Тема урока: Наречие как часть речи.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.
Задачи: 1. Предметные: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи.
2. Метапредметные:
Познавательные: создать содержательные и организационные условия для развития умения анализа, сравнения, классификации морфологических и грамматических признаков наречия, выделения главного;
содействовать развитию умения наблюдать, исследовать наречия как часть речи;
формировать умения структурировать информацию.
Регулятивные: обеспечить формирование умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность; содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию.
Коммуникативные: содействовать развитию умения общаться, создать условия для реализации диалогической и монологической речи.
Личностные: помочь осознать социальную практическую и личностную значимость учебного материала, помочь осознать ценность совместной деятельности.
Предполагаемый результат: овладение способом определения наречий среди других частей речи на основе их морфологических и грамматических признаков; сформировать предпосылки к овладению учебной деятельностью, навыками сотрудничества.
Оборудование, наглядность: мультимедийное оборудование, учебник, раздаточный материал, презентация к уроку.
Формы работы:
фронтальная
самостоятельная
групповая
Методы работы:
наглядный
диалог
Ход урока.
I. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент)
— Здравствуйте. Садитесь.
— Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в школу? (С прекрасным, с хорошим)
— Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (Интересным, с трудностями, с хитростями)
— Как мы должны с вами работать, чтобы урок получился именно таким? (Хорошо; быстро; быть внимательными, аккуратными; помогать друг другу)
— Правильно. В работе нам поможет дружба, взаимопомощь, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
— Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
— Сегодня у нас необычный урок – урок исследования.
— Кто помнит, что такое исследование? (поиск новых знаний, установление каких-то фактов, поиск информации по какой-либо проблеме).
— Правильно. Вот этим мы сегодня и займемся.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии.
— Сели правильно. Открыли тетради. Записали число и классная работа. Сегодня тридцатое октября. СЛАЙД 2
СЛАЙД 3
— Прочитайте слова на экране.
писал, заяц, строить, хорошо, весёлый, близко, красивый, плащ.
-Какие орфограммы вам встретились?
— Распределите данные слова на группы по частям речи и запишите их в тетрадь. Каждую группу подпишите.
— Вспомните, как называется наука, которая изучает части речи (морфология).
— Молодцы. А теперь приступаем к работе.
— Проверяем. Прочитаете только существительные (заяц, плащ)
— Каким эталоном вы пользовались? Докажите (это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? или что? Изменяется по числам, падежам. В предложении может быть подлежащим, дополнением, обстоятельством).
— Прочитайте прилагательные (весёлый, красивый).
— Каким эталоном пользовались? (это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие? Изменяется по числам, родам и падежам. В предложении бывает определением).
— Прочитайте глаголы (писал, строить).
— Каким эталоном пользовались? (это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делал? что делает? что будет делать? Изменяются по временам, числам, в настоящем и будущем времени по лицам, а в прошедшем времени — по родам).
СЛАЙД 4
-Проверим, так ли у вас получилось.
— Какие слова вызвали затруднения? (хорошо, близко).
— На какие вопросы отвечают эти слова? (как? где?)
— Почему вы их не выписали? (это слова-ловушки, они не относятся к частям речи, которые мы уже прошли)
Если кто-то записал слова к сущ. или прилаг., пусть докажет по эталону.
— Может кто-то знает, какая это часть речи? Мы о ней уже о ней упоминали на уроках (наречие).
— Можете вы это доказать? (нет, мы не знаем эталона, по которому мы можем определить, какая это часть речи)
III. Постановка учебной задачи.
— Как вы думаете, какая тема нашего урока? (наречие).
— Мы с вами выяснили, что мы не знаем эталона. Что будем делать дальше? Сформулируйте цель нашей работы (составить эталон для определения новой части речи (т.е. дать общую характеристику о наречии как части речи).
— Какие задачи мы перед собой поставим? (дать определение новой части речи, выявить признаки, установить роль в предложении). СЛАЙД 5
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
— Итак, начнем наше исследование. Работать будем в группах. Но сначала вспомним правила работы в группах.
СЛАЙД 6
В группе должен быть ответственный.
Работать должен каждый на общий результат.
Один говорит, другие слушают.
Если не понял, переспроси.
Свое несогласие высказывай вежливо.
1. Работа в группах.
— У каждой группы на столе лежит карточка с заданием. Внимательно прочитайте задание и приступайте к работе.
Задание для 1 группы. СЛАЙД 7
— Из данных слов составьте предложение и сделайте полный синтаксический разбор.
Трава, и, облетели, давно, деревья, увяла. (Давно увяла трава и облетели деревья).
(Предложение повествовательное, невосклицательное, распространенное (есть второст. члены), сложное, т.к. две грамматических основы).
— Назовите наречие? (давно)
— На какой вопрос отвечает? (когда?)
— С какой частью речи связано? (с глаголом)
— Что обозначает наречие? (признак действия)
— Каким же членом предложения является наречие? (В предложении наречие является обстоятельством).
— Проверяем задание 2 группы
Задание для 2 группы. СЛАЙД 8
-Распределите наречия на группы по вопросам.
Везде, весело, сверху, завтра, сзади, мрачно, вниз, направо, сейчас, вблизи, быстро, теперь, вчера, тихо, налево.
— Укажите наречия, которые указывают на время действия, на место действия.
— Молодцы, справились с заданием.
— Как же запомнить столько вопросов? (высказывания детей)
— Я вам предлагаю запомнить такое стихотворение (читает вместе с детьми)
СЛАЙД 9
Семь вопросов – просто чудо.
Их запомнить можно так:
Где? Когда? Куда? Откуда?
Почему? Зачем? и Как?
— Проверяем задание 3 группы.
Задание для 3 группы.
— Понаблюдайте: изменяется ли форма наречия по родам, числам, временам, лицам и падежам.
СЛАЙД 10.
1. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?
ед.ч. мн.ч.
Образец: прилетел (когда?) рано – прилетели (когда?) рано;
запел ( ?) — запели (______?) _____;
Сделайте вывод!
Наречия по числам ____________________________________
СЛАЙД 11
2. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?
м.р.
Образец: пришел ( когда ?) рано;
пришла (_______?) _________;
пришло (_______?) _________;
Сделайте вывод!
Наречия по родам _______________________________________________________.
СЛАЙД 12
3. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного времени?
Образец: появились ( когда ? ) рано;
разольются (________?) ___________;
цветут (________?) ___________;
Сделайте вывод!
Наречия по временам _________________________________
СЛАЙД 13
4. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица единственного числа?
Образец: 1 л: я встаю ( когда ? ) рано;
2 л: ты встаешь (_______?) _________;
3 л: он встает (_______?) _________;
Сделайте вывод!
Наречия по лицам ____________________________
СЛАЙД 14
Понаблюдайте! Обсудите в группе!
Можно ли изменить форму наречий рано, вперед, назад, быстро, снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:
Что? ___________________________
Чего? ________________________
Чему? ______________________
Чем?_______________________
О чем? ____________________
Сделайте вывод!
Наречия по падежам ______________________
— А теперь сделайте общий вывод. (Наречие – неизменяемая часть речи)
— Обратите внимание! Наречие неизменяемая часть речи, поэтому у неё не может быть окончания.
СЛАЙД 15
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз опустись, вверх поднимись,
А теперь чуть-чуть попрыгай.
Влево, вправо повернись
И тихонечко садись!
— Кто из вас был внимательным, какие наречия вы услышали в стихотворении?
— А теперь давайте попробуем составить эталон, по которому мы сможем определить наречие.
Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия. Отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? когда? В предложении является обстоятельством.
-А теперь давайте посмотрим, какой эталон у нас получился.
СЛАЙД 16
НАРЕЧИЕ
— обозначает признак предмета,
— отвечает на вопросы: где? куда? откуда? как? куда?
— неизменяемая часть речи,
— в предложении: обстоятельство.
— Где мы об этом можем прочитать? (в учебнике). Откройте учебники на стр. 74 и прочитайте правило.
— Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Это очень старое слово, оно встречается в древнерусском языке. Корень -речь- как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи приглаголием.
— Как вы думаете, почему? (потому что это слово стоит при глаголе и поясняет его).
СЛАЙД 17-18
— Давайте теперь проверим задание, которое выполняла 4 группа.
Задание 4 группы.
Подберите и запишите к наречиям антонимы и синонимы.
а) подобрать антонимы (вспомнить, что такое антонимы)
завтра –
быстро –
справа –
тихо –
мало –
впереди –
хорошо –
б) подобрать синонимы (вспомнить, что такое синонимы)
красиво – прекрасно
интересно – увлекательно
печально – грустно
тихо – бесшумно
гладко – ровно
2. Словарная работа
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словарными словами (повесить карточки на доску).
Запишите слова впереди и медленно в тетради.
— Объясните значение слова впереди? (на каком-нибудь расстоянии перед кем-нибудь, в будущем)
— Слово впереди образовалось путем слияния предлога в и слова перед (передняя часть)
— Проанализируйте это слово.
в слове 3 слога, ударение падает на 3 –й слог, 2 безударные гласные е, отвечает на вопрос где? Это наречие.
— Запишите однокоренное слово к слову впереди (вперед)
— Вспомните пословицы и поговорки со словом впереди (Это все присказка, сказка будет впереди).
— Составьте и запишите предложение с эти словом (Впереди нас ждут каникулы). Каким членом предложения является здесь наречие?
— Объясните значение слова медленно? (неторопливо, с небольшой скоростью)
— Произошло это слово от древнего слова «медля», что значит медленный.
— Проанализируйте слово.
— В слове 3 слога, ударение падает на 1 слог, безуд гл. е, удвоенная согласная нн, отвечает на вопрос как? Это наречие.
Составьте и запишите цепочку однокоренных слов (медленный, медлить, медлительный, замедлить).
— Выделите корень, определите часть речи.
— Придумайте и запишите к наречию медленно синонимы и антонимы.
антонимы – быстро, стремительно.
синонимы – неторопливо, небыстро, неспешно.
V. Первичное закрепление
— Найдите в учебнике упр 126. Прочитайте задание (ученик у доски выполняет)
(после вопроса — Какую роль выполняют наречия?)
— А вот как сказал о наречии писатель М. Горький: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».
СЛАЙД 20
V. Рефлексия.
— Ну, что, господа исследователи, все задачи выполнили?
— Какие же открытии мы сегодня сделали? (узнали на какие вопросы отвечает наречие, что обозначает, неизменяемая часть речи, в предложении является обстоятельством)
— А теперь проанализируйте свою работу на уроке. У вас на столе лежат карточки. Отметьте знаком «+» те высказывания, с которыми вы согласны.
Я знаю, что такое наречие.
Я смогу определить наречие по эталону.
На уроке у меня все получилось.
Я смог понять ошибку, которую допустил в работе (если была)
Я активно участвовал в открытии нового знания.
СЛАЙД 21
Домашнее задание.
Составить и записать 5 предложений с наречиями.
Оценки за урок.
СЛАЙД 22
Всем большое спасибо за работу.
Урок окончен.
9