Урок окружающего мира по теме «Многообразие насекомых»

Урок окружающего мира по теме «Многообразие насекомых»

(повторение и закрепление)

Задачи:

— определить понятие «насекомые»,

-выделить существенные и отличительные признаки насекомых;

-сформировать представление об их многообразии;

-продолжить развивать умение классифицировать животных, умение обобщать полученную информацию;

-воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете;

-развивать творческие способности;

-развивать речь и мышление


Познавательная задача:

узнать, каких животных называют насекомыми, какой признак у них главный


Учебная задача:

учиться отличать насекомых от других животных, находить их сходства и различия


Оборудование:

учебник + тетрадь «Окружающий мир» О.Т.Поглазовой, презентация урока.


Ход урока

  1. Приветствие

  2. Повторение изученного



животные

Рассмотрите изображения.

-Как одним словом назвать объекты природы? (животные)

-На какие группы учёные разделили животных?

(млекопитающие, птицы, рыбы)

-Назовите существенные признаки

-млекопитающих (число ног 4, тело покрыто шерстью, детёнышей вскармливают молоком)

-птиц (число ног 2, тело покрыто перьями, есть клюв, хвост)

-рыб (тело покрыто чешуёй, живут в воде, дышат жабрами, есть плавники)



  1. Сообщение темы урока

-А о каких животных мы будем говорить сегодня, вы узнаете, отгадав загадки и заполнив кроссворд



-С какой группой животных мы поработаем на уроке? (насекомые)



  1. Постановка учебной цели



  1. Рассказ учителя 10 – 20 слайды



Насекомые – самая многочисленная группа животных. Ученые как-то подсчитали, что на одном гектаре леса (это приблизительно два футбольных поля) насекомых живет больше, чем людей на всей планете.

Науке известно более 1 млн. видов насекомых.

Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, разные жуки, мухи и комары, стрекозы, пчёлы, шмели и мн. другие. Насекомые везде и всюду. Обитают насекомые везде: в почве, на земле, в воде, в воздухе; от холодных полярных льдов до жарких тропиков.

Одни насекомые приносят пользу (божьи коровки, пчёлы), другие – вред (комары, саранча). Но все насекомые важны и нужны в природе. Они – часть природы.

Насекомые обладают сильнейшим иммунитетом. Они существуют на Земле уже 300 миллионов лет и спокойно пережили все геологические потрясения.





  1. Выделение существенных признаков насекомых

а) части тела

-Посмотрите внимательно на изображение и сосчитайте, сколько частей тела у насекомого?

Три части: голова, грудь, брюшко.

-Эти части по-другому называются насечки, отсюда и название класса – насекомые

б)количество ножек Посчитайте лапки наших гостей и найдите лишнего на доске. (паук)

-Он очень похож на насекомых, но пришёл к нам из другого класса животных.

в)чувствительные усики

-А чем ещё паук отличается от насекомых? Что есть у всех насекомых, но нет у паука?

Чувствительные усики

Итак, мы с вами выделили основные отличительные признаки насекомых. А зачем мы это сделали? (Чтобы узнавать их, отличать от других животных).



  1. Физминутка

— Молодцы, вы отлично поработали, теперь пора отдохнуть.



  1. Насекомые – это очень интересные существа. Они привлекали внимание не только учёных, но и писателей. Во многих стихах, сказках, баснях мы с вами встречаем этих маленьких непосед.

-Кто вспомнит, каких именно и в каких произведениях?

К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха», «Тараканище», И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»



И ещё мы всегда, когда рассказываем о ком-то или о чём-то, хотим удивить своих слушателей.

Удивительные факты



9. Самостоятельная работа , р.т. стр. 23 , №1-5



10. Подведение итогов



-Назовите основные отличительные особенности насекомых?



Мы узнали очень малую часть насекомых.

Продолжение знакомства с насекомыми нас ждёт на следующих уроках.



11. Рефлексия

Просмотр презентации, загадки

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Жизнь египетского вельможи»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: