Конспект урока по литературному чтению во 2 классе «Что за чудо, эти сказки!»

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе.


(Подготовила учитель начальных классов Мацыгура А.В.

МОУ «КСОШ № 55», п.Красково, Люберецкий р-н, Московская обл.)


Тема. Что за чудо, эти сказки!


Форма проведения: урок – игра «Умники и Умницы».


Цели:

  • закреплять представления учащихся о сказках народных и авторских, их классификации;

  • развивать мотивацию учащихся к чтению на основе увлекательной игровой деятельности;

  • формировать умение творчески применять знания в новых ситуациях;

  • развивать восприятие, память, мышление и речь;

  • воспитывать устойчивое желание читать доступную возрасту литературу.


Оборудование: три дорожки красного, жёлтого и зелёного цвета; три фишки красного, жёлтого и зелёного цвета для жребия; медали; сказочные предметы в сундучке: мочалка, игла, лук и стрелы, яйцо, зеркало, пирожок, яблоко, стакан молока; три конверта с буквами.


Ход урока.

  1. Орг.

момент.

  1. Постановка темы урока.





  1. Вводная беседа:

  • закрепление знаний о сказках;





























  • знакомство с правилами игры.















  1. Обобщение изученного материала:

  • выбор участников для 1 агона;



















  • проведение 1 агона;


















































  • проведение 2 агона;











































  • выбор участников для 3 агона;










  • проведение 3 агона;
















































  • финал;



































  1. Подведение итогов.



— Здравствуйте, ребята. Тихо сядьте.


— Сегодняшний урок чтения необычный. Это урок – игра «Умники и Умницы». В ходе проведения этой игры мы вспомним сказки, которые читали на уроках чтения и дома, их главных героев, а также определим самого лучшего знатока сказок в нашем классе.


— Поднимите руку те, кто любит сказки.

— Почему вы любите сказки?

— Конечно, в сказках столько разных чудес! Хотя некоторые чудеса из сказок уже давно стали былью. Например, помните, яблочко, которое каталось по тарелочке и показывало разные чудеса? Сегодня его заменяет телевизор, или ковёр-самолёт, который в наше время заменяет настоящий воздушный транспорт. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои. Но, тем не менее, даже взрослые люди любят сказки, так как в них добро всегда побеждает зло.


— Прежде, чем мы начнём игру, давайте вспомним, кто является автором сказок? (Автором сказки может быть один человек, тогда сказка является авторской, а может рассказываться всем народом, передаваться из поколения в поколение, тогда эта сказка будет называться народной.)

— На какие группы можно разделить все существующие сказки? (Выделяют сказки волшебные, о животных и бытовые)

— Какие сказки называют волшебными? О животных? Бытовыми? (Волшебными называют такие сказки, в которых есть доля волшебства, выдумки. Героям волшебных сказок всегда помогают волшебные предметы: шапка-невидимка, ковёр-самолёт и т.д. Бытовые сказки – это те сказки, главными героями которых являются люди. Герои сказок о животных –животные.)


— Итак, наша игра будет состоять из трёх частей – трёх агонов, поэтому всех участников мы будем называть агонистами. «Агон» в переводе с греческого языка означает «соревнование». Если кто-то из агонистов не будет знать ответ на поставленный вопрос, то ему будут помогать зрители, которых мы будем называть «теоретиками». «Теория» в переводе с греческого означает «наблюдение». Если теоретик даёт правильный ответ, то получает орден «Умника» или «Умницы».

— Также у нас работает жюри. В жюри находятся судьи, которые будут следить не только за правильностью ответов агонистов, но и за тем, кто из теоретиков первым поднимет руку для ответа. Все ответы с места приниматься и оцениваться не будут.


— Итак, выбираем агонистов для первого агона. Слушайте вопрос, если знаете ответ, поднимайте руку и отвечайте.


Отборочный тур для теоретиков на 1 агон.


— Как называется сказка, из которой эти строки:

  • «Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, устала?» (Ш.Перро «Красная шапочка»)

  • «Если ты опоздаешь хоть на одну минуту, — сказала она, — твоя карета снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платьице». (Ш.Перро «Золушка»)

  • «Наконец, очередь дошла до старой феи. Старуха наклонилась над кроваткой и, тряся головой больше от досады, чем от старости, сказала, что принцесса уколет себе руку веретеном и от этого умрёт». (Ш.Перро «Спящая красавица»)


— Приглашаю первых трёх агонистов выбрать дорожки. Красная дорожка самая короткая, состоит из двух квадратов. Агонист должен ответить только на 2 вопроса, но у него нет права на ошибку. Желтая дорожка состоит из трёх квадратов, т.е. участнику будет задано 3 вопроса, но он может допустить одну ошибку и со штрафным очком перейти в следующий этап. Самая длинная – зелёная дорожка, на ней можно ошибиться 2 раза и с двумя штрафными очками перейти в следующий этап. Выбор дорожки осуществляем по жребию. Таким образом, только один участник выйдет в финал нашего соревнования.


АГОН 1.

Первый этап.

— Назовите имя героя.

  • Он оставил без пищи стариков. Трое пытались поймать его, но он трижды уходил от них. А четвертый преследователь, прикинувшись глухим, поймал его. Кого? (Колобка)

  • Муж обожает свою жену, но сжигает её скромный наряд. Тогда жену похищает …кто? (Кощей Бессмертный)

  • Найдя деньги, она покупает новый столовый прибор и приглашает множество гостей. Однако в сложной ситуации неблагодарные гости не захотели ей помочь. Кто её спас? (Комар)


Второй этап.

— На чём совершали путешествия эти сказочные герои?

  • За мёдом Винни-Пух? (на воздушном шаре)

  • На Луну Незнайка и Пончик? (на ракете)

  • В тёплые края Дюймовочка? (на ласточке)


Третий этап.

  • Здесь находится вещь, которую съел крокодил из сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр». (Мочалка)

  • С помощью этого предмета можно смастерить красивые вещи, а также убить страшного героя русских народных сказок. (Иголка)


Четвёртый этап.

  • С помощью какого предмета главный герой сказки нашёл своё счастье – мудрую жену, которая была заколдована на 3 дня и 3 года? (В сказке «Царевна-лягушка» Иван пустил стрелу из лука, которая попала в лягушку)


Отборочный тур для теоретиков на 2 агон.


  • Кто был обманут в Стране Дураков? (Буратино в сказке А.Толстого «Золотой Ключик»)

  • На котором по счёту балу Золушка потеряла свою туфельку? (на втором)

  • Кто из сказочных героев побывал в Зазеркалье? (Алиса)


АГОН 2.

Первый этап.

— Назовите имя героя.

  • «Скачет по ельничку, скачет по березничку. С дерева на дерева поскакивает да пощёлкивает». (Морозко)

  • «Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушёл.

Сварила бы баба щи

Да посуду пойди, поищи». (Федора из сказки К.Чуковского «Федорино горе»)

  • У какой героини были хрустальные туфельки? (Золушка)


Второй этап.

— Определите автора сказки и название сказки.

  • «Жили себе дед да баба. Дед и говорит бабе: «Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани, поеду за рыбой». Наловил дед рыбы полный воз. Едет домой и видит: лисичка свернулась калачиком, лежит на дороге. Дед слез с воза, подошёл, а лисичка не шелохнётся, лежит, как мёртвая». (Русская народная сказка «Лиса и волк»).

  • «Жили да были старик со старухой: не было у них ни соли, ни кислых щей. Пошёл старик по сусекам скрести, по лукошкам мести. Собрал он муки и говорит…»(Русская народная сказка «Колобок»).

  • «Вези её, вези, старик, — говорит мужу, — куда хочешь, чтобы глаза её не видели! Вези её в лес на трескучий мороз.

Старик затужил, заплакал, однако делать нечего, бабы не переспоришь. Запряг лошадь и…». (Русская народная сказка «Морозко»).


Третий этап.

  • Вспомните 2 сказки А.С.Пушкина.

  • Вспомните 2 сказки, в названии которых встречаются числа («Волк и семеро козлят», «12 месяцев», «3 поросёнка»).


Четвёртый этап.

  • В какой сказке присутствуют предметы: корзинка с пирожками, букет цветов, шапочка красного цвета? (Ш.Перро «Красная шапочка»)


Отборочный тур для теоретиков на 3 агон.


  • С помощью какого предмета можно стать невидимым? (С помощью шапки-невидимки)

  • С чем осталась старуха в сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? (У разбитого корыта)

  • Какие цветы собирала падчерица в сказке С.Маршака «Двенадцать месяцев»? (подснежники)


АГОН 3.

Первый этап.

— Чьи это слова?

  • «Лети-лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели!» (Девочка Таня из сказки В.Катаева «цветик — семицветик»)

  • «Раз, два, три, горшочек, вари!» (Девочка из сказки Бр. Гримм «Горшочек каши»)

  • «Крекс, пекс, фекс!» (Буратино)


Второй этап.

  • По этим предметам определи сказку: пирожок, яблоко, стакан молока. (Русская народная сказка «Гуси-лебеди»)

  • В сундучке находится предмет, который принёс много слёз старику и старухе. (Яйцо из русской народной сказки «Курочка Ряба»)

  • Здесь находится предмет, который умел говорить и произносил следующие слова: «Ты на свете всех милее, всех румяней и белее.» (Зеркальце из сказки А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о 7 богатырях»)


Третий этап.

  • Вспомни сказку, в названии которой встречаются какие либо птицы. (Андерсен «Дикие лебеди», «Гадкий утёнок»; русские народные сказки «Гуси-лебеди», «Лиса и Журавль», Бианки «Синичкин календарь» и др.)

  • Вспомни сказку, в названии которой встречаются какие-либо насекомые. (Чуковский «Муха-Цокотуха», «Тараканище»)


Четвёртый этап.

  • Сколько богатырей было в «Сказке о царе Салтане…»? (33)


Финал.

Финалисты выполняют три задания.


Первое задание.

— Угадайте сказку по одному предложению. Я называю слова сказки, кто первый догадается, тот и выиграл.

  • Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая («Репка»).

  • Жил старик со своею старухой у самого синего моря («Сказка о рыбаке и рыбке»).

  • Дошёл Иван до болота, видит, сидит Лягушка, его стрелу держит («Царевна — лягушка»).

Второе задание.

— Музыкальный конкурс. Послушайте песню и назовите имя героя.

  • Песенка Черепахи Тортиллы из кинофильма «Приключения Буратино».

  • Песенка Водяного из мультфильма «Летучий корабль».

  • Песенка Красной шапочки из кинофильма «Про Красную шапочку»

  • Песенка «Ничего на свете лучше нету» из мультфильма «Бременские музыканты» (автор Бр.Гримм)


Третье задание.

— Каждый участник соревнований получает конверт с рассыпавшимся названием сказки. Из этих букв нужно составить слово – название сказки.

  • Теремок.

  • Колобок.

  • Морозко.


— Итак, в сегодняшней игре победил … . Он получает сборник русских народных сказок. Остальные участники соревнований получают книжки-раскраски к сказкам.

— Наша игра подошла к концу.



Дополнительные вопросы для теоретиков.

  1. Чьи это слова?

  • «Это неправильные пчёлы… И они, наверное, делают неправильный мёд…» (Милн «Вини пух и все-все-все»)

  • «Покушай, голубчик куманёк, сама стряпала» (Русская народная сказка «Лиса и Журавль»)

  • «Запел он песню. Песня-то у него, известно, одна : «Украду-у! Укушу-у-у!» (Б.Заходер «Как волк песни пел»)

  1. Назовите представителей нечистой силы:

  • Пожилая колдунья, которая передвигается по воздуху в необычном летательном аппарате (Баба Яга).

  • Сказочный житель леса, помощник старухи, имя которой вы только что назвали (Леший).

  • Носатая тётка, к имени которой всегда добавляют слово «болотная» (Кикимора).

  • Рогатое существо с длинным хвостом, которое только и думает, как бы навредить людям (Чёрт).

  • Тощий старик, который прятал секрет своего бессмертия в сундуке (Кощей Бессмертный).

  • Девушка необычайной красоты, но с хвостом, как у рыбы (Русалка).

  • Огромный ящер со множеством голов (Змей Горыныч).

  • Большой начальник в подводном царстве (Водяной).



Свежие документы:  Конспект урока по литературному чтению в 3 классе «Глухая пора листопада»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: