Урок литературного чтения
/ система Л. В. Занкова /
Дата: 09.10.13.
Место: МБОУ «Плавская СОШ № 2».
Класс: 4 «А».
Учитель: Волкова С. А.
Тема: Наедине с книгой.
Судьба твоего ровесника, жившего в 20 веке.
А. Гайдар «Тимур и его команда».
Основания: изменённые способы организации.
Цели: 1. Развивать познавательный и читательский интерес, устную монологическую и диалогическую речь, психические процессы детей (внимание, память).
2. Воспитывать культуру общения и такие черты характера, как коллективизм, товарищество и патриотизм.
3. Актуализировать и обогатить опыт ребёнка.
4. Учить проявлению доверия, толерантности в учебных взаимодействиях.
5. Воспитание интереса и самостоятельности в учащихся.
Оборудование: выставка книг А. Гайдара, портрет писателя, для самостоятельной работы – красные звёзды, таблицы.
Ход урока:
Вступительное слово учителя: Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять.
О том, как потрудились дома
Поспешим друг другу сейчас рассказать!
2. Актуализация опорных знаний.
Большой, весёлый, ясноглазый,
Присев к ребячьему костру,
Он сочинял свои рассказы,
Как бесконечную игру.
— Что вы знаете о жизни и творчестве А. Гайдара? ( Дети делятся своими знаниями, дополняя ответы учащихся.)
Материал для учителя
Слово о писателе.
А. П. Гайдар (Голиков) /1904 – 1941/.
В 1918 году пошёл добровольцем в Красную армию. В 16 лет командовал полком. Был неоднократно ранен. В 1924 году по состоянию здоровья вынужден был оставить армию. Гайдар стал писать. Почти все произведения предназначены для детей – от первой повести «Р.В.С.» до последней «Тимур и его команда».
С самого начала ВОв Гайдар стал настойчиво добиваться возвращения в армию. В июле 1941 года Гайдар был послан на фронт корреспондентом «Комсомольской правды». Он остался на Украине, сражался в партизанском отряде и погиб героической смертью в бою, спасая товарищей.
На доске: Р.В.С. Чук и Гек. Голубая чашка.
Тимур и его команда. Школа Дым в лесу.
Военная тайна. Горячий камень.
— Какие произведения вам знакомы?
— В 3 классе вы уже читали повесть Гайдара «Чук и Гек». Вспомните, о чём она?
/Занимательная история о двух мальчиках-братьях Чуке и Геке. Они потеряли папину телеграмму. Отец жил у далёких Синих гор. В книге рассказывалось об их путешествии и приключениях./
3. Объявление темы и постановка целей.
— Сегодня урок из цикла «Наедине с книгой». Я прочитаю вам стихотворные строчки, а вы по ним определите тему и цели нашего урока.
О Тимуре, без сомненья,
Вы читали с увлеченьем,
Слово дав себе потом
Подражать ему во всём.
(Книга А.Гайдара «Тимур и его команда» — руководство к действию для ребят. Славные дела тимуровской команды. Настоящая дружба. Тимуровское движение сегодня.)
4. Введение в тему.
— Поделитесь впечатлениями о прочитанной книге. (Выборочное чтение и пересказ понравившихся отрывков.)
5. Работа по содержанию.
— Где и когда происходит действие повести? Почему это важно знать?
(Действие происходит в середине лета под Москвой. Это предвоенный год. Повесть проникнута тревогой за судьбу Родины. Гайдар почувствовал трагическую неизбежность войны.)
— Назовите главных героев повести. (Женя, Тимур, Квакин и др.)
Их по поступкам узнают,
И это не беда,
Что по-гайдаровски зовут
Героев не всегда.
— О ком эти строчки?
— Назовите их по-гайдаровски.
— Что их объединило? Почему им было интересно вместе?
1/. Характеристика главного героя.
— Каким вам представляется Тимур? / На доске: смелый, отзывчивый, решительный, благородный в своих побуждениях, неугомонный и обаятельный./
— Впервые мы встречаемся с Тимуром вместе с Женей. Каким его видит Женя? /деловитый, строгий, требовательный…- чтение отрывка повести/
2/. Тимур – командир.
Почему именно он, стал командиром?
/Герой книги придумал чудесную форму помощи нашей армии. Он со своими сверстниками окружал заботой тех, кто остался без отцов и братьев, ушедших в армию. Тимур был хорошим организатором: штаб, карта посёлка, тетрадь с адресами и другими сведениями./
— Какие добрые дела выполняли тимуровцы? Расскажите о них от лица Тимура.
— Когда Женя поняла настоящую цель действий Тимура?
— Какое сообщение Тимура особенно потрясло?
— Докажите, что игра и дело слиты во едино. (Игра подчинена высоким целям, но эти дела вряд ли могли осуществиться, если бы для них не была найдена увлекательная форма.)
3/. Связь поступков тимуровцев с делами страны.
— Как Гайдар добивается единства и неразрывности дел тимуровцев и страны?
(Параллельное изображение заседания в штабе тимуровцев и мчащийся конноартиллерийский дивизион, стремление ребят убежать в Красную армию.)
Физкультминутка.
4/. Работа в группах: сравнение команды Тимура и шайки Квакина.
— Сравните характеры этих героев, цель их занятий, поведение в переговорах, подготовка к бою и в бою. Оформите результаты работы в таблице.
Шайка Квакина | |
Характеры командиров | |
Смелый, отзывчивый, решительный | Безответственный, хулиган, грубый |
Занятия | |
Помощь семьям красноармейцев | Обворовывание садов |
Поведение в переговорах | |
Мужество, благородство | Хамство |
Подготовка к бою | |
Ультиматум В ответ: грубое ругательство, арест парламентов | |
Во время боя | |
Честное ведение боя Отсутствие выдержки |
— Как, по-вашему мнению, автор относится к своим героям? Почему вы так думаете?
5/. Чтение по ролям. /Работа в творческих группах. Например, «В штабе»…./
6. Обобщение и закрепление изученного.
— Какие добрые дела выполняли тимуровцы?
— Какие полезные дела вы можете сделать вместе со своими друзьями?
А). Самостоятельная работа.
Достаётся недёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Может, строишь ракету? Иль под снежной порошей
Гидростанцию? Дом? Жизнь спасаешь кому?
Согреваешь планету Делать людям хорошее –
Своим мирным трудом? Хорошеть самому!
(По Л. Татьяничевой.)
— Приведите примеры из своей жизни, когда вы сделали что-то хорошее другому человеку бескорыстно, не ради награды. Пусть что-то маленькое, но такое, отчего другому человеку стало приятно, а у вас на душе – светлее.
У каждого из вас на парте лежит красная звёздочка. Напишите на ней кратко, какое доброе дело вы совершили.
Читать вслух мы не будем. Кричать о своих добрых делах не стоит, потому что, как гласит английская пословица, «кто добр поистине, добро творит в молчании».
Б). Значение книги для ребят 21 века.
В годы войны тимуровцы выполняли самые разные поручения, в том числе доставляли письма семьям бойцов.
После войны помогали семьям погибших.
Во второй половине 20 века помогали ветеранам Вов.
— А какие тимуровские дела можете выполнять вы – ребята 21 века? Чем они будут различаться и что их будет объединять с тимуровскими делами 1940 года?
Сделайте ВЫВОД: зачем нужна эта книга современным школьникам?
7. Итог урока.
— Почему А. Гайдар говорил, что у него «обыкновенная биография в необыкновенное время»?
— Какие чувства вы испытываете по отношению к Тимуру? Почему? /Восхищение, гордость./
Любимых детских книг творец
И верный друг ребят.
Он жил, как должен жить боец,
И умер, как солдат.
Прочти гайдаровский рассказ
И оглянись вокруг:
Живут сегодня среди нас
Тимур, и Гек, и Чук.