Урок по окружающему миру «Дорожные знаки»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19 г. Новоалтайска» Алтайского края















Урок по окружающему миру

по УМК «Школа России»

«Дорожные знаки»
















подготовила

учитель начальных классов

Чахоткина Галина Петровна







г. Новоалтайск

2011




Тема: Дорожные знаки.

Цель: Познавательная

  • Расширить знания детей о дорожных знаках

  • Познакомить с делением дорожных знаков на группы

Развивающая

  • Развивать коммуникативные умения

Воспитательная

  • Воспитывать потребность в соблюдении правил поведения на дороге

Оборудование:

  • карточки с названием группы знаков

  • карточки с определением каждой группы знаков

  • набор карточек с изображением дорожных знаков



ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания.

1. Расскажите, что вы знаете о пешеходах.

2. Кого можно назвать велосипедистом?

3. Что знаете о пассажирах?

4. Ответить письменно на вопросы:

  • Что такое зебра?

  • Как перейти дорогу, если нет зебры и светофора?

  • Можно ли переходить перекрёсток наискосок?

  • Во сколько лет можно ездить на велосипеде по городу?

  • Из чего состоит улица?

  • Что такое перекрёсток?


II. Изучение нового материала.


1. Работа над темой урока.

-Что мы сегодня будем изучать, попробуйте отгадать сами.

( учитель читает стихотворение, дети называют тему урока).

Чтоб по улицам шагать,

Надо очень много знать.

Как таблицу умноженья

Помнить правила движенья.

( Ответы детей).

2. Цель урока.

— Что вы сегодня хотите узнать? (ответы детей).

3. Из истории.

Люди давно стали заботиться о развитии дорог, создании удобства для

движения обозов и пеших граждан. Чтобы люди не сбивались с пути, дорогу

помечали. Так в Древнем Риме через определённые расстояния

устанавливались столбы: каменные столбы-указатели. В России, в лесистых

местах, вдоль дорог устанавливались вышки из сучьев деревьев, делали,

затёсы на стволах. На перекрёстках устанавливали каменные или

деревянные кресты, часовни. Столбы указатели, установленные в России

окрашивали полосами русского национального флага. Поэтому они были

видны издалека. Позже к столбам стали прикрепляться надписи. Такие

дороги назывались – столбовыми (главными). В те времена основной

транспортной силой были лошади.

А когда появились машины, возросли скорости, количество машин. Стали

придумывать дорожные знаки. Поначалу каждая страна вводила свои знаки.

И когда люди пересекали границу, им трудно было разобраться, так как они

не всегда были понятны водителям. Позже возникла необходимость введения

дорожных знаков-международных.


4. Деление знаков на группы (работа в парах).

На доску вывешивается плакат с разными знаками.

— Посмотрите внимательно. Что можете сказать о знаках?

( некоторые похожи, некоторые нет)

— Правильно. Все знаки делятся на группы. Давайте

попробуем назвать эти группы.

— Составьте из карточек слова. Они и будут названиями

каждой группы знаков.

  • ЩАЮ ЗА ПРЕ ЩИЕ запрещающие


  • ЩИЕ ПРЕД ПИ ВАЮ СЫ предписывающие



  • ПРЕ ЩИЕ ДАЮ РЕЖ ДУП предупреждающие


  • СА СЕР ВИ сервиса



  • ФОР ИН ЦИИ МА дополнительной

ДО ТЕЛЬ ПОЛ НОЙ НИ информации


  • ОРИ ПРИ ТА ТЕ приоритета


  • ФОР МА ОННО ИН ЦИ информационно-

УКА ТЕЛЬ НЫЕ ЗА указательные


Проверка: учащиеся называют группу знаков,

учитель вывешивает карточку с названием каждой

группы на доску.


5. Соотношение названия знаков и их определением

( работа в группах).

-А сейчас попробуйте предположить, о чём предупреждают

нас знаки каждой группы? ( Мнения детей.)

— Выберите то определение, которое подходит к вашей группе знаков.

(Детям раздаются листочки по количеству групп знаков на которых

написаны определения каждой группы и листочек с названием группы

знаков.)

Проверка: учащиеся называют название группы знаков и

определение, которое они выбрали. Учитель

напротив каждой группы на доске вывешивает

после каждого ответа своё определение. Идёт сверка.


6. Изображение знаков (работа с книгой).

— Чем похожи и чем отличаются знаки?

— Какие знаки в учебнике? Что они означают и к какой группе относятся?

(Учащиеся находят дорожные знаки в учебнике, указывают что они

означают и к какой группе относятся.)

Вывод по каждой группе знаков.


7. Упражнение в делении знаков на группы (работа в группах).

( Учащимся выдаются карточки с дорожными знаками.)

— Поделите знаки на группы.

Проверка: Дети называют дорожный знак и говорят к какой группе он

относится.

Учитель прикрепляет знак на доске к нужной группе.


III. Итог урока.


IV. Домашнее задание.

На альбомном листе нарисовать по 3 знака каждой группы.



















Источники информации


https://www.auto1.ua/articles/pro-avto/a186.html


https://g2p.tatarstan.ru/rus/pravo/gibdd/pdd/signs/vid.htm


https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%92%D0%98%D0%94%D0%AB%20%D0%94%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%96%D0%9D%D0%AB%D0%A5%20%D0%97%D0%9D%D0%90%D0%9A%D0%9E%D0%92&stype=image

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Декор-человек, общество, время"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: