Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №206
«Детский сад присмотра и оздоровления»
Кемеровской области
Конспект урока окружающего мира
«Вода и её свойства»
подготовила
воспитатель
Кербель Светлана Михайловна
Кемерово 2010
Конспект занятия
«Вода и её свойства»
Кербель Светлана Михайловна,
воспитатель
Высшей категории
МДОУ №206 «Детский сад присмотра и оздоровления»
г. Кемерово
Программное содержание:
Обучающая цель. Дать представление о воде и её свойствах. Закрепить у детей определение формы — большой, маленький; знание цвета — зелёный, красный, жёлтый.
Развивающая цель. Развивать умение действовать с различными предметами в зависимости от игровой ситуации.
Воспитательная цель. Воспитывать интерес к игре, бережное отношение к окружающему миру, познавательную активность и желание познавать мир вокруг.
Экологическая цель. Познакомить со свойствами воды в природе и её значение в жизни человека.
Материалы и пособия. Корзина, игрушка — мишка, чудесный мешочек, султанчики, листья-имитации из ткани и бумаги, папье-маше — грибы, стол для игр с водой (2 таза тёплой и холодной воды), камешки, деревянные дощечки, дорожка узкая, «камушки» для перепрыгивания.
Словарная работа. Маленький, большой; красный, жёлтый, зелёный; тёплый, холодный; тяжёлые, лёгкие; мокрые, сухие; плавают, тонут.
Методы и приёмы. Игровые, наглядные, наглядно-слуховые.
Предварительная работа. Разучивание игр; знакомство с цветом (красный, жёлтый, зелёный); знакомство с величиной (большой, маленький). а). Воспитателя: написать конспект, б). Сформировать у детей начало учебной деятельности, желание готовиться к занятиям.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Выхожу из группы и захожу с корзиной.
— Ребята, посмотрите, что я нашла! Я хочу пригласить вас в гости к мишке в лес. Корзина мне как раз пригодится — вдруг я что-то интересное найду.
Хотите пойти со мной? (Дети: -Да). Пойдёмте.
II. Основная часть.
Во время ходьбы задаю вопрос: — Ребята, а какое сейчас время года? (Дети отвечают — Осень). Да, осень. Листики пожелтели и опадают на землю.
Ой, ребята, посмотрите — что это я нашла? Какой красивый мешочек! Давайте-ка посмотрим, что в нём лежит. Ребята, это султанчики. А дай-ка я с ними поиграю. (Дую на султанчик).
Ой, он шелестит как листья на деревьях, как ветерок. Хотите и вы подуть?
Давайте положим султанчики ко мне в корзину, вдруг они нам пригодятся, и пойдём дальше. (На полу лежит дорожка со следами и вырезанные из линолеума камушки). Играем.
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки,
По камушкам, по камушкам
В ямку сели, посидели и опять пошли.
(У дерева разложены листья).
Ой, а это что такое? (Дети: — Листики).
Они нападали с осенних деревьев ребята. А каким цветом у вас листики? (Опрашиваю детей). Молодцы!
Я хочу покружиться с листиками. (Кружусь, дети повторяют за мной).
Листики кружатся,
Под ноги ложатся.
— Листики тоже положу в корзину. (Идём дальше).
Иду, иду, шагаю Песню напеваю:
Ля-ля-ля.
Ой, это что за пенёк? Что-то здесь есть? Что это? (Дети: — Грибы).
Ребята, а они все разные по величине: это какой, а это какой? Правильно, большие и маленькие. Я выбираю маленький, а ты Полина?
Ребята, грибочки мы давайте соберём ко мне в корзину. Вот сколько гостинцев мы с вами в лесу собрали:
Дети по лесу гуляли,
Там медведя увидали.
Он под ёлкою сидит,
Не то дремлет, не то спит.
III. Практическая часть.
— Здравствуй, Мишенька — медведь, а мы к тебе в гости пришли. Что, что ты Мишка говоришь?
Мишка. — А я вас ждал, хочу показать вам две лужицы.
(Опускаю палец в одну лужицу затем в другую). Ой, ребята, какая водичка в «лужице»? (дети опускают палец в одну и в другую « лужицу»).
Ребята, а в какую «лужицу» приятнее опускать пальчик: в холодную или тёплую? А почему? (Отвечают дети, а если нет — то сама).
Ой, ребята, а посмотрите — что есть у меня в карманах? Посмотрите — что это? (Дети достают деревянные дощечки и камушки).
Ребята, Мишка предлагает опустить в «лужицы» камушки и дощечки. Посмотрим — что же будет? (Опускаю сама, и опускают дети).
Что произошло с камушками. (Они утонули). А почему? {Потому что они тяжёлые). А дощечки? {Они не тонут — плавают). Дети: — Потому что они лёгкие.
Детки, вот мы с вами в лужицах с водой поиграли, и руки у нас какие стали? {Дети: —Мокрые). Ой, ребята, а Мишка мне что-то хочет сказать. Что, Мишка? У него есть красивые салфетки, чтобы руки вытереть. {Вытираем). Ребята, а какие теперь у нас с вами руки? (Дети: — Сухие).
IV. Заключительная часть. Подведение итогов.
Ой, Мишка, большое тебе спасибо, что ты нам показал эти лужицы. Мы знаем теперь о воде, что она бывает какой, детки? {Холодной и тёплой). А ещё в воде тяжёлые предметы тонут, а лёгкие плавают.
Мишка, ты хочешь что-то сказать? Ребята, он приготовил вам подарки. (За Мишкой лежат осенние листочки).
Спасибо, Мишка!
— Ребята, а хотите поиграть с листочками? Пойдёмте за столы и составим узор из осенних листьев.
Список использованной литературы
Бондаренко Г.М. Экологические занятия с детьми дошкольного возраста. Издательство: Воронеж, 2009
Иванова Л.И. Живая экология. М., Просвещение, 2009.
Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве М., 2005.
Рыжова Н.А. Волшебница — вода. М., 1998.