Тема : Сказка Г.Х.Андерсена « Соловей». Анализ текста.
Цели:
— выявление нравственной основы сказки;
— формирование нравственно – эстетических представлений учащихся о настоящих и мнимых ценностях;
— художественное восприятие текста на основе углубленной работы над словом в тексте.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить учащихся с нравственной основой сказки Андерсена и сказкой
литературным жанром, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности,
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Основные виды деятельности учащихся и учителя на уроке: составление вопросов по прочитанному, умение делать вывод на каждом этапе урока, исследовательская работа с текстом, аналитическая беседа, индивидуальная и групповая работа.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивация.
Вступительное слово учителя.
Ребята! Как вы думаете, существуют ли для всех людей какие – то общие духовные ценности, понятия, важные во все времена и во всех странах?
Сегодня на уроке мы будем думать и рассуждать над интересной и непростой сказкой великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена « Соловей». В ходе нашей работы попробуем понять те нравственные истины сказки, которые могут стать полезными нравственными уроками для каждого из нас.
Вы прочитали сказку. Давайте выразим свое первое впечатление о прочитанном в виде синквейна.
Пример ответа.
Сказка
Поучительная, добрая
Понимать, любить, жить
Надо прощать обиды
Милосердие
Вывод учителя:
Да, ребята, чтение сказки « Соловей» заставляет нас задуматься над своими поступками и делами. Тема животворной силы настоящих человеческих чувств , противостоящих мертвенной бездуховности , волновала многих писателей, но никто не разрешил ее так блистательно, как Ханс Кристиан Андерсен, а главное, такими простыми средствами: на пространстве нескольких страничек. Это – литературное чудо, и таких чудес немало у датского кудесника… Я предлагаю вам перечитать сказку вместе и поразмышлять .
3. Анализ текста сказки «Соловей» (эвристическая беседа)
— « В целом мире не нашлось бы дворца лучше императорского».
Как вы думаете, почему эта сказка начинается описанием необыкновенного императорского дворца? Почему дворец был « хрупкий» и сделан из « драгоценного фарфора»?
-« Сад тянулся далеко – далеко , так далеко, что и сам садовник не знал, где он кончается».
Описывая сад и густой лес , Андерсен как будто преднамеренно заставляет читателя сравнить , сопоставить их с фарфоровым дворцом. Для чего?
— Какие чувства выражает фраза « Господи, как хорошо!»
— « Соловей? А я ведь и не знаю его!» « Ее считают главной достопримечательностью моего великого государства!»
Выскажите свое мнение о том, почему так важен тот факт, что император не знал о птице, которая удивляла всех своим пением?
— Как характеризует императора сказочник?
Пояснение учащихся | |
Ему было приятно читать похвалы своей столице, дворцу и саду | Самодовольство , самолюбие |
В моем государстве и даже в моем собственном саду живет такая удивительная птица | Собственник |
Я желаю , чтобы она была здесь и пела передо мною сегодня же вечером! | Никто не смел отказывать в желаниях, прихотях |
Я объявляю ему мое высочайшее благоволение ! | Даже соловей обязан был служить императору |
…я прикажу после ужина всех придворных бить палками по животу! | Жесток , не привык, чтобы его желания не осуществлялись |
— Почему о соловье знают все – бедный рыбак, путешественники, девочка, кроме императора и их поданных?
— Как объясняют свое неведение придворные? Почему они не готовы за пение соловья принять мычание коровы или кваканье лягушки?
— Обратимся к тексту для того, чтобы найти строки, характеризующие соловья.
