Конспект урока на тему «Закрепление. Д/И «Чудесный мешочек»

Конспект открытого занятия в предшкольном классе

Воспитатель: Волощук Ю.С.

Тема: Закрепление. Д/И «Чудесный мешочек».


Цель: Закрепить алфавит; уточнить знания детей о звуках и буквах, о «работе» букв алфавита; развивать интерес к чтению. Закрепить понятия, как используются деньги, воспитывая первоначальные экономические понятия закрепить состав чисел от 1- 10. Обобщить знания о временах года. Воспитывать любовь к спорту, навыки коллективной работы, желание учиться.


Ход занятия:



Этюд «Из семени – в дерево» (Дети стоят в кругу).

Сейчас мы с вами поиграем в одну игру. Представьте себе, что вы – маленькое сморщенное семечко ( дети сжимаются в комочек, прячут головки, закрывают их руками). Садовник поливает семена (учитель гладит их по головам и по плечам), ухаживает за ними. С лучами теплого солнышка семечко начинает расти ( дети приподнимаются). У него раскрываются листочки ( руки тянутся вверх), стебелек растет (дети поднимаются). Появляются веточки с почками ( руки в стороны, пальцы сжаты в кулачки). Наступает момент и почки лопаются ( дети резко разжимают кулачки), росток превращается в сильное дерево.

-Скажите, ребята когда это происходит? (Беседа о весне, о признаках весны, вспоминают весенние месяцы).

(Дети садятся за парты).

— Ребята, а у меня есть «Чудесный мешочек». Давайте посмотрим, что же интересное мы в нем найдем? Воспитатель достает кубик с буквами.

1 задание:

Дети называют буквы алфавита ( гласные, согласные- твердые, мягкие). Вспоминают чем отличаются буквы от звуков( буквы видим и пишем, а звуки слышим и произносим).

Игра «Поймай букву» .(Дети удочкой вылавливают из «озерца» буквы и дают им характеристику-гласная, согласная, какие образует звуки, парная, глухая, звонкая).

Дети из букв составляют слово «Школа».

-Ребята, а чему учат в школе? (Читать , писать).

2 задание:

Дети читают тексты.

_ Давайте еще, что-нибудь поищем в мешочке. Воспитатель достает часы. Дети отвечают для чего нужны часы, вспоминают пословицу о времени «Делу время – потехе час».

Физминутка

Царь Горох
Давным-давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался. (Дети повторяют описываемые движения.)



Беседа о физкультуре, о видах спорта. Поприветствовать детей из класса занимающихся профессионально спортом.



Воспитатель достает из мешочка кошелек.

— Для чего нужен этот предмет? (Для денег).

— Для чего нужны деньги? (Ответы детей).

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Моя семья – самая-самая"



3 задание:

Игра «Магазин канцелярских товаров» ( Состав числа).Что продают в этом магазине?

Резинка стоит 3 тенге (дети используют «монетки-цифры»)

Простой карандаш – 4 тенге (3и1, 2 и 2).

Точилка – 5 тенге (3 и 2, 4 и 1).

Линейка – 6 тенге (1 и 5, 2 и 4, 3 и 3).

Клей – 7 тенге ( 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4).

Цветной карандаш -8 тенге ( 1 и 7, 2 и 6, 3 и 5, 4 и 4).

Фломастер -9 тенге ( 1 и8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5).

Рюкзак -10 тенге (1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5).



И остался в нашем мешочке еще один предмет –Король геометрии Квадрат.

-Кто догадался, что нас ждет впереди? (Игра с геометрическими фигурами).



4 задание:

Играют две команды – кто правильнее расположит фигуры ( ориентировка на листе бумаги).

(В центре листа предмет состоящий из трех фигур –квадрат, треугольник, прямоугольник. В верхнем правом углу предмет из круга и треугольников. В низу – треугольники. В верху предмет из двух овалов. В нижнем правом углу предмет из овала и прямоугольника. В нижнем левом углу предмет из ромбов. В верхнем левом – пчелки . Слева от домика – цветы, справа-забор).

(Воспитатель поощряет детей за урок, за правильное выполнение заданий фишками и смайликами.

В конце занятия КРУГ РАДОСТИ:

Другу руку протяни,

Слово доброе скажи,

С ним сердечно обнимись

И, конечно, улыбнись! C:UsersAdminPicturese83a7e5dc9d86d7bb45f2c702800fe6ed97b3654.jpg



















Аннотация к уроку.

Данный урок, с элементами интеграции, используется при повторении изученного материала по обучению грамоте, формированию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим миром у детей дошкольного возраста. Урок проводится в нетрадиционной форме (урок-игра). Использование данного метода делает эмоционально окрашенной монотонную деятельность по закреплению информации, а эмоциональность игрового действа активирует все психические процессы и функции детей.

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: