УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «По страницам красной книги»



МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28″











УРОК

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

«По страницам красной книги»

Подготовила

учитель начальных классов

Янковская О. Г.







г. о. Нальчик

2014-2015 уч. г.



Цель: ознакомить учащихся с историей появления Красной книги, как государственного документа. Развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесённых в Красную книгу. Воспитание любознательности, бережливого отношения к природе.


Планируемые результаты: учащиеся научатся приводить примеры редких и исчезающих растений и животных, формулировать правила обращения в природе с ними и предлагать пути их сохранения и восстановления, оценивать экологическую обстановку в своём крае и свое реальное участие в охране природы.



Ход урока.

1. Мотивация к уроку.

— Прослушайте стихотворение Я. Акима


Есть одна планета — сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету-

Ведь другой, похожей, нету.


— Как вы думаете, почему мы начали урок с такого стихотворения?

-Что побудило автора затронуть в своём творчестве такую тему?

— К чему призывает автор? Сформулируйте тему урока.

— Чему нам необходимо научиться на уроке?


2. Актуализация знаний.


— Что включает в себя понятие «животный мир»?

— Что необходимо животным для жизни?

— Послушайте ещё одно стихотворение.


Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

В. Берестов

— Что грозит человеку? Почему? Как человек связан с природой?


3. Постановка проблемы.

— По утверждению ученых человечество идёт к экологической катастрофе. Иногда говорят: человек — царь природы. Но кто поставил человека над природой? Сам человек? А кто человек без природы? Представить себе это невозможно. Без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев. Всё это щедро даёт природа, а взамен мы просим только бережного, доброго отношения.


— Какая проблема возникла перед человечеством?

— Отгадайте о чём идёт речь:


Охраняется этой книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.


— Почему появилась такая книга? (слайд 1)


4. Работа над темой.

Свежие документы:  Конспект урока по окружающему миру для 3 класса "Москва златоглавая"

Ученик1. Давным — давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Есть виды животных и растений, полностью исчезнувшие с лица Земли. Тогда защитники природы решили объединиться и начать борьбу с обидчиками природы нашей планеты. Они создали международный союз охраны природы, который с 1966 года стал издавать Красную книгу. Книгу решили так назвать, потому что красный цвет — это цвет опасности и он привлекает внимание подчёркивает важность. Красная книга находиться в Швейцарии в г. Морже. Самым первым животным, занесенным в Красную книгу, было — морская корова. Красная книга есть и у нас в России и в нашей республике Кабардино — Балкарии. Каждая страница книги имеет свой цвет: черный, красный, желтый, зелёный. Черная — уже вымерли, красная- исчезающие виды, жёлтая — редкие виды, зелёная — восстановленные виды.


4. Работа над темой.

— Отгадайте животных.


1.Они на холоде лежат, 3. Птица медленно плывёт

Но от стужи не дрожат. Словно белый пароход

Пусть ветер и вода свежи, Горделива и красива

Но на пляж идут… (Моржи) слайд 2 Терпелива и пуглива. (лебедь) слайд 4



2. Как большая кошка он  4. Только мимо нас проплыли,
Грациозен и умён.  Поиграли и уплыли.
Но не любит разных игр  Среди волн мелькают спины,
Полосатый грозный… (тигр) слайд 3 Дети, кто это ? (дельфин) слайд 5


О каждом животном ученики рассказывают заранее подготовленные сообщения.


Ученик 2. МОРЖИ — крупные морские звери; единственный род семейства моржовых отряда ластоногих. Обитают моржи только в холодных водах северных частей Атлантического и Тихого океанов, а также в Северном Ледовитом океане, где часто встречаются на ледяных полях. Взрослый самец достигает в длину 3,4 м и массы 900–1400 кг. Самки несколько мельче. Моржи значительную часть жизни посвящают отдыху и сну: их стада подолгу лежат на льду, нежась на солнце. Питаются эти животные моллюсками, беспозвоночными и ракообразными, изредка могут ловить рыбу.

Ученик 3. ТИГР — самый крупный современный зверь семейства кошачьих (отряд хищных).  Хорошо известны белые тигры – полуальбиносы с коричневыми полосами на белом фоне и голубыми глазами, но настоящие альбиносы с розовыми глазами и



полосами, различимыми только при особом освещении, очень редки. Охотятся тигры в основном на крупных млекопитающих, например кабанов, оленей, антилоп, буйволов, гауров и тапиров, но едят также птиц, лягушек и других мелких животных. В Манчжурии и Сибири они регулярно нападают на бурых и гималайских медведей. Довольно часто их добычей становится домашний скот, но человеческие жертвы сейчас очень редки. Тигр может одним прыжком покрыть 9 м, но старается подкрасться как можно ближе и одним ударом сбить жертву с ног. За последние сотни лет люди истребляли диких кошек и разрушали места их обитания. Если мы продолжим это, то многие виды больших кошек, уже ставшие редкими, исчезнут совсем.

Ученик 3. Для человека лебеди олицетворяют красоту, романтику, символ возрождения, чистоты, благородства и мудрости, что вызвано их изящным телостроением, умением летать и плавать. Лебедь объявлен национальной птицей Финляндии. Охота на лебедей нередко запрещена, когда тот или иной подвид находится в стадии вымирания. Основной целью охоты является лебединый пух.

Ученик 4.  Дельфины — это самые прекрасные представители китообразных с изящным и изогнутым телом, как веретено. Очень подвижные и ловкие, прожорливые хищники, живущие в основном общественно, водятся во всех морях, поднимаются даже высоко в реки, питаются главным образом рыбой, моллюсками, ракообразными; иногда нападают и на своих сородичей. Отличаются также любознательностью и традиционно хорошим отношением к человеку. У одних дельфинов рот вытянут вперёд в виде клюва; y других голова спереди округлённая, без клювовидного рта. Дельфины плавают исключительно быстро, стайки дельфинов часто следуют за кораблями. Дельфин был любим и популярен с древности. Дельфины имеют систему звуковых сигналов. Некоторые виды дельфиновых находятся на грани исчезновения и охраняются местным и международным законодательством. Один из примеров — живущий в Новой Зеландии подвид дельфина Гектора. Всего в водах Северного острова Новой Зеландии обитает менее 150 этих дельфинов. Начиная с 1966 года  промысел дельфинов был запрещён.

Свежие документы:  Урок окружающего мира в 3 классе "Наше питание"

— В Красную книгу занесены и растения. Отгадайте, что это (раздаточный материал, работа в парах)

ДСНЖЕНПОКИ (подснежник) слайд 6

ДОДЕНРОРОНД (рододендрон) слайд 7

РИЖНИ (инжир) слайд 8

ИБРЯНА (рябина кавказская) слайд 9

УКШИВАКН (кувшинка) слайд 10

5. Закрепление знаний.

— Что человек предпринимает для сохранения этих видов растений и животных?

— Какой вклад вы можете внести в охрану природы?

— Правила друзей природы. слайд 11

6. Рефлексия урока.

— Как вы оцениваете свою работу?( сигнальными карточками)

Графический диктант.(+,-)

1. Экология — это наука об охране природы, растений и животных.

2. Книга, в которую заносят исчезнувших животных и растений, называется Зелёная книга.

3. Вмешательство человека в природу не наносит вреда ей.



4. Нельзя разорять птичьи гнёзда.

5. Можно собирать грибы и ягоды, занесённые в Красную книгу.

7. Д/З: подготовить проект Красной книги КБР






Источники

1.https://m.webdiscover.ru/tag/%F2%E8%E3%F0%FB

2. https://negrash.livejournal.com/191177.html

3. https://oboi.kards.qip.ru/list/view/700/3/209/zhivotnye.htm

4. https://saga-zp.dreamwidth.org/tag

5. https://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru

6.https://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru

7. Методические разработки А. А. Плешаков «Окружающий мир» 4 класс





Они на холоде лежат,
Но от стужи
не дрожат.
Пусть Они на холоде лежат,
Но от стужи не дрожат.
Пусть ветер и вода свежи,
Но на пляж идут … ветер и вода свежи,
Но на пляж идут …






























Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: