Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида станицы Костромской Краснодарского края
Классный час на тему:
Классный руководитель 7 «б» класса: Хрикина Вероника Викторовна
Цель: создать условия для формирования у школьников
потребности в совершении добрых дел.
1) Образовательные задачи: -формировать понимание важности вежливого
отношения к окружающим;
-развивать представления учащихся о добре и зле.
2)Коррекционные задачи: -развивать познавательную активность и
психические процессы учащихся.
3) Воспитывающие задачи:- воспитывать стремление совершать добрые
дела;
— воспитывать бережное отношение к живому миру.
Тип занятия: сообщение новых знаний.
Оборудование: презентация, страницы книги «Азбука добрых дел»,
карточки «Парные герои».
Предполагаемый результат.
В ходе классного часа дети должны усвоить понятие «доброта». Это
качество поможет им прожить жизнь с пользой для себя и для других людей.
В результате этого занятия будут сформированы у младших школьников
понимание важности вежливого отношения к окружающим и представление
о добре и зле.
Результатом классного часа является и то, что дети стремятся совершать
добрые дела, как для близких людей, так и для окружающего живого мира.Конспект классного часа:
1. Организационный момент.
-Добрый день! Я рада приветствовать вас в издательстве детской книги.
Сегодня у нас гости, и я хотела бы вас представить им.
*Творческий отдел, в который входят Мельниченко С., Барышев М.,
Емельянов И.
*Художественный отдел. В него вошли Кузнецов Ф., Зырянов Р., Иванов А.
*Технический отдел в составе Кудрявцевой А., Яковлева Ж., Матвеева С.
*Главный редактор издательства – это я.
— Чем занимаются в издательстве детской книги?
В книгах печатают стихи, рассказы, басни и ваши любимые сказки.
— Чему учат сказки? Хотите узнать?
Тогда помогите мне. Открыв это слово, вы сможете узнать, чему учат сказки
и тему нашего классного часа. Вы в праве открыть любую букву слова, если
назовете сказку, прочитанную вами.(Зашифрованное слово – «доброта»).
— Чему учат сказки? О чём будет наш классный час?
Итак, мы сформулировали тему:
«Прикоснись ко мне добротой». Мы сегодня создадим свою книгу о доброте.
А сейчас я предлагаю выбрать вопросы, ответы на которые мы смогли бы
найти и отразить в книге.
*Вежливый ли я?
*Что такое доброта?
*Где живет доброта?
*Честный ли я?
*Какие добрые дела вы можете сделать для друзей и близких?
Ну что ж, задачи перед нами поставлены, будем работать над книгой
«Азбука добрых дел».
2. Работа по теме.
Найдем ответ на первый вопрос: Что такое доброта?
— Все ли люди добрые?
— А что же такое доброта? Ваше мнение.
Из словаря Ожегова «Доброта – это отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление делать добро другим».
На первой странице книги «Азбука добрых дел» мы поместим определение
слова «доброта».
Следующий вопрос, который мы с вами поставили:
Какие добрые дела вы можете сделать для близких людей?
— Какие добрые дела вы совершаете дома?
М.О. Молодцы. Какие вы внимательные и заботливые. Я думаю, что с такой
же добротой и заботой к вам относятся близкие люди. Ведь дарить тепло
родным – это так приятно.Это была последняя страница книги «Азбука добрых дел».
3. Рефлексия.
Вернемся к поставленным вопросам нашего разговора.
*Что такое доброта?
*Какие добрые дела вы можете сделать для друзей и близких?
*Где живет доброта?
— На все вопросы нашли ответы?
— Какое доброе дело мы с вами успели совершить на классном часе?
Подошёл к концу наш разговор на тему: « Чему учат сказки?», и я
думаю, что он оставил глубокий след в ваших сердцах.
Пусть ваши души и сердца ещё юны, но я желаю, чтобы они всегда
дарили щедрость, тепло и доброту близким людям.