Пояснение учащихся | |
Маленькая серенькая птичка . « Самая простая наружность!» | Неприметная птица , обычная |
«..запел так, что чудо!» | Прекрасное, душевное пение |
« Словно стеклянные колокольчики звенят! Глядите, как трепещет это маленькое горлышко!» | Так сказочник передает свое очарование от пения соловья, чтобы мы, читатели, тоже представили это пение |
« Несравненный соловушка!.. вы очаруете его величество своим дивным пением!» | Пение покорило даже безразличных приближенных императора |
«..охотно согласился» | Соловей пел для всех одинаково : в лесу для бедных, во дворце – для императора |
«.. возвышался золотой шест для соловья». | Соловью дали все почести во дворце |
« И соловей запел так дивно, что у императора выступили на глазах слезы и покатились по щекам.» | Дивное пение соловья затронуло душу и сердце императора, заставило плакать перед придворными. |
« Император был доволен и сказал, что жалует соловью свою золотую туфлю на шею». | Император не знал простых слов благодарности. Власть золота и лести было для него более привычным. |
« Его оставили при дворе, отвели ему особую комнатку, разрешили гулять на свободе два раза в день и раз ночью и приставили к нему двенадцать слуг ; каждый держал его за привязанную к его лапке шелковую ленточку». | Соловей стал собственностью императора. Птицу лишили леса, свободы и возможности петь для всех. Он стал пленником . |
« Весь город говорил об этой удивительной птице». | Соловья поместили во дворец , он стал живой игрушкой . |
«…если встречались на улице двое знакомых …оба вздыхали, сразу поняв друг друга». | Простые люди сочувствовали соловью и жалели его, но помочь птице ничем не могли. |
Вывод: живой соловей стал имуществом императора и пел только для него. Птицу ограничили в свободе и простые люди очень жалели ее.
— Император получает в подарок механического соловья. Почему он сделал выбор в его пользу? Давайте сравним двух птиц? В чем разница между ними? Сравним.
Механический соловей | |
Небольшая серенькая птица | Похожий на настоящего |
Выглядел обычно | Весь осыпанный бриллиантами, рубинами и сапфирами |
Пел по – своему | Начинала петь одну из мелодий настоящего соловья и поводить хвостиком, который отливал золотом и серебром |
Был живой игрушкой императора | Надпись : « Соловей императора японского жалок в сравнении с соловьем императора китайского». |
« Пение мое гораздо лучше слушать в зеленом лесу» | Пел как заведенная шарманка |
Вот уж поет- то! | Он безукоризненно держит такт и поет по своей методе |
Он будет иметь огромный успех при дворе! | Был куда красивее, весь так и блестел драгоценностями |
Придворные назвали соловья неблагодарной тварью | Тридцать три раза пропел он одно и то же и не устал |
Никогда ведь нельзя заранее знать заранее , что именно он споет | У искусственного же все известно наперед! |
— Как вы понимаете слова капельмейстера , что искусственный соловей « выше настоящего не только платьем и бриллиантами , но и по внутренним своим достоинствам».
— В сказке много звуков. Что звучало ?
Д: Пение соловья, механизм игрушки искусственного соловья, мычание коров, кваканье лягушек, звучание колокольчиков, фарфора во дворце императора.
У: В чем, по-вашему, волшебная сила пения живого соловья?
Д: В том, что он своим пением победил смерть.
У: Характер императора изменился?
Д: Да, был злой – стал добрый.
Вывод: соловей должен жить на свободе и приносить людям радость своим пением.
У: А когда ещё не было музыкальных инструментов, как музыка появлялась, откуда бралась?
Д: Из природы (журчание ручья, шелест листьев, дуновение ветерка, пение птиц…)
У: Звучание механического соловья может заменить живого?
Д: Нет, оно однообразно.
Вывод: внутренние достоинства человека – это его внутренний мир, его душевные качества, талант. Настоящие люди могут совершать добрые поступки, плакать, слушая прекрасную музыку и пение соловья. Искренние чувства пробуждаются , когда человек стремится стать лучше и помогать близким. К сожалению, чувства бывают лживыми, поддельными. Перед нами два соловья : настоящий и искусственный. Одного создала природа, поэтому он необыкновенный и своими песнями украшает жизнь людей. Другой – это игрушка , искусно созданная талантливым мастером и тоже предназначена для украшения жизни человека.
— Императору выпало испытание: он заболел и оказался в одиночестве. Почему все отвернулись от него, кроме соловья?
Обратимся к тексту. Сказочник вводит в повествование грустный мотив . « … во дворце стояла мертвая тишина». Император лежал одинокий и « совсем неподвижный и мертвенно – бледный ». « На груди у него сидела Смерть». Как вы думаете, почему император кричал : « Музыку сюда, музыку!»? Чем могла помочь ему музыка?
— Взору умирающего императора предстала не только Смерть, кто еще?
« Из складок …выглядывали какие – то странные лица : одни гадкие и мерзкие, другие добрые и милые. То были злые и добрые дела императора .» Объясните, как вы понимаете эти слова?
— Император просит помощи , но « В комнате было тихо – тихо». Искусственного соловья некому завести. Придворные бросили повелителя умирать.
Вывод: император совершал много злых дел. Его не любили, потому что он часто наказывал слуг.
Когда к нему пришла Смерть , она забрала корону, золотую саблю , богатое знамя и императору пришлось вспомнить , каким он был правителем. Он испугался, ведь доброта и забота о других было для него непонятным, он думал только о своем величии.
— Почему соловей прилетел к императору, когда узнал о его болезни?. Мог ли император сам утешать и ободрять другого ?
— Давайте прочтем диалог между императором и соловьем ( стр.235).
Какое вознаграждение предлагает император соловью и почему тот отказывается?
Как вы понимаете слова « Слезы – вот драгоценнейшая награда для сердца певца».
Почему соловей называет себя «певцом»?
Вывод: соловей спас императора. « …просыпайся здоровым и бодрым !» Он оказался настоящим не только певцом, но и обладающим глубокими душевными качествами. Сострадание, забота, помощь одинокому и больному – вот то , что должно быть в каждом из нас. Не нужно копить обиду и быть мстительным, разрушать свою душу « гадкими и мерзкими» делами.
— Император предлагает соловью снова жить во дворце, но уже свободным. « Ты должен остаться у меня навсегда! Ты будешь петь, только когда сам захочешь!»
Почему же соловей отказывается, ведь императору никто не смел отказывать?
— Перечитаем последнюю страницу сказки ( стр. 236).
Какие слова здесь главные и о чем они?
« Я буду петь тебе о счастливых и о несчастных , о добре и о зле…». « Я люблю тебя за твое сердце больше , чем за твою корону».
— Кто разбудил душевные качества в императоре ? Почему соловей не захотел, чтобы о нем узнали другие? « Так дело пойдет лучше!»
Вывод: соловей понимал, что придворные не смогут понять императора, ведь они привыкли льстить, не умели ценить подлинное искусство, не обладали высокими нравственными качествами. Он был ими брошен умирать в одиночестве без доброго участия с их стороны.
— « Здравствуйте!» — так заканчивается сказка великого Андерсена. Как думаете, будут ли изменения в правлении китайского императора?
Вывод: для того, чтобы измениться, стать нравственно чище и добрее, нужно порой пройти через нелегкие испытания. От самого человека зависит , какое будет у него сердце. Соловей и император подружились потому , что за спесью и важностью повелителя скрывалась иная душа . « Моя песня и порадует тебя и заставит задуматься.»
— О чем должен будет думать император?
— В чем же сила маленькой невзрачной птички, обеспечившая победу над смертью?
— Какой урок императору преподал соловей?
5. Вывод: нравственные уроки сказки , которые мы извлекаем – это
— близость с природой;
— внимание к окружающим;
— наличие собственного мнения;
— уважения душевных качеств, а не внешней наружности;
— понимание истинного искусства;
— забота о других.
6. Рефлексия.
Что было самым важным на уроке?
Какова цель урока?
Доволен ли ты своей работой?
Какие нравственные уроки можно извлечь?
7. Домашнее задание. Сочинение на тему « Чему научила меня сказка « Соловей»?
У: Что звучало в сказке?
Д: Пение соловья, механизм игрушки искусственного соловья, мычание коров, кваканье лягушек, звучание колокольчиков, фарфора во дворце императора.
У: В чем, по-вашему, волшебная сила пения живого соловья?
Д: В том, что он своим пением победил смерть.
У: Характер императора изменился?
Д: Да, был злой – стал добрый.
Вывод: соловей должен жить на свободе и приносить людям радость своим пением.
У: А когда ещё не было музыкальных инструментов, как музыка появлялась, откуда бралась?
Д: Из природы (журчание ручья, шелест листьев, дуновение ветерка, пение птиц…)
У: Звучание механического соловья может заменить живого?
Д: нет, оно однообразно.