


Есть игрушка из пластмассы,

У нее на мачте флаг.

Она по лужам-океанам

Поплывёт к далеким странам (кораблик).



Воспитатель: Ребята, мы с вами молодцы! Какая замечательная картина у нас получилась! Вам нравиться? А что же мы «нарисовали»?

Дети: солнышко лучистое, звонкую капель, ручеек журчащий, весеннюю полянку с подснежником, зелёную травку, птенцов в гнезде.


Воспитатель: А кто теперь сам сможет рассказать, что нарисовано на нашей картине? Маша, давай попробуем с тобой.

Рассказ ребёнка:

«Наступила весна. Пригревает лучистое солнышко. Звенит капель. Журчит ручеёк. Появилась зелёная травка и первые цветы – подснежники. Птицы строят гнёзда . У них появились маленькие птенцы.»

или

«Солнышко пригрело и растопило сосульки. Побежали весёлые ручейки. На полянке появились первые беленькие подснежники. Птицы начали строить гнёзда и выводить птенцов. Пришла весна-красна.»

Воспитатель: А что ещё можно было изобразить на нашей картине?

Дети: насекомых, животных, людей

Воспитатель: Сейчас мы пойдём с вами гулять и подумаем об этом. Споем песню солнышку, позовем его к нам, и весна будет солнечной и теплой.


Использованная литература:

  1. Н.М. Крылова Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детский сад – дом радости», М.: Сфера,2012год;

  2. З. А. Михайлова, Т. И. Бабаева, Л. М. Кларина, 3. А. Серова «Развитие познавательно-исследовательских умений у дошкольников» Детство-пресс, 2012год;

  3. А.К.Бондаренко. «Дидактические игры в детском саду» М.: Цветной мир, 2012г.;



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: