Конспект урока для 8 класса «Повторение (внутренняя энергия, виды теплопередачи, количество теплоты)»


8 класс.

Тема: Повторение (внутренняя энергия, виды теплопередачи, количество теплоты).

Цели: образовательная: повторить знания учащихся по пройденному материалу, приобретать навык решения задач с применением теоретических знаний по физике.

развивающая: способствовать развитию памяти, внимания.

воспитательная: усидчивость, воспитывать интерес к природным явлениям

Метод: практический.

Тип: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Вид: комбинированный.

Межпредметная связь: химия, история, литература.

План урока.

  1. Орг. момент.

  2. Повторение.

  3. Закрепление (составление таблицы).

  4. Подведение итогов. Дом. Задание.

Ход урока.

1.Приветствие. Проверка посещаемости, готовности урока к классу.

Вступительное слово:

Про теплоту начнем рассказ, Все вспомним обобщим сейчас

Энергия! Работа до кипения!

Чтоб лени наблюдалось испарение!

Мозги мы не доведем до плавления,

Их тренируем до изнеможения!

В учении проявим мы старание,

Идей научных видя обаяние!

Задачу мы любую одолеем

И другу подсобить всегда сумеем

Историю науки изучаем

И Ломоносова великим почитаем!

И проявляем мы себя в труде,

Как двигатель с высоким КПД

Но как же жизнь бывает непроста

С той дамой, что зовется «Теплота!»

3. Повторить материал, изученный в первой четверти. (презентация).

Картинки, с помощью которых нужно назвать вид теплового процесса.


Описать явления, описанные в стихах поэтов.

А. С. Испольнов. Прометей освобождённый

Ещё болит исклеванная печень,
Ещё хранит моё тепло скала,
Но хочется скорей расправить плечи
И ненасытного забыть орла.

М. Ю. Лермонтов. Хаджи Абрек

По небу знойный день катится,
От скал горячих пар струится;
Орел, недвижим на крылах,
Едва чернеет в облаках…

Какой вид теплопередачи вы узнаете в этом отрывке?


К. Б. Кедрин. Мороз на стеклах

Пейзаж тропического лета
Рисует стужа на окне.
Зачем ей розы? Видно, это
Зима тоскует о весне.


Н. И. Глазков. «Температура тридцать шесть и семь…»

Температура тридцать шесть и семь –
И можно начинать стезю дневную,
А мне, а мне не хочется совсем
В водицу окунаться ледяную.
В ней лишь четыре градуса тепла,
Студеная вода предельно сжата,
Но ждут меня великие дела.
Их совершать не хочется. А надо!
О каком специфическом свойстве воды говорит поэт?

3. Закрепление.

Составить опорную схему и таблицу по пройденному материалу.

Внутренняя энергия

Физический процесс

Объяснение с молекулярной точки зрения

Объяснение с энергетической точки зрения

Формула для расчета количества теплоты

Физические постоянные

1. Нагревание (охлаждение)

Скорость движения молекул увеличивается

(Скорость движения молекул уменьшается)

Энергия поглощается (Энергия выделяется)

Q=cm(t2-t1)

С-удельная теплоёмкость

[С]=

__Дж__

кг*°C


2. Плавление (Кристаллизация)

Происходит разрушение кристаллической решетки твердого тела

(Восстановление кристаллической решётки)

Энергия поглощается

(Энергия выделяется)

Q=λm

Удельная теплота плавления

[]=

__Дж__

кг


3. Кипение (конденсация)

Разрываются связи между молекулами жидкости (Возвращение молекул пара в жидкость)

Энергия поглощается (Энергия выделяется)

Q=Lm

L-удельная теплота парообразование

4. Сгорание топлива

Энергия выделяется

C+O2→CO2

Q=qm

удельная теплота

сгорания топлива

[q]=

__Дж__

кг

4. Подведение итогов. Справились ли с поставленными целями, что узнали нового? Выставление оценок. Д.З. повторить параграфы 15,16.

Свежие документы:  Урок английского языка в 5 классе «The interesting grammar land»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: